Вы здесь

Вакцинация против рака - это уже реальность

Объединенный ученый совет Российского онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина РАМН и Международная образовательная программа по онкоиммунологии провели совместное заседание, посвященное памяти выдающегося ученого-вирусолога и иммунолога академика РАМН Льва Зильбера. Его вкладу в развитие отечественной вирусологии и иммунологии опухолей были посвящены приветственное выступление президента РАМН академика РАН и РАМН М.Давыдова и доклад одного из сподвижников Л.Зильбера в открытии опухолеспецифических антигенов академика РАН Г.Абелева.

Заметный интерес у собравшихся, а среди них было много молодых онкоиммунологов, вызвал доклад профессора Харальда Хаузена (Harald zur Hausen, Германия) «Вирусы папиллом человека: успехи вакцинации и взгляд в будущее».

Насколько значимы обсуждавшиеся проблемы, по просьбе корреспондента «МГ» свое мнение высказал заведующий отделом трансформирующих генов опухолей Института канцерогенеза РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН член-корреспондент РАМН Федор КИСЕЛЕВ.

В докладе академика РАМН Г.Абелева, посвященном памяти Л.Зильбера, отмечена его главная заслуга - он впервые высказал мысль о том, что вирусы играют ключевую роль в развитии некоторых опухолей человека. Это произошло еще в 1944 г., когда он находился в тюрьме по необоснованному навету, проведя 9 лет в сталинских застенках. Позднее он создал теорию, расширенную им после выхода на свободу и получившую название вирусогенетической, в которой предположил, что вирусы изменяют структуру генетического аппарата клетки, в результате чего они теряют контроль над собственным делением. Спустя 40 лет после его смерти мы празднуем победу этой теории. ОдновременноЛ.Зильбер внес огромный вклад в иммунологию опухолей, доказав (вместе с Г.Абелевым) существование опухолеспецифических антигенов. Да, он был выдающимся ученым.

Особая значимость прошедшего обсуждения связана с тем, что в онкологии произошло событие чрезвычайной важности. Оно связано с созданием эффективной вакцины против рака шейки матки (РШМ), которая полностью предотвращает риск заболевания этим страшным недугом, занимающим по частоте проявления второе место среди женских онкозаболеваний и поражающим главным образом молодых женщин в возрасте от 25 до 44 лет. Каждый день от РШМ в России погибает 15 женщин!

Поэтому эффективное предотвращение РШ М должно стать важнейшей составной частью Национального проекта «Здоровье». К сожалению, пока об этом у нас говорят очень мало, хотя, например, в США и европейских странах уже приняты решения об обязательной вакцинации всех девушек. Мы сегодня еще далеки от этого.

Сегодняшний докладчик - известный исследователь, профессор Харальд Хаузен, 20 лет возглавлявший онкологический центр в Германии. Всему миру он известен тем, что доказал: вирусы папиллом человека являются этиологическим фактором заболевания раком шейки матки. Два десятилетия, прошедших со дня открытия этих вирусов, являются классическим примером того, как фундаментальная наука внедряется в практику медицины. После идентификации и классификации молекулярных механизмов, приводящих к образованию опухоли под воздействием вируса, стали понятны принципы создания противораковой вакцины. И задуманное было реализовано.

Хочу поподробнее рассказать о смысле и значении последних исследований в создании вакцины против рака шейки матки. Прежде всего, установлено, что это заболевание вирусной природы, возникающее в результате инфицирования вирусами из группы папиллом, несколько типов которых обладает онкогенным эффектом. Они достаточно широко распространены и вызывают бородавки (доброкачественный вариант). Злокачественный вариант-вирусы высокого риска - приводит к онкологическим заболеваниям.

Эти вирусы передаются только при половых контактах. Поэтому очень важно знать историю половых отношений. Среди множества негативных факторов, влияющих на частоту возникновения заболевания, отмечается наличие у женщины многих партнеров.

Есть и еще один фактор - у мужчин эта инфекция не вызывает   абсолютно никаких изменении, она инаппарантна - практически отсутствуют видимые проявления. Рак половых органов у мужчин - очень редкое явление. Но именно «сильный пол» является переносчиком данного заболевания. Правда, далеко не у каждой инфицированной женщины в дальнейшем может развиться злокачественная опухоль (опухоли развиваются не более чем у 3-5% инфицированных женщин). Экспериментальные данные свидетельствуют: инфекция может появиться и исчезнуть, затем снова возникнуть и т.д. Но в какой-то момент что-то в организме «срабатывает» и возникает опухолевый процесс.

В случае РШМ этот опухолевый процесс проходит несколько стадий. И очень важно обнаружить ранние, когда еще имеется возможность предотвратить РШМ. Сейчас есть много методов, позволяющих дифференцировать ранние стадии инфекции, обнаруживать минимальные дозы вируса.

Созданная вакцина действует против четырех типов вирусов папиллом: двух - высокого риска (онкогенных, всегда обнаруживающихся в опухоли) и двух - низкого риска (часто связанных с доброкачественными поражениями шейки матки). Можно считать вакцину не только противораковой, но и противницей некоторых других заболеваний шейки матки.
 
Вывод абсолютно однозначен: государство должно разработать систему вакцинации юного поколения - девочек от 9 до 12 лет - против РШМ. Потребуются средства для проведения необходимых скрининговых исследований, чтобы предотвратить возникновение затем РШМ у женщин от 19 до 44 лет - в самом детородном возрасте.

Разговоры об охране материнства, о будущем страны необходимо подкрепить конкретными делами - вакцинированием девочек до начала их первых половых контактов. Напомню: указанная вакцина только профилактическая. Она не лечит. Женщины, у которых уже есть РШМ, должны подвергаться терапии другими методами.

Стоимость препарата для проведения трех этапов вакцинации у одной девочки весьма внушительная, но если идет речь о будущем страны, то делать это необходимо. Ведь израсходовало же государство огромные средства на вакцинацию против птичьего гриппа. Часто говорят и о предупреждении заболеваний, большинство из которых не завершается летальным исходом. А тут речь идет о раке шейки матки, от которого женщины неминуемо гибнут. Это принципиальное отличие должно быть учтено.

Записал Леонид ПЕРЕПЛЕТЧИКОВ,
обозреватель «МГ».

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru