Вы здесь

На Кубани, в зоне беды

Пострадавшим от наводнения на Кубани помогали всем миром. Сейчас заканчивается строительство и ремонт потерпевших ущерб объектов бюджетной сферы. Корреспондент «МГ» отправился в Туапсинский район, чтобы на месте прочувствовать остроту ситуации, в которой работала медицинская служба в дни подтопления.

– К сожалению, ливневые дожди не обошлись без человеческих жертв, – пояснила руководитель Департамента здравоохранения администрации Краснодарского края Елена Редько, – в результате резкого подъема рек Пшенаха и Туапсинка погибло 17 человек, без вести пропавшими еще числятся 6 человек. Тогда затопленными оказались 24 поселения с общим числом жителей 17 395 человек, в том числе 4457 детей. В медицинском обеспечении было задействовано 16 бригад скорой медицинской помощи из Туапсинского района, 2 бригады экстренного реагирования из краевого Центра медицины катастроф и 33 врачебно-сестринские бригады для подворных обходов с целью активного выявления больных. В поселке Кирпичный вода поднялась очень быстро и высоко. Именно здесь оказалось наибольшее число пострадавших.На следующий день после трагедии в этом поселке был собран пневмокаркасный модуль МПК-24. Он был виден издалека: оранжевого цвета и белый флаг с красным крестом. Любой человек сразу понимал, что здесь работают медики.

В состав каждой из двух бригад экстренного реагирования центра медицины катастроф входили врач, медицинская сестра, водитель-санитар реанимобиля, оборудованного для оказания медицинской помощи на месте происшествия и, если потребуются, транспортировки пострадавших в стационар. Для усиления бригад в район приехал врач-травматолог ЦМК. Кроме того, бригады экстренного реагирования оказывали медицинскую помощь пострадавшим в режиме мобильных медицинских пунктов в местах сбора пострадавших и в населенных пунктах, транспортное сообщение с которыми было нарушено.

Действия руководителя Департамента здравоохранения Краснодарского края Е.Редько, которая осуществляла общее руководство медицинскими работниками на месте событий, как показали результаты совместных усилий, были очень профессиональными, оперативными. И если возникали какие-то вопросы, требующие координации работы различных звеньев здравоохранения, то они решались незамедлительно. В тот период было 521 обращение за медицинской помощью, в том числе 54 детям. По медицинским показаниям были госпитализированы 36 человек, из них 9 детей.

Одним из сложных этапов в последующем стали подворные обходы. Люди пережили стресс, испытали переохлаждение, естественно, их больше беспокоили мысли, как подготовиться к зиме, а не о том, чтобы позаботиться о своем здоровье. Медики обошли почти 2 тыс. домовладений, подвергшихся подтоплению. При этом консультации врачей получили 4948 человек, в том числе 818 детей.

Противоэпидемическая работа носила системный характер. В районе подтопления осуществлялась и вакцинация против вирусного гепатита А, лептоспироза, брюшного тифа, и фагирование интести-бактериофагом.

Конечно же, попавшим в такую сложную жизненную ситуацию людям требовалась и психологическая помощь. Ее оказывали бригады специализированной психиатрической медицинской помощи клинической психиатрической больницы № 1 и психоневрологического диспансера № 4 Департамента здравоохранения края.

Главное, что показала чрезвычайная ситуация на Кубани, – это то, что медицинская служба края представляет единое целое, а не расколотую на множество частей и слабо управляемую систему.

…Первый ФАП, куда мы приехали в сопровождении представителей краевого Департамента здравоохранения и Управления здравоохранения Туапсинского района, находился в поселке Пригородный. Вода поднялась здесь на одну ночь, но наделала много бед. Сейчас в местном просторном ФАПе уже заканчивается ремонт. До сих пор остаются следы подтопления. Собранные на время проведения ремонта вещи, явно пострадавшие от воздействия воды, напоминают о разгуле стихии.

Как рассказывает фельдшер Галина Фоменко, совсем по-другому всё выглядело в первый день: всюду плавали медикаменты, перевернут холодильник, медицинские карточки превращены в мокрую макулатуру. Зайти в помещение было просто невозможно – столько грязи и ила принесла с собой разбушевавшаяся стихия. Но прием обслуживаемого населения (к этому ФАПу прикреплено 1000 человек) начался сразу же, как отступила вода, так что люди не остались без медицинской помощи.

Главный врач Шаумянской участковой больницы Виталий Ожерельев показывал нам результаты восстановительных работ. Мусор, принесенный водой, убрали сами. А вот ремонтом занимались строители, направленные администрацией района. В идеальный порядок приведены котельная, пищеблок, хранилище овощей, заканчивается работа в стоматологическом корпусе.

– Наше лечебное учреждение небольшое, – говорит В.Ожерельев. – У нас 72 койки, хирургическое и терапевтическое отделения. Участковая больница находится в 40 км от Туапсе, но вы сами видели, какая горная дорога соединяет нас с райцентром. В самом поселке Шаумян проживает 3 тыс. человек, но участковая обслуживает 18 тыс. прикрепленного населения – все маленькие населенные пункты вдоль дороги до Туапсе и дальше, за два перевала, прикреплены к нам. Есть у нас и отдельно стоящее здание поликлиники и небольшая стоматология. Когда разыгралась стихия, река вышла из берегов и разрушила мост, соединяющий нас с райцентром. Таким образом, мы оказались полностью отрезанными. Любая медицинская помощь жителям в момент наводнения могла оказываться только в участковой больнице. К нам поступили две роженицы, и мы благополучно приняли у них роды. Непосредственно пострадавших от наводнения было 16 человек – травмы, переохлаждение, переломы. В участковой больнице был запас лекарств на случай ЧС, поэтому помощь была оказана незамедлительно. Автономная система электроснабжения позволяла больнице работать, в то время как во всем районе электричества не было. Хочу подчеркнуть, что сразу, как только проливные дожди создали чрезвычайную ситуацию, весь коллектив собрался в больнице. Врачи и медсестры находились на рабочих местах до того момента, пока спасатели не восстановили дорогу.

Что ж, увиденное подтверждает, что не только люди, пострадавшие из-за ливневых дождей, получили соответствующую моральную и материальную помощь, но и маленькие ФАПы и участковые больницы не остались без внимания властей.

Алексей ПАПЫРИН, спец. корр. «МГ».
Краснодарский край.

 

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru