Вы здесь

«Медицинский сайт» Российской империи

Судьба

Этот более чем солидный том в массивном переплете с золотым тиснением преподнес в дар «Медицинской газете» наш друг и активный корреспондент из Самары Олег Яковлев - президент Российской ассоциации госпиталей для ветеранов войн, заслуженный врач РФ, профессор Самарского государственного медицинского университета.

          13

Родился и вырос он в замечательном городке Липецкой области - Чаплыгине. Его мама, Татьяна Ивановна, работала старшей медицинской сестрой в городской больнице. Она и привела своего сына-школьника в медицинский кружок, приобщила к народному театру, в котором активно участвовала и сама: зрителями и участниками концертов, спектаклей были медики и пациенты больницы. Олег Григорьевич и теперь наизусть помнит стихи Маяковского и Исаковского, которыми он «покорял» тогдашнюю публику, была у пионера некогда популярная творческая специализация - художественное чтение, нередко вызывавшее у зрителей умилительную слезу. Как знать, может быть, как раз истоки в выборе своей окончательной медицинской профессии врача-геронтолога Яковлева лежат именно там, в маминой больнице.

Но это, как говорится, присказка. Пионер Олег Яковлев вырос, поступил в медицинский институт, а практику проходил в «своей», Чаплыгинской больнице. В то время заместителем главного врача там работал Владимир Николаевич Боголюбов, изумительный медик, выходец еще из старой академической школы. Супруга его, тоже врач, была к тому же создателем народного театра. Так вот однажды Боголюбов снял с полки толстый старинный фолиант и торжественно вручил его студенту, наверное в знак любви и признания. А самому доктору книга досталась от врача из сельской глубинки, имя которого, к сожалению, утрачено.

Это первый том многотомного издания. Выпущен в 1910г., хорошо сохранился голубой овальный штамп: «Библютека С.-Петербургской Маршнской больницы для бъедныхъ».

На протяжении 35 лет она хранилась в домашней библиотеке Олега Григорьевича, и совсем недавно он преподнес ее в дар редакции «Медицинской газеты», в фонд нашей богатой библиотеки. Одним из первых читателей стал автор этих строк и сразу же зачитался так, что не заметил, как пролетел день. Так же увлеченно читал ее раньше и последний владелец, наиболее любопытные места врезались в память. В частности, мы с ним живо обсудили факт, как Министерство внутренних дел Российской империи боролось со знахарями и псевдоцелителями разных мастей.

Содержание

Наверняка заинтригованный читатель уже давно ждет от автора названия этого букинистического экземпляра. «Въстник Общественной гипены, судебной и практической медицины» - подчеркнут приоритет в медицине профилактики и гигиены общественной и частной жизни. Удивительно и похвально стремление тогдашнего здравоохранения собрать воедино все новости со всех уголков империи, имеющие отношение к медицине за прошедший год. И не только новости, но и развернутые сообщения о новейших лечебных методиках, научных исследованиях и открытиях; публиковался официальный список разрешенных и запрещенных лекарств, кадровых назначений, награждений. И это еще не все: излагались судебные отчеты о рассмотрении разных врачебных конфликтов, отчеты по памятным командировкам врачей в отдаленные уголки России, рефераты, статистические выкладки, рекламные объявления и тому подобное. Выражаясь современным компьютерным языком, это был исчерпывающий «сайт российской медицины», невероятно полный, удобный для поиска. С его страниц исходит какая-то особая основательность, скрупулезность, даже щепетильность. Не в пример сегодняшней книжной и компьютерной продукции тогда не допускалось ни грамматических, ни тем более фактических ошибок. Честь и хвала нашим предкам в белых халатах, с неизменным клинышком седой бородки, в пенсне на шелковом шнурке и белоснежном воротничке. Ну, положим, не все так выглядели, не все ходили слушать оперу и симфонический оркестр, обсуждали новинки живописи и политические казусы... Просто по привычке перед глазами встает образ Антона Павловича Чехова.

Перелистаем хотя бы бегло страницы «Вестника»... Сразу бросается в глаза список лекарств, запрещенных к ввозу в Россию. Встречаются знакомые названия: веронал, зубной эликсир, пантопон, серая ртутная мазь, таблетки из бромистого натра и так далее. Рядом рекламируются «медицинские приборы доктора А.Беленсона для введения лекарственных мазей в полости тела», в частности «трипперный шприц для женщин» по 1 руб. 50 коп. В «официальном отделе» публикуются «высочайшие приказы по ведомству MBД» о назначениях, увольнениях, присвоении очередных рангов. И не только крупных медиков, но и, скажем, утверждение в должности помощника главного врача С.-Петербургской Крестовоздвиженской общины сестер милосердия Российского общества Красного Креста доктора Окладных. Еще утвержден младшим ассистентом ортопедического института в С.-Петербурге некий лекарь с вкусной фамилией Закусилло. А вот «помощник Приморского областного врачебного инспектора Акацатов (согласно прошению) увольняется», с правом ношения мундира статского советника. А в коллежские асессоры за выслугу лет производятся сельские врачи Могилевской губернии Буслов и Вагнер. И много, много других фамилий со всей России. Затем публикуются «Указы Правительствующего Сената». Так, Сенат признал неправильной резолюцию смоленского губернатора об открытии новой аптеки в городе, на что пожаловался провизор Григорий Неймарка, который имел рядом свою аптеку и не нуждался в соседе-конкуренте. (Если мы действительно так поняли из витиеватой казенной словесности.) Далее идет «каталог аптечек для судов, перевозящих паломников-мусульман». Всего 225 названий, включая 2 смирительные рубашки и 1 ремень для точки бритв. Опубликованы понедельные бюллетени «движения холеры» по всем уголкам России. В частности, въезды в Китай со стороны Енисейской губернии и Томского уезда признаны «благополучными по холере». Однако смертность от этой страшной болезни в самой России еще была велика: так, только за две недели 1909 г. в империи, включая Лифляндскую, Бакинскую, Таврическую губернии, умерло 117 человек.

Публикуются всевозможные циркуляры «От Управления Главного Врачебного Инспектора», инструкции по составлению разнообразных статистических документов, дайджесты, выражаясь современным языком, из указаний Медицинского совета. В частности, он полагает, что «дома терпимости должны находиться от храмов, учебных и воспитательных заведениях, приютов для детей и тому подобных заведений в расстоянии не менее 0,5 версты, измеряя это расстояние по кратчайшему пути следования от дома терпимости до каждого из названных заведений». А вот про игорные дома ничего не сказано, видимо, не так досаждали они народу, как сейчас.

Еще есть «Величайшие повеления», одобренные Государственным Советом и Государственной Думой, например «Об установлении положения и штата Виленской центральной фельдшерской школы». Кроме всего прочего дан подробный чертеж устройства «японской камеры и производства в ней дезинфекции», имеются ввидузавшивленныевещи, одежда и сами люди.

Объем подобной информации занял 422 страницы этого издания. Потом пошли разделы «Оригинальные статьи», «Рефераты», «Хроника», «Медико-статистические сведения». Заглянем и в них...

Выдающийся ученый Илья Мечников публикует свои новейшие исследования о детских поносах, об этом он докладывал на заседании Французской академии 23 ноября 1909 г. Сообщает он о своих экспериментах на «группе чимпанзе» - так тогда звучало название этих обезьян. Врач Николаевской железной дороги В.Плетнер подробнейшим образом исследовал бактериологическую загрязненность пассажирских вагонов. Медики собирали пыль с рам окон, стен, диванов, карнизов, кожухов отопления и т.п. Затем выделяли бактерии, заражали ими свинок, в результате из 47 опытов в 19 случаях свинки подыхали от проникновения в их организм самых разных бацилл. (В наше время подобные исследования хорошо бы провести прежде всего в самом массовом железнодорожном транспорте - пригородных поездах, в иных даже мусор не убирается, кругом потеки из многочисленных бутылок и банок, тамбуры заплеваны, несмотря на запрет, превращены в курительные отсеки.)

Интереснейший строго документированный рассказ приводит профессор Д.Косоротов, пытаясь разобраться в судебном случае, когда растление 11-летней Капитолины М. можно рассмотреть и как нанесение ей увечья по линии девственности. При этом профессор ссылается на многочисленные мировые источники по этому вопросу и заключает, что это все-таки изнасилование, а «разноречие экспертов чаще всего происходит от недостаточного знакомства их с хорошими учебниками».

Оказывается 100 лет назад тщательному ежегодному санитарному обследованию подвергались все городские водоемы, например Фонтанка, Мойка и Екатерининский канал в С.-Петербурге. Написав, по сути дела, большой труд по этому вопросу (по современным меркам - целую диссертацию) некий С.Дзенжгровский приходит к выводу, что «воды всех трех означенных водоемов находятся в процессе аэробного брожения ... и не могут быть признаны вредными для жителей города; они являются вредными только косвенным путем. Зловоние, на которое обитатели районов, прилегающих к каналам, жалуются, следует исключительно отнести к способу спуска сточных вод, и это легко устранимо». Интересно, а как сейчас?

Многочисленны публикации по холере и чуме. Совершенно злободневна статья С.Листова «Женская домашняя прислуга, проституция и венерические заболевания». Как и сейчас, 100 лет назад девушки из деревень и близлежащих городков стремились попасть в Москву, чтобы устроиться в прислуги, но большинство или подвергалось сексуальным домогательствам со стороны хозяев, или оказывались «на дне Хитрова рынка». Сейчас девушки приезжают подрабатывать в столицу, минуя всяких домовладельцев, а прямиком - на панель. И помимо сифилиса (бича общества столетней давности) им грозит СПИД.

Интересна большая исследовательская статья П.Розанова о настоящем и прекрасном будущем Сакских минеральных грязей, находящихся во «владении Таврического губернского земства». Интересная подробность: «После присоединения Крыма к России Сакское озеро отошло в казну, которая вместе сдобычей соли продолжала поддерживать и лечебное применение Сакской грязи». Тогда присоединили, а спустя примерно 80 лет отсоединили...

Определенно ценен отчет врача А.Сулима о своих командировках в 1904-1905 гг. в Забайкальскую область. Ценен, кроме медицинского аспекта, еще и сточки зрения экономики, демографии, климатологии и даже географии. Приведем цитату: «Чита считается одним из лучших городов по благоустройству... в сутки вывозится около 500 возов мусора, помоев, навозу, испражнений». С восторгом описана станичная больница доктора С.Кушелевского, расположенная на реке Шилка. Неплохо бы побывать там сейчас...

Не стоит перечислять другие публикации - их сотни. Но вот на одной следует остановиться несколько подробнее. Как и сейчас, находились дельцы от медицины, которые пытались всучить людям чудодейственные препараты типа нынешних «кремлевских таблеток», призывали пить разные сказочно оздоравливающие воды. Так, некий доктор Шнарбаховский придумал «электромагнитную воду», которая якобы обладает противобродильными и антисептическими свойствами. Даже получил официальное «добро», по-нашему - лицензию. Медицинский совет, рассмотрев вопрос, не только «не считает возможным разрешить д-ру Шнарбаховскому выпустить в продажу...», но и ставит на вид «непристойность его поступка».

МВД Российской империи категорически запрещало заниматься гипнозом людям, не имеющим врачебного диплома и на то специального разрешения. Также запрещены были знахарство и целительство (не говоря уже о колдунах и прорицателях), возможны лишь единичные случаи при наличии медицинского образования. Сейчас нужны такие приказы, желательно по линии все того же МВД, которое 100 лет назад занималось буквально всеми значимыми сторонами жизни общества.

Закончим просмотр «Вестника» в духе нашего времени - «рекламной паузой». Что же рекламировали тогда? Прежде всего подписку на журналы: «Вестник бальнеологии, климатологии и физиотерапии», «Ежемесячник ушных, горловых и носовых болезней», «Журнал зубоврачевания и протезной техники», «Медицинское дело», «Современная медицина и гигиена», «Одонтологическое обозрение»... Еще предлагалось обеззараживать молоко по методу д-ра Ф.Геринга, принимать Цехоцинскую минеральную воду. А вот разные сугубо медицинские препараты рекламировать напрямую тогда строго запрещалось. Не в пример нашим окаянным в этом плане дням.

Для общего развития медиков призывали подписываться на собрание сочинений И.Тургенева, 12-томники избранных произведений классиков русской литературы, всемирной библиотеки. Входу были самоучители по европейским языкам, по борьбе и фехтованию, танцам и игре на всевозможных музыкальных инструментах, включая губные гармошки и деревенские дудочки.

Первый том «Вестника» завершается скорбным списком ф. и.о. умерших в 1904-1909 гг. всех без исключения врачей, о коих были получены сведения. Причем указывались годы окончания учебы, причина смерти и состав семьи покойного. Например, царство ему небесное, Сигизмунд Бергер умер от апоплексии в 1 909 г. в возрасте 53 лет, оставил вдову и 9 детей.

Итак, библиотека «Медицинской газеты» пополнилась еще одним экземпляром книжной продукции - ценным старинным изданием. Надеемся, что это не последнее поступление, и о следующих тоже будет что рассказать нашим читателям.

Владимир ХРИСТОФОРОВ,
спец. корр. «МГ».

НА СНИМКЕ: новый том займет почетное место в библиотеке «МГ».

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru