Вы здесь

Наше здоровье зависит от животных

Из 1416 болезней, которые ныне известны у человека, 60% вызываются патогенами, способными поражать иные виды живых существ. 75% инфекционных заболеваний, впервые диагностированных у человека, были переданы человеку животными. Среди них - ВИЧ/СПИД, атипичная пневмония, лихорадки Денге и Эбола, оспа, чума, сальмонел-лез, синдром Крейтцфельдта -Якоба (более известный как синдром «коровьего бешенства»), энцефалит и др.

Пандемия гриппа А/H1N1, которым человек заразился от свиньи, вновь продемонстрировала связь человечества с окружающей средой. Лонни Кинг, декан Колледжа ветеринарной медицины Университета штата Огайо, отметил: «Специалистов не удивило, что вирус свиного гриппа вызвал глобальную пандемию. Ныне микроорганизмы путешествуют так же быстро, как письма, пересылаемые по электронной почте. Вызывает озабоченность, что уже «человеческий» штамм этого вируса приводит к заболеваниям животных. Мутации этого и иных вирусов несут всё большую и большую угрозу».

Люди всё ближе смыкаются с экосистемами, и шансы на возникновение новых эпидемий увеличиваются с каждым днем. Человек не только загрязняет окружающую среду, но и, как было доказано в последние годы, заражает своими заболеваниями животных. В результате процесса глобализации тесные контакты между человеком и различными видами животных происходят намного чаще, чем раньше. Изменение климата приводит к тому, что меняются зоны обитания растений, животных, птиц и насекомых - зачастую они переносят возбудителей болезней на значительные расстояния. В свою очередь это периодически приводит к эпизоотиям среди домашних животных и птиц, что потенциально может способствовать возникновению голода.
 
В августе 2009 г. в США была создана комиссия всеобщего здоровья (One Health Commission), которая объединила различные государственные структуры в деле борьбы за здоровье человека, животных и экосистем. В состав комиссии вошли медики, ветеринары, биологи, микробиологи, экологи и т.д. Их главной задачей является выработка комплексного подхода к решению этих задач и разработка государственной политики, которая будет способствовать профилактике и заблаговременной подготовке к борьбе с этими проблемами.

В ноябре в Вашингтоне прошел первый саммит комиссии. Ее глава Роджер Мар, в прошлом занимавший пост главы Американской ассоциации ветеринарных врачей, сказал: «Нам требуется проявить лидерство, которое позволит не только объединить усилия специалистов самых разных дисциплин, но и изменить подходы к решению возникающих проблем».

Комиссия активно сотрудничает с международными структурами, такими как Продовольственная организация ООН и Всемирная организация здравоохранения. Предполагается проводить исследования с участием международных специалистов.

Эпидемии, возникающие среди диких животных, потенциально способны перекинуться на людей. Выступивший на саммите Дэвид Шад, начальник отдела дикой природы Департамента природных ресурсов штата Миннесота, рассказал о том, каких сил и средств потребовала борьба с эпидемией туберкулеза, возникшей среди небольшой популяции оленей в штате. Борьба с этой эпидемией ведется уже 6 лет, затраты на нее превысили 20 млн долл. Эпидемию удалось локализовать и не допустить заражения людей. Однако настроение Шада далеко от оптимистического: «Мы не знаем, где и когда возникнет новая эпидемия, какой она будет и каких сил потребует борьба с ней».

Вице-адмирал Али Хан, заместитель главного государственного врача США и заместитель директора Национального центра зоонозных, инфекционных и энтеральных заболеваний, заявил: «Вторая половина ХХ века была отмечена нашествием новых заболеваний, которыми человек заразился от животных. Численность человечества растет, также растут его потребности в белке - в силу этого бурно развивается и животноводство. Негативное влияние оказывает и процесс глобального потепления - мы уже сталкиваемся с появлением вспышек нетипичных для северных регионов заболеваний. Впервые за 60 лет мы наблюдаем эпидемию лихорадки Денге, которая передается от человека человеку. Чтобы противостоять этим проблемам, мы жизненно нуждаемся в выработке принципиально новой стратегии».

Изменение среды обитания человека и животных также изменяет и механизмы действия возбудителей различных болезней. Активное использование антибиотиков для защиты скота от болезней приводит к тому, что резистентность к антибиотикам приобретают болезнетворные патогены, угрожающие здоровью человека.

Выступавшие на саммите отмечали, что существующая научная и медицинская структура США плохо приспособлена для борьбы с заболеваниями в новых условиях. Мар-герит Папаиоанну, исполнительный директор Ассоциации американских ветеринарных колледжей, привела следующий пример: в США насчитывается около 2 млн медсестер, около 600 тыс. врачей и лишь 80 тыс. ветеринаров. На исследования болезней животных тратится не более 3-5% средств, расходуемых на исследования, призванные улучшить здоровье человека.

Выступавшие также отмечали, что создание глобальной системы мониторинга и профилактики заболеваний, способных передаваться от животных человеку и от человека животным, потребует значительных средств - не менее 800 млн долл. в год. Однако игра стоит свеч.

Юрий Блиев

По материалам Associated Press и BBC News.

 

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru