Вы здесь

От биооружия - к противогриппозной вакцине

Чтобы привлечь внимание общественности к проблеме вирусов, Министерство здравоохранения США разместило в открытом доступе фотографии и генетические данные о более чем 650 разновидностях вирусов гриппа. В этой коллекции - варианты мутаций вирусов гриппа, а также последние данные о нашумевшем птичьем гриппе.

Вероятность пандемии этого заболевания совершенно реальна, считает президент компании «AFG Biosolutions» Кен Алибек: «Когда мы говорим о птичьем гриппе, не следует думать, что он где-то далеко. Океан не убережет нас от пандемии. Если она разразится, число смертей в мире от такой инфекции будет колебаться от 50 до 300 млн человек в течение достаточно короткого времени. Это не панические данные, а строгие оценки».

Прогноз доктора Алибека основан на известной способности вируса к мутации. В мире более 30 лет циркулирует близкий по своему геному штамм вируса гриппа. И люди, и животные обладают иммунитетом против его разновидностей. Чтобы выжить, вирусу необходимо резко изменить свой генетический код. Раз в 30 лет грипп становится опасным, а раз в 100 лет - крайне опасным. Сейчас микробиологи страшатся второго варианта эпидемии «испанки», от которой в 1918 г. во всем мире умерло, как полагают, 50 млн человек.

В коллекции фирмы «AFG Biosolutions» в предместье Вашингтона десятки разновидностей вируса птичьего гриппа, наиболее агрессивный из которых - H5N1. Современная технология позволяетне только увидеть вирус на экране компьютера, но и помогает ученым прочесть геном микроба и составить прогноз конфигурации белка. Два года назад «AFG Biosolutions» запатентовала новый принцип создания вакцин на основе обратной технологии создания вакцин и терапевтических антител.

Один из сотрудников лаборатории поясняет: «Мы делаем расшифровку всего белка, определяем, какая его часть располагается на поверхности вируса или бактерии, и определяем его самое слабое место - ахиллесову пяту микроба. После этого мы можем синтезировать этот белок и делать из него вакцину для прививок».

Кен Алибек 17 лет своей жизни посвятил тайным биологическим исследованиям, которые велись в СССР. Советский Союз отрицал, что занимается работами по созданию биологического оружия. Доктор Алибек во всеуслышание опроверг это.

Эксперт в области биологической угрозы, он после отъезда из Казахстана в США в 1992 г. занимался модифицированием бактерий сибирской язвы в рамках проекта «Биопрепарат» совместно с Университетом им. Джорджа Мэйсо-на. Алибек также работал над проектом биозащиты от ряда заболеваний, использующихся как биологическое оружие. Эти наработки весьма помогли ему сейчас в подготовке препаратов для лечения гриппа.

«Мы не берем микробы, вирусы или бактерии, не выращиваем их, не ослабляем, чтобы получить компонент для создания вакцины или антител. Наша методикаускоряетпро-цесс и повышает эффективность. Мы получаем финансирование на свою работу от Национальных институтов здравоохранения, Министерства обороны, от частных компаний, которые проанализировали наш подход и пришли к заключению о перспективности этого принципа для создания лекарственных препаратов, - рассказывает Алибек. - Нами создан ингаляционный препарат, который модулирует и стимулирует иммунный ответ в дыхательном тракте. Такая защита способна полностью исключить возможность заражения здорового человека. Что касается людей ослабленных, то у них, если даже разовьется грипп, его симптомы будут не такими тяжелыми. У них появится высокая возможность выжить после заражения. Наконец, третье: больной будет выделять меньшее количество заразного материала и с эпидемиологической точки зрения становится менее опасным для окружающих. Иными словами, снижается его коэффициент контагиозности».

Компания «AFG Biosolutions» успешно провела испытания препарата на лабораторных животных и ведет переговоры с фирмой «Бектон Дикенсон» по использованию их ингаляторов. Сейчас составляется рецептура.

«Как врач я, честно говоря, доволен тем, что после многих лет работы в закрытых областях, связанных с биологическим оружием, наконец делаю то, что должно помочь людям», - заключает доктор Кен Алибек. По его прогнозам, новое средство защиты от птичьего гриппа может появиться в 2008 г.

Юрий БОРИСОВ.

По материалам «Associated Press».

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru