Вы здесь

Баня всё поправит!

18 июля 1891 г. в Московскую городскую управу поступило прошение почетной гражданки Веры Ивановны Фирсановой с просьбой разрешить сломать строения старых Сандуновских бань с тем, чтобы на их месте построить новые семейные бани, а также магазины и квартиры…

Право остаться в памяти народной добывают воинскими подвигами, научными и иными свершениями, созданием «нерукотворного памятника» поэтического слова… И вряд ли сегодня кто-либо из современников вспомнил бы грузинского дворянина Моисея Сандуке ли, того, что посетил Россию вместе с царем Вахтангом VI да и прижился в Москве, и его внука – неукротимого в озорных проделках Силу Сандунова, придворного актера Екатерины II… Но вот ведь – помнят. Потому что уже более двух веков одной из достопримечательностей столичного града выступают знаменитые далеко за его пределами Сандуновские бани.

У Сандуновских бань своя долгая и далеко не безоблачная история. Они уцелели в наполеоновское ненастье, когда заполыхал в огне древний город. Простояли тогда 80 лет. Переходили из рук в руки. И хотя потом новые хозяева – а ими стали бывший корнет Алексей Гонецкий и его супруга Вера Фирсанова, наследница миллионера-лесопромышленника – разобрав по кирпичику старые строения Сандунов, соорудили новые, воплотившие последние дости жения техники, еще более пышные банные чертоги (заслуга в том архитекторов Б.Фрейденберга, С.Калугина, В.Чагина), за ними сохранилось старое название.

Сандуны заслуженно назвали чудом инженерии. Вода в помывочные отделения поступала из специального водопровода, бе рущего начало у Бабьегородской плотины. Сам профессор Ф.Ф.Э рисман из императорского Московского университета, взяв пробы воды в Сандунах, заявил: хочешь мойся, а хочешь пей. Водопровод пролег под землей мимо храма Христа Спасителя, под Волхонкой, Моховой, Охотным рядом и так – до бани.

По утверждению В.Гиляровского, здесь перебывала и грибоедовская, и пушкинская Москва.

Почитатели русской бани недавно отметили 110-летний юбилей качественно обновленных после реконструкции Сандуновских бань. Нет, не случайно московские власти взяли их под государственную охрану как уникальный объект культурного наследия. Это действительно архитектурное и инженерное чудо.

Фасад здания выполнен в помпезном стиле барокко. Три его ризалита увенчаны куполами, украшенными вычурными декоративными элементами. Обращают на себя внимание фигуры плывущих морских коней, на спинах которых полуобнаженный мужчина трубит в рог, а женщина играет на лире. А дальше – «мавританская» трех частная арка, вход в бани. Посетители, попадая в корпуса дворца и проходя огромные залы, невольно любуются высокими сводами, мра мором лестниц и колонн, металлическим кружевом ограждений лестничных маршей, лепниной потолков, витражами, золотой росписью. Здесь и рококо, и готика… И не захочешь, а вспомнишь рассказы о термах Диоклетиана, Тита Флавия Веспасиана и Каракаллы в Древнем Риме. А знатоки напомнят о великом поэте Фирдуоси, сочинившем поэму о бане, о том, что когда-то была написана на фарси книга «Кабуснаме» – собрание поучений, как вести себя в различных жизненных ситуациях, в том числе «о правилах хождения в баню».

Нынешний банный комплекс – это пять отделений разной комфортности: три мужских и два женских, а также номерные отделения. Здесь созданы все условия для того, чтобы расслабиться после трудовых забот: душевые, парилка, бассейны, просторные залы для отдыха…

История Сандунов – это, разумеется, ее посетители, среди которых немало имен, ставших гордостью России. Паром Сандунов ублажал себя А.С.Пушкин. В доме на Неглинном проезде снимали квартиру артистка Художественного театра Ольга Книппер и ее муж А.П.Чехов. Здесь любил отдыхать Ф.И.Шаляпин. Недаром он называл Сандуны «царь-банями». А поскольку певец, как правило, появлялся с «эскортом» артистов, то помывка нередко заканчивалась концертом… Привычным гостем Сандунов был Владимир Маяковский.

И сегодня это излюбленное место отдыха театральной, писательской богемы. Здесь можно увидеть артистов, художников, спортсменов, политиков. Московскую достопримечательность не обходят и зарубежные гости. Клиентами банщиков были Жан-Клод Ванн Дам, Наоми Кэмпбэл, Арнольд Шварценеггер и другие знаменитости.

Среди баек, которыми потчуют посетителей Сандунов, – рассказ о том, как в 1925 г. , накануне демонстрации в Большом театре фильма «Броненосец Потемкин» режиссер Сергей Эйзенштейн вдруг решил дополнить картину кадрами грозного вала, надвигающегося на взбунтовавший броненосец. Съемку шторма организовали в бассейне Сандуновских бань. Большую волну создавали помощники режиссера, вооружившись лопатами для сгребания снега…

А в наши дни здесь снимал знаменитую банную сценку из «Иронии судьбы, или С легким паром» Эльдар Рязанов.

Россию невозможно представить без русской бани. Не случайно ей посвящено столько пословиц и поговорок. Загляните в Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля! «Баня – мать вторая. Кости распаришь, всё тело поправишь».
 
«Баня парит, баня правит. Баня всё поправит». «Когда б не баня, все бы мы пропали. Баня – мать родная». И еще. И еще…

Сандуны – крупнейший в столице банно-оздоровительный комплекс. Именно – оздоровительный. Не случайно, с давних времен на Руси было принято угощать гостя баней, как и хлебом-солью. О том, что омовения тела в парных русских банях способствуют укреплению, сохранению и восстановлению здоровья, писали в ХVIII веке. Лейб-медик при дворе Елизаветы Петровны Саншес (Санхец) утверждал: «…баня российская, конечно, заступает место двух третей лекарств, описанных во врачебной науке и в большей части аптекарских сочинений».

Медицинскую роль банного искусства, его физиологическое и терапевтическое значение отмечали и другие врачи, исследуя влияние бани на организм человека.

Ветераном Сандунов называет себя Александр Островский, уролог высшей категории: уже три десятка лет с завидной аккуратностью – раз в неделю посещает знаменитое банное заведение. Убежден: русская баня – традиционно добрая лечебница. Она особенно полезна для тех, кто ведет малоподвижный образ жизни. Баня помогает нормализовать обмен веществ, побороть простуду, способствует выведению шлаков из организма. «Побываешь в баньке – самочувствие иное, новый прилив работоспособности», – уверяет Александр. Впрочем, как врач, считает нужным оговориться: баню не случайно называют лечебным средством. Есть заболевания, при которых она, вместо пользы, может принести обратный эффект. Так что в любом случае стоит посоветоваться с врачом. Никто не от менял гиппократовское «не навреди».

Михаил ГЛУХОВСКИЙ, корр. «МГ».

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru