Вы здесь

Уже не массовое явление

Уровень рождаемости, права моя коллега Валентина Акимова (см. «МГ» № 86 от 14.11.08 - «Безмолвный крик»), напрямую зависит от количества искусственных прерываний беременности. И если в городах Кемеровской области аборты стали прямо-таки бедой, то в родном мне городе на Иртыше, похоже, наконец-то удалось добиться стабильного их снижения. Как считают медики, это первый «отклик» на принятую в начале прошлого года целевую программу «Демографическое развитие Омска».

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области, в январе - сентябре 2008 г. Омск «подрос» на 9242 младенца обоего пола, что на 6,5%, или на 565 новорожденных, больше, чем за аналогичный период 2007 г. Коэффициент рождаемости составил 10,9 промилле, то есть на 1000 жителей города приходится в среднем 11 новорожденных. В январе-сентябре 2007 г. данный показатель составлял 10,2 промилле. Сработала, как выразился главный врач роддома № 1 Омска Сергей Николаенко, система мероприятий по профилактике непланируе-мой беременности. По данным городского Центра планирования семьи, очевидна тенденция снижения числа прерываний беременности на 1000 ежегодно.

Наше государство, напомним, было одним из первых, легализовавших аборты. В 1936 г. они, правда, были запрещены, но в 1955-м вновь разрешены, потому что к тому времени сложилась целая система подпольных «изъятий» плода. На сегодняшний день никаких препятствий для аборта на сроке до 12 недель нет, достаточно желания женщины. А вообще-то в нашем обществе давно и прочно сложилось мнение, что аборт -рядовая медицинская операция, единственным минусом которой является разве что риск вреда здоровью. Хотя, разумеется, у абортов есть и достаточно серьезное количество противников, которые убеждены, что никакие «веские» причины (кроме медицинских противопоказаний) не могут оправдать «завуалированное детоубийство».

Негативно относятся к абортам и демографы, призывая минимизировать их число. Но не с помощью запретов и наказаний. К снижению абортов, уверены специалисты, нужно идти путем разумной социальной и семейной политики, которая помогла бы усилить естественную потребность в детях, желание иметь не одного, а хотя бы двоих детей, а еще лучше - троих и более. С массовой однодетностью в российских семьях можно и нужно бороться. Желательно - на положительных примерах, проявляя всяческую заботу о беременных и роженицах. В этом деле, уж точно, все средства хороши: бесплатные рецепты на витамины для будущих мам, материальное поощрение женщин, вставших на учет по беременности в ранние сроки, санаторные путевки и многое другое.

Известно, что состояние репродуктивного здоровья женщин во многом обусловлено частотой абортов. И планирование беременности, популяризация различных средств контрацепции - очень важные факторы в этом деле. Валерий Иванюк, главный врач акушер-гинеколог Управления здравоохранения Омска, уверен, что именно просветительская работа среди подростков и молодежи на тему «про это» позволит пусть медленно, но верно снизить количество и уровень распространенности абортов. И школьные курсы «Семейная этика и планирование рождаемости», «Основы православной культуры», а также насыщение аптечного рынка современными средствами контрацепции - свидетельство этой уверенности. Если в 2005 г. среди омичек в возрасте 15-19 лет было официально зарегистрировано 1573 аборта, в 2006-м -1401, в 2007-м - 1150, то за первую половину 2008-го - 434.

В настоящее время в каждой женской консультации Омска проводится консультирование по вопросам планирования семьи, послеродовой и послеабортной реабилитации с назначением противовоспалительной терапии и индивидуальным подбором гормональной контрацепции. К слову, сегодня всё большее число женщин, стремящихся избежать нежелательной беременности, доверяют именно гормональным препаратам, а не внутриматочным спиралям, как это было еще несколько лет назад.

Конечно, в особом внимании нуждаются женщины детородного возраста из «групп риска»: социально неадаптированные, девочки-подростки и другие. Контрацептивы для них за счет средств, предусмотренных городской целевой программой, приобретают лечебно-профилактические учреждения. Так, за 9 месяцев этого года их было закуплено на сумму около 700 тыс. руб. По словам Валерия Иванюка, особенно хорошо смогли организовать эту работу в Советском, Центральном и Ленинском округах областного центра. Охват контрацепцией по Омску по итогам 9 месяцев составил 368,9 на 1000 женщин фер-тильного возраста, что, по оценке специалистов, позволяет ежегодно снижать количество абортов на 1-1,5 тыс. в год.
 
Разумеется, разрешение абортов в нашей стране вовсе не означает их поощрение. Просветительская и воспитательная работа со слабым полом в женских консультациях, убежден Валерий Иванюк, обязательно должна включать в себя разъяснительные беседы. О том, насколько тяжелы последствия насильственного прерывания беременности, особенно первой, и насколько проще и безопаснее предохраняться с помощью контрацептивов, не доводя дело до нежелательной беременности.

Конечно, в жизни всякое бывает, и одинаковых решений для разных ситуаций не подобрать. Как правило, приходится учитывать три важных фактора. Первый: в браке или вне брака родится ребенок. Второй: идет ли речь о рождении первенца или о последующем ребенке. И третий: чем супруги мотивируют желание избавиться от очередной беременности. Может быть, в их семье уже есть трое-четверо детей, и «лишний» рот им уже тяжело будет прокормить.

Бывают ситуации и нестандартные, когда, к примеру, сделать аборт рекомендуют сами врачи. Или женщина изнасилована и не желает ребенка от подонка. Или если речь идет о прерывании беременности у 13-летней школьницы. Столь юная особа, по сути, сама еще ребенок и к родительским обязанностям никак не готова. Увы, в Омске таких случаев ежегодно бывает десяток-полтора...

По наблюдениям медиков, далеко не все женщины решаются на аборт легко. Но есть и такие, кто бездумно относится к связям с мужчинами, не скрывает Валерий Иванюк, и беременность для них - это что-то вроде занозы, от которой запросто помогут избавиться медики. Они совсем не задумываются о том, что аборт -это операция, и, как прочие оперативные вмешательства, может повлечь за собой серьезные последствия в виде осложнений. Например, может быть травмирован мышечный слой матки, открыться кровотечение или развиться инфекция. В первые месяцы после аборта вероятны воспаление придатков и эрозия шейки матки, а позднее эти заболевания почти всегда переходят в хронические. Одно из самых опасных и печальных последствий аборта - бесплодие...

Есть у акушеров-гинекологов и такое понятие, как «постабортный синдром» - психическое состояние, вызываемое чувством вины. Женщины, перенесшие аборт, сошлюсь вновь на главного врача роддома № 1 Омска Сергея Николаенко, гораздо чаще, чем другие дамы, подвержены депрессиям, мыслям о суициде. И если аборт в городе на Иртыше из категории «массовых явлений» стал переходить в «стабилизационную», в этом несомненно заслуга медиков.

Николай БЕРЕЗОВСКИЙ, соб. корр. «МГ».
Омск.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru