Вы здесь

Дмитрий МЕДВЕДЕВ: Политика в сфере здравоохранения приносит позитивные результаты

В канун Нового года при посещении Федерального центра нейрохирургии в Тюмени председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев сделал в своём видеоблоге новую запись, отметив, в частности:

– Все мы люди, и все мы иногда болеем, и перед болезнью мы все равны, поэтому здравоохранение – это та сфера, которая касается каждого из нас. Я понимаю, что есть много проблем и вопросов к тому, как работает система здравоохранения, и в одночасье все проблемы в здравоохранении не решить. Но хотел бы специально подчеркнуть: государство будет и дальше развивать систему здравоохранения. Мы всегда, даже в самый сложный период, находили и будем находить деньги на здравоохранение, на охрану здоровья. И такая политика уже приносит результаты.

Только что мы провели заседание президиума по реализации национальных проектов и обсуждали, как сделать самую сложную, так называемую высокотехнологичную помощь максимально доступной для жителей нашей страны.

По данным Российского статистического агентства, в целом по стране до октября текущего года число родившихся превсило число умерших на 17 тыс. человек. Для нас эта цифра очень важна, потому что до этого, вы знаете, показатели были совсем тяжёлые.

Мы завершили модернизацию значительного числа объектов здравоохранения в регионах. В результате обновились и фельдшерско-акушерские пункты, и городские поликлиники, и сельские амбулатории, больницы. Работает неплохая программа – «Земский доктор», благодаря которой около 8 тыс. молодых специалистов пришли работать в село. Раньше стимулов для этого не было.

Ещё раз хотел бы подчеркнуть: конечно, проблем в здравоохранении много, но некоторые из них обусловлены не только объективными причинами, но и страхами, которые существуют у людей.

И самое первое опасение – то, что за каждый подход и за каждый визит к врачу придётся платить из своего кармана. Это не так. В целом медицинская помощь остаётся бесплатной. Мы сохранили объём бесплатных медицинских услуг, который положен по закону, и гарантировали его предоставление каждому гражданину.

Конечно, мы хотим, чтобы наши люди жили дольше и лучше. Средняя продолжительность жизни в России уже перешагнула порог в 70 лет. Это для нас неплохой результат, потому что прежняя статистика была гораздо более печальной.

Однако охрана здоровья граждан нашей страны – это не только забота государства. Многое зависит от отношения людей к самим себе, от отношения нас самих к своему здоровью. Именно поэтому мы придаём такое большое значение диспансеризации. С 2015 г. все дети будут ежегодно проходить медосмотр, а взрослые – один раз в 3 года.  Кстати, по данным Минздрава, к декабрю текущего года уже более 30 млн человек прошли диспансеризацию, это хорошее начало. И число таких людей, я надеюсь, будет увеличиваться.

Крепкого здоровья вам в наступающем новом году! Берегите себя, берегите своих близких!

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru