Вы здесь

Два золота «Сanta al mar»

Первые места – «золотые дипломы» в номинациях «Основная программа» и «Духовная музыка» – привезли уральцы с хорового фестиваля в Калелле на испанском берегу Коста-дель-Маресме. Это не первый большой успех коллектива УГМА: в 2003 г. хор стал лауреатом в Украине, в 2009 г. привез «серебро» из Германии, в 2010 г. пять (!) золотых кубков из Чехии. И вот успех в Испании.

«Canta al mar» – «Поющие у моря» – так называется международный фестиваль, в котором участвовало 80 хоровых коллективов из 30 стран. Он начался с грандиозного шествия хоров по улицам Калеллы. Уральские медики шли в компании других российских хоров из Москвы, С.-Петербурга, Брянска, Красноярска, Нижнего Новгорода, Томска.

– Потом началась церемония открытия, которая проходила в городском парке на склоне горы, – рассказала корреспонден ту «МГ» руководитель делегации, начальник Управления отдела по внеучебной работе УГМА Татьяна Ярунина. – Мы увидели огромное количество участников, с которыми нам придется соревноваться в хоровом мастерстве. Очень понравилось показательное выступление индонезийского хора в национальных костюмах. А утро следующего дня началось с акустической репетиции в храме Св. Марии и Св. Николая. Акустика этого места поразила нас своей мощностью, глубиной, фундаментальностью и идеально подходила для исполнения русской духовной музыки.

Далее последовал концерт на центральной площади города, в котором приняли участие хоры из нескольких стран. Пение женского хора из Японии было настолько поразительным, что даже птицы на крышах домов вторили их голосам. Выступление сорокаголосого хора УГМА завершало концерт и буквально утонуло в буре оваций. Третий день на берегу Средиземного моря был самым от ветственным. Ранняя, длительная распевка, тревожное ожидание начала конкурсного выступления. В номинации S («Духовная музы ка») уральцы выступали первыми, что обязывало поразить жюри и оставить в их памяти яркий образ. Понимая важность своего вклада в успех исполнения, очень переживала солистка Марина Васильева, что, однако, не помешало ей блестяще исполнить свое соло. Зрители услышали два из «Шести духовных хоров» Георгия Свиридова, соль-минорный концерт Александра Архангельского «Помилуй нас, Господи» и спиричуэл «My Soul’s Been Anchored in the Lord» в аранжировке Мозеса Хогана. Когда руководитель и дирижер хора Марина Бектяшева опустила руки, грянули аплодисменты.

- Заблестевшие слезы в глазах Марины Амировны, ее произнесенное шепотом «Молодцы» вселили в нас надежду на победу, -говорит участница хора студентка УГМА Анастасия Ширинкина.

Теперь предстояло выступить в еще одной, более сложной и ответственной - основной номинации А1 в кинозале «Моцарт». И здесь хор академии выступил достойно, исполнив «Аллилуйю» чешского композитора Зденека Лукаша, «Вечернюю музыку» из симфонии-действа «Перезвоны» Валерия Гаврилина, «Agnus Dei» из «A little Jazz Mass» британца Боба Чилкотта и русскую народную пес ню «Ох, уж ты, Порушка-Параня». 

-Вечером того же дня со стоялась церемония закрытия и оглашение результатов, - рассказывает еще одна участница событий студентка Виктория Юсу пова. - И вот волнующий момент: называют бронзового призера, сердце замирает на секунду, но слышим название другого хора. Теперь очередь серебра - опять не мы… Наконец, золото. При словах «Russia. Students’ concert choir of the Ural State Medical Academy» мы взорвались радостными криками, нашему счастью не было предела! Теперь мы с гордостью могли вернуться домой обладателями двух дипломов золотого уровня.

- Сейчас трудно поверить, -говорит Т.Ярунина, - но в свое время именно хор создал и сплотил вузовский актив, имя которому сегодня «Союз студентов и аспирантов УГМА». Хоровики стояли у руля кавээновского движения в академии, создали рок-клуб, были идеологами объединения студенческого городка, организаторами спортивных соревнований. Сегодняшние участники хора несколько иные, но они очень любят петь, изучают фундаментальную хоровую музыку и - побеждают! Концертный хор студентов УГМА активно концертирует у себя в городе, является непременным участником открытий многочис ленных медицинских форумов, проходящих на Среднем Урале: вызывая неизменный восторг наших гостей.

В репертуаре хора преобладает русская музыка - Архангельского, Бортнянского, Сариева, Чайковского, Рахманинова, Свиридова, Щедрина, Гаврилина. Лучшие образцы зарубежной хоровой музыки представлены произведениями Лассо, Моцарта, Дворжака, Гершвина.

…После триумфа в Калелле уральцы успели полюбоваться Барселоной: смотрели на творения знаменитого архитектора Антонио Гауди, гуляли по парку Гуэля, были в Готическом квартале, сидели на анатомической скамейке и восторгались пряничными домиками, проезжали мимо Олимпийской деревни 1992 г., которая находится на горе Монжуик.

Геннадий НИКОЛОВ.
Калелла - Барселона.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru