Вы здесь

Бунт израильских врачей

Вначале забастовали все врачи, независимо от званий, занимаемых должностей и стажа работы. Они потребовали увеличения заработной платы при одновременном уменьшении нагрузок. Доктора, работающие в больничных учреждениях, выразили особенное недовольство тем, что значительная часть их заработка зависит от количества ночных дежурств.

Нельзя сказать, что израильский врач обижен в деньгах. В среднем здешний доктор имеет зарплату в 16 тыс. шекелей в месяц (примерно 5 тыс. долл.). А такие специалисты, как кардио- и нейрохирурги зарабатывают около 90 тыс. шекелей.

В принципе, вполне европейская зарплата, правда, ниже той, которую получают американские коллеги. Местные доктора обижаются на государство, скорее, не за недостаточное жалование. Тутошний врач, если он не знаменитость, обремененная учеными степенями, не получит свои 5 тыс. «зеленых», если несколько ночей в неделю «не пропашет» в больнице.

Именно так мне разъяснила ситуацию Тамара Васильева, хирург с 20-летним стажем, работающая в реховотской больнице «Каплан». «В прошлом месяце мой «тлуш-маскорет» (зарплата. – З.Г.) составил 20 тыс. шекелей, – делится со мной доктор Васильева, – но сколько я за эти деньги должна была «дать» ночных дежурств, история умалчивает».

Причем обычно дежурному врачу в израильской больнице вздремнуть в ночные часы не удается. И тем не менее отдежурившего ночь доктора никто от работы на следующий день не освобождает. Утром он обязан или принимать больных в поликлинике, или проводить обходы в больничных отделениях.

Замечу, что как врачи, так и средний медицинский персонал не могут проводить обычные забастовки. Иными словами, все медицинские учреждения, несмотря на забастовочные санкции, продолжают работать. Но по субботнему графику. А это значит, что из-за ограниченного режима работы страждущим оказывается только срочная медицинская помощь, проводятся операции, отмена которых угрожает жизни, в то время как плановые операции отменяются до лучших времен. Понятно, что всё вышесказанное касается государственных больниц. Частные клиники работают, как ни в чем не бывало.

После изматывающих переговоров, продолжавшихся 158 дней, руководство профсоюза врачей во главе с доктором Леонидом Эйдельманом (к слову, уроженцем Риги и выпускником Рижского медицинского института), с одной стороны, и Министерством здравоохранения и Министерством финансов – с другой, вроде бы договорились. Зарплата врачей государственных больниц повышается немедленно на 1 тыс. шекелей и в течение ближайших лет должна достигнуть 23 тыс. шекелей в месяц.

Еще большая прибавка ожидает врачей периферийных больниц (хотя какая в маленьком Израиле периферия!). И тем не менее, средняя зарплата врача в здешней провинции через 5 лет достигнет 30 тыс. шекелей! Весьма впечатляющая сумма по местным понятиям.

Однако опять не 25! В том смысле, что интерны и ординаторы, иначе говоря, молодые врачи, остались недовольны. Их зарплата будет возрастать медленнее, чем у более опытных коллег. Леонид Эйдельман попытался объяснить молодежи, что, во-первых, стаж во всех отраслях влияет на базовую зарплату, и во-вторых, интерны и ординаторы не представляют дефицитные медицинские специализации.

Молодые врачи настолько обиделись на своего профсоюзного босса, что решили создать свой молодежный врачебный профсоюз. Но создание, по сути, параллельного профессионального объединения врачей – задача непростая, и в один день ее не осилишь. Тогда интерны и ординаторы стали грозить увольнением. Прямо скажем, немалой решимостью обладает израильская медицинская поросль. Большинство, правда, увольняться не решилось, но 120 заявлений «на добровольный выход» уже подано.

Ситуация получается глупейшая! Формально врачебный профсоюз заключил с Минфином соглашение, и забастовки как бы нет. Но де факто многих молодых врачей нет на месте работы, и часть больных, прибывших на плановые процедуры, приходится отправлять домой.

Обозреватель Евгения Ламихова, специализирующаяся на медицинской тематике, пишет в местной русскоязычной газете: «Поскольку большинство ординаторов уже не признают никаких авторитетов, их поведение трудно прогнозировать. Тем не менее у нас в стране есть люди, которые делать такие прогнозы просто обязаны. Мы, налогоплательщики, платим этим людям зарплату. Мы называем их министрами. И даже премьер-министрами. И ждем от них не только слов, но и действий. Особенно когда речь идет о нашем здоровье».

С Е.Ламиховой полностью солидаризуется ее коллега, обозреватель Яков Шаус. Он справедливо отмечает, что «по израильским стандартам» работники системы здравоохранения зарабатывают совсем неплохо. Причем именно дежурства увеличивают зарплату ординаторов почти в 3 раза. «В нынешних ультимативных требованиях ординаторов, – подчеркивает Шаус, – много ненужной истерии, которая является большим профессиональным недостатком врача».

Захар ГЕЛЬМАН, соб. корр. «МГ».
Иерусалим – Реховот.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru