Вы здесь

Что-то с памятью моей стало...

В связи со старением населения планеты внимание медиков всё больше обращается к проблеме возрастных болезней. В группе самых драматичных из них - заболевания, нарушающие способность полноценно мыслить, общаться, жить обычной повседневной жизнью, то есть те, которые поражают головной мозг.

В Научном центре психического здоровья РАМН прошла Национальная научно-практическая конференция по проблемам болезни Альцгеймера и других когнитивных расстройств, связанных со снижением интеллекта. Свое мнение по этой очень актуальной теме высказывают главный врач Научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М.Бехтерева С.СЛУЧЕВСКАЯ (С.-Петербург) и ведущий научный сотрудник Научно-методического центра по изучению болезни Альцгеймера Научного центра психического здоровья РАМН Я.КАЛЫН.

Бремя для семьи и общества

Развивающееся с годами у некоторых людей снижение интеллекта - деменция является очень распространенной и по мере старения учащается. Если в группе 60-летних ею поражен 1% людей, то после 85 лет - уже 47%. В развитых странах среди причин смерти она стоит после сердечно-сосудистых катастроф и рака. Деменция ложится серьезным экономическим бременем как на семьи, где есть такой больной, так и на общество, поскольку лечение и реабилитация пациентов с тяжелым нарушением интеллекта являются очень дорогостоящими. Поэтому очень важно как можно раньше распознавать такие нарушения и начинать их лечить.

Однако с диагностикой разных форм деменции далеко не всё благополучно даже в развитых странах, где распознается только половина всех случаев заболевания. Как отметил в своем выступлении на конференции профессор Г.Андриан-сен (Швеция), многие терапевты примерно так отвечают пожилым людям, жалующимся на ослабление памяти: «С годами она у всех хуже становится, понаблюдаем пока, посмотрим, какие еще симптомы появятся...» Пациенты остаются без адекватной терапии, а патология между тем постепенно развивается, и в результате между нейронами головного мозга по разным причинам нарушается процесс передачи сигналов, служащих основой процессов запоминания, мышления и речи. Человек становится забывчивым до такой степени, что в тяжелых случаях не помнит своего места жительства, событий своей жизни, перестает узнавать знакомых, не может осуществлять простые мыслительные операции, теряет элементарные навыки самообслуживания, а порой и способность разговаривать, контролировать акты мочеиспускания, испражнения.

Признаки нездоровья

Деменция - понятие широкое, она включает ряд когнитивных расстройств, возникших по разным причинам. Самые распространенные связаны с сосудистыми нарушениями по причине ухудшения кровоснабжения тех участков головного мозга, которые отвечают за память, интеллект и речь. Это нередко бывает при атеросклерозе, энцефалопатии, других заболеваниях.

К группе деменций относится и болезнь Альцгеймера - нервно-дегенеративное заболевание, при котором симптомы интеллектуального расстройства могут быть такими же, как, к примеру, при сосудистых нарушениях, но в силу иных изменений в головном мозгу. Здесь передаче импульсов нейронов препятствуют бляшки и клубочки - отложения, состоящие из смеси белка с фрагментами разрушающихся нервных клеток. Почему они возникают, ученые до сих пор не знают. Среди сотни разных гипотез, связанных с уровнем образования и профессиональной активностью человека, характером его питания, курением, потреблением алкоголя, степенью бытовой комфортности и даже использованием алюминиевой посуды для приготовления пищи, ни одна не получила научного подтверждения. Известно только лишь, что болезнь Альцгеймера имеет наследственный характер и что риск ее усиливается с возрастом, причем у женщин больше, чем у мужчин.

Одним из первых признаков болезни является потеря кратковременной памяти. Человек, у которого развивается эта патология, может помнить события своей молодости, но в то же время забывает, что, например, он ел на ужин. Пациенты способны также забывать имена знакомых людей, номера часто используемых телефонов, не помнить, какой нынче год. Они могут заблудиться в знакомом месте, терять мысли во время разговора, повторять многократно одни и те же слова, затрудняться при принятии элементарных решений. По характеру больные становятся более тревожными, подозрительными либо очень осторожными. Они теряют интерес к деятельности, которая раньше доставляла им удовольствие.

Средства помощи

Конечно, подобные симптомы бывают и при других формах деменции, и единого теста, позволяющего диагностировать болезнь Альцгеймера, не существует. О характерных изменениях в тканях головного мозга судят лишь на основании сканирования (например, компьютерной томографии). К сожалению, подобным образом обследуются далеко не все пациенты. Ведь если в странах с развитой медициной не всегда с вниманием относятся к проблемам пожилых пациентов, то у нас в бесплатных поликлиниках и больницах десятилетиями и вовсе бытовало и во многих местах продолжает бытовать мнение, что «после 70 лечить необязательно». И всякое умственное расстройство пожилого возраста без всякой диагностики относили к неизлечимому «старческому маразму», а такие медицинские науки, как геронтоневрология и геронтопсихиатрия, считали бесплодными.

Сегодня обстановка несколько меняется к лучшему. И в Москве, например, уже диагностируется 10% случаев деменции пожилого возраста, в С.-Петербурге - 8%. Это результат того, что, с одной стороны, и в нашем обществе потихоньку внедряются идеи о недопустимости дискриминации по возрасту, а они, разумеется, меняют и отношение врачей к проблемам пожилых людей. С другой стороны, свою роль всё больше играют крупнейшие мировые фармацевтические компании, создающие всё более эффективные высокотехнологичные препараты, для распространения которых требуется активно пропагандировать возможности для терапии пациентов старшего возраста и саму необходимость такой терапии.

И хотя радикального препарата для излечения деменции в целом и болезни Альцгеймера в частности пока не существует, сегодня появились средства, способные затормозить патологический процесс на ранней стадии, а в некоторых случаях и улучшить состояние пациента. В частности, участники научно-практической конференции говорили об эффективности некоторых препаратов, которые стали средством выбора для лечения болезни Альцгеймера на Западе и используются и в нашей стране. Хотя лечение ими обходится дорого, но родственники пациентов идут на такие расходы, ибо видят положительные сдвиги в состоянии больных. Есть ряд препаратов-ноотропов, принимаемых для улучшения умственных способностей, которые небезуспешно используются в терапии деменции и болезни Альцгеймера. Но, разумеется, они назначаются строго индивидуально. И помогают тем эффективнее, чем раньше начинают приниматься. Вот почему так важно обращаться к врачу при первых же признаках неблагополучия.

Внимание - к любым изменениям личности

Тревожным симптомом можно считать появление упорной забывчивости. Конечно, с возрастом это бывает у многих людей, но при болезни Альцгеймера когнитивные расстройства шире обычной забывчивости, они пронизывают все аспекты жизни больного и включают изменения поведения, черт характера, способностей к деятельности. Особенно должны тревожить эти изменения, если в роду кто-то имел подобное заболевание.

В нашей стране, в отличие от западных стран, считается неприличным обращаться за консультацией к психиатру. Однако такой стереотип нужно преодолевать, как и бездействие многих медиков в отношении лечения возрастных когнитивных расстройств. Поэтому при первых признаках возрастного изменения характера, когда одни качества усиливаются, а другие уменьшаются или вообще исчезают, не стоит стесняться, а следует обращаться к психиатру, но лучше к геронтопсихиатру или геронтоневрологу.

Возможна ли профилактика?

Поскольку причины болезни Альцгеймера неизвестны, то и четкой системы ее предупреждения пока не существует. Тем не менее нужно всемерно сопротивляться неблагоприятным возрастным изменениям в работе головного мозга. В пожилом возрасте чрезвычайно полезно тренировать мозг мыслительной и творческой деятельностью - решать кроссворды, заучивать стихи, изучать иностранные языки.

Другим важнейшим фактором длительного поддержания умственных способностей является здоровый образ жизни. Сегодня о пользе его много говорят, и кто как не врач должен давать пациентам рекомендации, как приобщиться к нему, с чего начинать. Доказано, например, что физические упражнения способствуют нормальному протеканию биохимических процессов головного мозга. Достоверные исследования показали также важность правильного питания, недопустимость переедания: чем ниже калорийность питания человека, тем больше у него возможностей прожить дольше без тяжелых болезней.

Если в доме больной

Если кто-то из членов семьи страдает деменцией или болезнью Альцгеймера, можно и нужно попытаться помочь ему адаптироваться в новой сложной ситуации. Чтобы в условиях нарушения кратковременной памяти человек мог справляться с повседневными задачами, рекомендуется хранить знакомые ему вещи, которыми он часто пользуется, поблизости, на видном месте; разложить вещи в платяных и кухонных шкафах так, чтобы больному было удобно ими пользоваться. Надо отмечать текущие дни в календаре, составить распорядок дня больного и держать его на виду и др.

Рекомендуем также в блокнотике, помещающемся в кармане одежды, записать имя больного, его адрес, номер телефона и направление дороги к дому. Роль доктора в помощи таким больным - не быть равнодушным. Чтобы больной не чувствовал себя полностью оторванным от семьи, ее изгоем, мы настоятельно рекомендуем привлекать его к посильным делам, например, поручить ему простую работу - ухаживать за растениями на садовом участке. Надо создавать условия, чтобы он мог легче справиться с чувством страха, одиночества, депрессии: предлагайте послушать музыку, порисовать, выполнить другую приятную для него работу. Долг врача разъяснять близким, что надо искать разные пути для поддержки страдающего человека, которого болезнь обрекла на столь тяжелое испытание.

Подготовила Валентина ЕФИМОВА.
Москва.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru