Вы здесь

Этот коварный «зверь»…

Вирусные гепатиты – целая группа заболеваний человека, которые вызываются различными вирусами. Сегодня известно 9 вирусов, которые становятся причиной развития этого, прямо скажем, коварного заболевания. Особую опасность ввиду возможности многолетней персистенции вирусов в организме, приводящей к частому развитию хронического поражения печени, представляет группа парентеральных гепатитов. В настоящее время доказана этиологическая связь между первичной гепато-целлюлярной карциномой и вирусами гепатитов B, C и D, в связи с чем эти вирусы можно отнести к потенциально онкогенным возбудителям. Кроме того, в ряде случаев гепатита и вовсе не удается провести этиологическую расшифровку.

Несмотря на предпринимаемые действия, проблема вирусных гепатитов в нашей стране остается одной из актуальнейших. Причем она не только медицинская, но и социальная. Видимо, уместно напомнить, что в течение последних лет Национальный проект «Здоровье» реализовывался по 5 основным направлениям. Общий объем финансирования только нынешнего года составляет почти 150 млрд руб. Так вот одно из направлений касается обследования людей с целью выявления инфицированных вирусами иммунодефицита человека, гепатитов B и C, их лечение и профилактика. Еще одним «подспорьем» в обуздании вирусных гепатитов является иммунизация населения в рамках Национального календаря профилактических прививок. Такой комплекс мер ведет к снижению заболеваемости.

Стоимость одного только курса противовирусной терапии при хроническом вирусном гепатите C в России – 350-700 тыс. руб. Нужно ли говорить, что такое финансовое бремя непосильно для подавляющего большинства пациентов? В результате по широте распространения, уровню заболеваемости, тяжести течения и частоте развития хронических форм, экономическому ущербу вирусные гепатиты занимают одно из ведущих мест в инфекционной патологии человека.

Учитывая эти факты, в Общественной палате РФ состоялись слушания, которые провела Комиссия по охране здоровья, экологии, развитию физической культуры и спорта.

Как упредить беду?

Председатель комиссии Е.Ачкасов акцентировал внимание коллег на том, что рассматриваемая проблема в нашей стране имеет ряд пробелов. Это касается восприятия обществом вирусных гепатитов, организации медицинской помощи, реабилитации, продления жизни больных при улучшении ее качества, а также профилактики в группах риска и грамотной информации в СМИ. Слушания призваны совершенствовать систему оказания медицинской помощи больным вирусными гепатитами.

Президент Московского государственного медико-стоматологического университета, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья, экологии, развитию физической культуры и спорта, академик РАМН Н.Ющук также отметил, что проблема вирусных гепатитов остается болевой точкой нашего здравоохранения.

В настоящее время, по самым осторожным подсчетам, в России проживает не менее 2 млн инфицированных вирусом гепатита C и столько же инфицированных вирусом гепатита B. Наиболее часто заболевают люди молодого возраста – ежегодно доля лиц в возрасте 15-29 лет составляет 60-85% от общего числа больных острым вирусным гепатитом. Причина этого в распространенности инъекционной наркомании и раскованном сексуальном поведении. Наблюдавшаяся на протяжении многих лет высокая активность эпидемического процесса вирусных гепатитов B и C создала предпосылки для широкого распространения хронических вирусных заболеваний печени, которые поражают преимущественно трудоспособное население.

– Инфекционные заболевания, – подчеркнул Николай Дмитриевич, - имеют одну особенность, – их можно предупредить. В первую очередь вакцинацией, если проводить ее своевременно и разумно. Национальный календарь прививок сыграл уже свою позитивную роль. Правда, это касается лишь гепатита B, но как быть с другими? Превентивные меры позволяют не допустить заболевания, вылечить пациента на ранней стадии, избежать хронизации процесса.

Но сегодня врач подчас не в состоянии оказать полноценную помощь больному, пользуясь арсеналом, который накоплен в мире. Прежде всего потому, что лечение больных вирусным гепатитом – дорогостоящее. При этом ряд больных надо лечить постоянно, порой на протяжении всей жизни.

Проблема и в том, что нет единых стандартов лечения больных вирусными гепатитами B и C и циррозами печени вирусной этиологии. В стране отсутствует регистр больных, особенно хронически больных. Он бы помог определить, например, какое количество пациентов стоит лечить за государственный счет – всех, как на Западе, или нет? Еще одна проблема – зависимость от импортных дорогостоящих препаратов. Следовательно, надо разрабатывать отечественные качественные препараты и просить для этого государственной поддержки.

Вирус изменчив

Директор НИИ полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова профессор М.Михайлов в очередной раз озвучил, казалось бы, очевидные истины. Вирусы гепатита B и C обладают очень высокой инфекционностью. Существует длительное, иногда пожизненное носительство этих вирусов. Причем носительство вируса гепатита В определяется интеграцией в геном ДНК, а вирусу гепатита С присуща чрезвычайная изменчивость. Имеется по крайней мере 6 генотипов и огромное количество субтипов.
 
Такая изменчивость определяет высокую степень носительства и циркуляции вируса. Основная масса пациентов при гепатите B (85%) выздоравливает. При гепатите C в 50-80% развивается хронический гепатит, который может прогрессировать в цирроз и первичный рак печени.

В последние годы в стране регистрируется заметное снижение заболеваемости острыми вирусными гепатитами с парентеральным путем передачи. В 2009 г. заболеваемость острым гепатитом B составила 2,7 на 100 тыс. населения против 43,5 в 1999 г. , острым гепатитом C – 2,2 и 19,28, соответственно. Это связано с рядом факторов – эпидемиологией этих заболеваний и, конечно, вакцинацией против гепатита В. Реализация нацпроекта в части вакцинации дала потрясающие результаты!

Всё было бы хорошо, если бы у нас в предыдущий период не образовалась целая большая группа хронически больных и носителей вируса гепатита В. Показатель держится практически на одном уровне – 14,4. По данным официальной статистики, с 1999 по 2009 г. зарегистрировано более 200 тыс. больных хроническим гепатитом В. В 2009 г. этот показатель составил 20 тыс. человек. Особенностью сегодняшнего времени является то, что поражены люди в 19-39-летнем возрасте.

Что касается гепатита C, к сожалению, вакцины против него нет. Им также в основном болеют взрослые. Хронический гепатит C можно отнести к излечиваемым заболеваниям, хотя достичь такого эффекта удается не у всех. Стандартом лечения является комбинированная терапия пегилированными ин-терферонами и рибавирином в течение 24-48 недель, которая позволяет добиться эффекта у 50-60% больных. Использование современных методов лечения приводит к эрадикации вируса у половины больных, предотвращая, таким образом, развитие тяжелых исходов (цирроз, ГЦК).

Что же нас ожидает? Есть общие тенденции, которые существуют в мире. По прогнозам ВОЗ, в 2010-2020 гг. цирроз печени, связанный с гепатитом C, вырастет на 60%, первичный рак – на 68%, некомпенсированный цирроз – на 280%, летальность увеличится в 2 раза. В нашей стране сейчас происходит подъем заболеваемости хроническим гепатитом C, но пик придется на 2018-2022 гг., если сейчас не будут приняты меры. Насколько государству будет по силам справиться с немалым количеством больных гепатитом C, остается под вопросом…

В заключение Михаил Иванович привел свою статистику: около 5 млн человек сегодня больны хроническим гепатитом В и 1,5-3 млн – хроническим гепатитом C. Всё это требует создания государственно-целевой программы по вирусным гепатитам, которым большое внимание уделяется во многих странах мира. Например, президент США Б.Обама в мае 2010 г. выступил со специальным обращением ко Дню гепатита, посвятив его гепатиту C. Украина также разработала программу по гепатиту C. Такую программу нужно разработать и в нашей стране.

Живы будем?

Профессор кафедры инфекционных болезней О.Знойко в своем выступлении привела цитату не из научного журнала, а из популярного издания: «Гепатит С – это жесткая прогрессирующая форма. Я сидел на кухне и читал результаты Оксанкиных анализов. Никаких обвинений и сетований на несправедливость. Другое дело, это ведь не предполагает больше 5 лет жизни. А поскольку мы муж и жена, значит, я тоже был заражен или заразился бы в ближайшее время. Следовательно, и мне полагались те же самые 5 лет. Это естественно. И я принял ситуацию».

Да, именно столь крайние точки зрения о хроническом гепатите циркулируют порой в обществе. А ведь, напомним, что таких людей, по подсчетам специалистов, от 1,5 до 3 млн, и всем им также могут приходить в голову подобные мысли…

Существующие в настоящее время методы лечения хронических вирусных гепатитов, к сожалению, не позволяют спасти 100% больных, однако эффективность лечения постоянно повышается с разработкой новых фармакологических препаратов. Если посмотреть на этапы разработки противовирусной терапии хронического гепатита C, то буквально за последние десятилетия сделан колоссальный прорыв. Еще в 1999 г. врачи могли помочь не более чем 16-41% пациентов, а к 2008 г. с определенными генотипами противовирусной терапии уже можно вылечить около 80%.

Чтобы борьбу с грозной болезнью сделать более эффективной, профессор кафедры инфекционных болезней С.-Петербургской медицинской академии последипломного образования А.Рахманова предложила выделить вирусные гепатиты отдельной строкой в Национальном проекте «Здоровье». Заведующий кафедрой инфекционных болезней у детей Российского государственного медицинского университета им. Н.И.Пирогова академик РАМН В.Учайкин озвучил предложение о предоставлении всем детям, больным хроническими гепатитами B и C, квот на лечение, а также разрешении, как в странах Европы, применять в педиатрии этиотропную терапию, прежде всего рекомбинантные интерфероны в комбинации с химиопрепаратами.

Главный специалист-эксперт по инфекционным болезням Минздравсоцразвития России В.Никифоров сообщил, что в высшем медицинском ведомстве страны в ближайшее время будет сформирована рабочая группа, которая станет осуществлять мониторинг за больными ВИЧ-инфекцией и хроническими вирусными гепатитами B и C. Членам этой группы предстоит разработать единые стандарты медицинской помощи таким больным и порядок ее оказания.

Участники слушаний поддержали идею создания и утверждения в Минздравсоцразвития России экспертного совета по проблеме вирусных гепатитов из числа наиболее авторитетных специалистов – эпидемиологов, инфекционистов, гастроэнтерологов, трансплантологов и т.д. Именно этот совет будет отвечать за разработку основных решений по проблемам вирусных гепатитов в стране, выработает порядок оказания помощи больным хроническими вирусными гепатитами и циррозами печени вирусной этиологии, стандарты медицинской помощи таким пациентам, национальные рекомендации по лечению этих болезней, разработает и проведет регистрацию методов этиотропного лечения больных хроническими гепатитами с внепеченочными проявлениями как высокотехнологичного вида медицинской помощи.

Также выступавшие предложили Минздравсоцразвития России утвердить положение о создании общероссийского регистра больных хроническими гепатитами B, C и D, предусмотреть возможность осуществления прямой и обратной связи между регистрами отдельных ЛПУ и округов РФ. Кроме этого, высказали предложение о регулярном пересмотре нормативно-правовой базы с целью поддержания ее актуальности, финансировании проведения образовательных программ для врачей различных специальностей по проблеме вирусных заболеваний печени, в том числе с использованием методов дистанционного обучения.

Александр ИВАНОВ, корр. «МГ».

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru