Вы здесь

Доктор Чехов остается с нами

В Каминном зале редакции состоялся показ документального фильма «Доктор Чехов» и встреча с его создателями - автором сценария Юрием Бычковым и режиссером Верой Федорченко.

Юрий Бычков многие годы руководил мемориальным музеем в Мелихово и по праву считается одним из крупнейших специалистов по мелиховскому периоду в биографии Чехова. Он - известный искусствовед и драматург, член Союза художников РФ и Союза театральных деятелей, а также центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, автор 46 книг, в том числе биографии Сергея Конёнкова, изданной в серии «ЖЗЛ». 12 из написанных им книг посвящены жизни и творчеству Чехова.

Юрий Бычков рассказал интересные факты из жизни Антона Павловича - о корнях рода Чеховых, о его «прекрасных дамах», о вполне вероятном наличии внебрачной дочери. Над последней темой он сейчас работает, параллельно с написанием интереснейшей автобиографии «Предназначение» (первый изящный томик - «Сказать да не солгать» уже вышел и пользуется большой популярностью у книголюбов).

Вера Федорченко - режиссер-документалист, автор замечательных фильмов о деятелях отечественной культуры, поделилась воспоминаниями о том, как снимался фильм, ответила на многочисленные вопросы. Будучи одним из организаторов Украинского музыкального салона в Украинском культурном центре на Арбате Вера Андреевна подробно рассказала об украинских предках Чехова, о его жизни на Сумщине и любви к этим местам.

В свою очередь, научный консультант «Медицинской газеты» профессор Рудольф Артамонов сделал сообщение об обнаруженном им единственном научно-популярном труде Чехова - статье «От какой болезни умер Ирод?» А постоянный автор газеты профессор Леонид Лихтерман с присущим ему талантом и добрым юмором рассказал о незабываемом знакомстве его, 6-курсника Ялтинского мединститута, с сестрой писателя Марией Павловной.

В заключение гости вечера пригласили сотрудников «Медицинской газеты» побывать в мае на Международном театральном фестивале «Мелиховская весна», организованном более 10 лет назад Юрием Бычковым. Он проходит в Мелихово, и декорациями для спектаклей приезжающих сюда театров служат здания усадьбы, яблоневый сад, лужайки и клумбы, пруд и столь любовно посаженные Антоном Павловичем кусты цветущей сирени.

Елена ОСИПОВА.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru