Вы здесь

От пикета до совета

Двукратного снижения цен на лекарственный препарат, который получает в нашей стране каждый третий ВИЧ-инфицированный, потребовали активисты движения «Пациентский контроль» и ряда некоммерческих организаций (НКО). Они провели у московского представительства производящей этот препарат фирмы акцию протеста «Фестиваль капусты» – как символ сверхприбылей, которые получают такие компании за счет жизненно важных препаратов.

Интересы и права пациентов – один из приоритетов при оказании медицинской помощи, закрепленных Федеральным законом № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Россий ской Федерации». Исходя из этого, при Минздраве России на финише года был создан Совет общественных организаций по защите прав пациентов – своего рода посредник между пациентским сообществом и министерством. Ведь недовольство качеством и доступностью бесплатной медицинской помощи высказывает, по данным социологов, 2/3 населения страны.


Справка «МГ»    
В настоящее время в Российской Федерации - более 700 тыс. ВИЧ-инфицированных, примерно трети из них, по оценкам экспертов, необходима антиретровирусная терапия (АРВ). Такое лечение получают сегодня около 100 тыс. человек - 50% от нуждающихся в нем (данные Роспотребнадзора). Общая стоимость терапии - 12 млрд руб.

При сохранении темпов роста эпидемии ВИЧ через 3 года в препаратах АРВ будет нуждаться уже 350 тыс. россиян. Однако о щий объем финансирования Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2012 гг.)» снижен почти на 5 млн руб. Соответствующее постановление Правительства РФ № 1218 от 23.11.2012 подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Пациентский контроль» - движение людей, затронутых эпидемиями ВИЧ, гепатита, туберкулеза и других социально значимых заболеваний. Его цель - силами самих пациентов обеспечить эффективный контроль предоставления полноценной медицинской помощи в регионах страны.


«Не хватит ни одного бюджета…»

– Лечение ВИЧ-инфекции в нашей стране полностью оплачивается государством. Но нас беспокоит, что с такими темпами роста как эпидемии, так и аппетитов фармкомпаний, не хватит ни одного гос бюджета, чтобы обеспечить жизнеспасительным лечением всех нуждающихся в нем, – заявил «МГ» представитель «Пациентского контроля» Александр Ездаков. – Мы волнуемся не только о своем здоровье, но и о том, чтобы средства, которые выделяются на здраво охранение, тратились с умом, и их хватило бы для лечения как можно большего числа пациентов. И совершенно не обязательно с ВИЧ – это и гепатит, и туберкулез, и другие социально значимые заболевания.

По словам А.Ездакова, весной текущего года фирма снизила в ряде стран, в том числе в Укра¬ине, цену на препарат для ВИЧ-инфицированных с 1000 до 740 долл. за годовой курс. Россия в список не попала. В результате за год терапии этим препаратом мы платим в 3 раза больше.

С качеством оказания медпомощи связано, по данным Росздравнадзора, 44% обращений граждан. Это – жалобы на несвоевременную и некачествен¬ную диагностику, неэффективное лечение, подмену бесплатных услуг платными, отказ в лекарственном обеспечении и т.д.

Основа гражданского общества

Политическая обстановка в стране кардинально меняется, грядут серьезные изменения в законодательстве. В том числе и в отношении НКО, которые сегодня уже встроены в экономику и социальную жизнь, став, по сути, индикаторами качества институтов государства и обще ства. «НКО – это основа гражданского общества», – констатировал на недавних слушаниях в Общественной палате РФ заместитель ее секретаря Владислав Гриб. По его мнению, именно эти организации дают тот импульс, который передается всему обществу.

Не зря в повестку дня парламента, министерств и ведомств, органов госвласти субъектов Федерации вплотную встал вопрос: «Как выстроить систему взаимодействия с НКО?» Если мы хотим жить в цивилизованном обществе, нам нужны цивилизованные, практические, мотивированные гражданской ответственностью жизненные оценки того, что нужно делать с такими общественными организациями. В том числе и в сфере охраны здоровья. Важно, чтобы «митинговая активность» переросла в планомерную системную работу институ тов гражданского общества, в противном случае совершенствование здравоохранения невозможно. 
Необходимо дальнейшее развитие
 системы общественных объединений граждан с целью защиты собственных прав в сфере здравоохранения; ускорение принятия востребованных жизнью нормативных правовых актов по их реализации, что предусмотрено Федеральным законом об основах охраны здоровья. Важно вовлечь некоммерческие организации непосредственно в процесс принятия решений в вопросах организации медицинской помощи, лекарственного обеспечения. Причем не только как экспертов, а как активных участников и разработчиков соответствующих нормативных актов.

Позитивный опыт такой работы у Минздрава России уже есть. В процессе подготовки поправок к проекту указанного выше закона благодаря взаимодействию с пациентскими организациями были доработаны, например, статьи, касающиеся защиты прав больных редкими заболеваниями, вопросов совместного пребывания родителей с ребенком в период лечения и др.

Когда обсуждался проект постановления Правительства РФ «Об утверждении порядка и условий предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», Всероссийский союз пациентов обратился к главе кабинета министров Дмитрию Медведеву с просьбой лично рассмотреть предлагаемые этой общественной организацией поправки. Документ, как известно, был в результате доработан.

А весной 2012 г. в адрес Президента и председателя Правительства РФ направили коллективное письмо 26 общественных организаций пациентов и благотворительных фондов. В связи с подготовкой проекта федерального закона «О федеральной контрактной системе» они высту¬пили против того, чтобы закупка лекарственных средств производилась по принципу приоритета цены, без учета их эффективности и качества. Экономить на качестве лечения невыгодно, подчеркивалось в письме. Закупка неэффективных препаратов вместе с последующим перелечиванием пациента, чье состояние от этого только ухудшается, обходится значительно дороже – государству, пациенту, его семье. При разработке нового закона необходимо создать механизм проведения конкурсных процедур, который позволял бы расходовать бюджетные средства более эффективно. «Мы тратим на льготные лекарства, на приобретение медикаментов для больниц и поликлиник очень большие деньги. И эти финансовые ресурсы должны использоваться с полной отдачей. Важно стимулировать развитие конкуренции на российском фармацевтическом рынке», – ответил в одном из своих выступлений Владимир Путин.


Сейчас Общественная палата РФ, как сообщил В.Гриб, готовит проект федерального закона «Об общественном контроле». «Сама власть формулирует нам такую задачу, – пояснил он. – У нас много серьезных инициатив, в их числе – общественное рас¬следование. Пре зидент Общероссийской общественной организации инвалидов – больных рассеянным склерозом Ян Власов предлагает создать структуру народного контроля качества медицинской помощи. А президент общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» Александр Саверский – комиссию по эффектив¬ности использо вания средств и ресурсов здравоохранения, учредить институт уполномоченного по правам пациентов и ввести гражданскую ответственность врача – «от мелких штрафов до пожизненного лишения практики».

В Госдуме РФ прошли парламентские слушания «Законодательное обеспечение прав пациентов в Российской Федерации», а недавний Всероссийский съезд некоммерческих организаций, организованный Советом Федерации и Общественной палатой РФ, собрал более 300 делегатов из 75 регионов страны…


Посредник или помощник?
Остались, похоже, в прошлом и пикеты у Минздрава России, хотя еще прошлой зимой ВИЧ-активисты демонстративно, в гробах, хоронили здесь свои надежды. Созданный в ноябре при министерстве Совет общественных организаций по защите прав пациентов займется рассмотрением и выработкой предложений по вопросам организации и оказания медицинской и социальной помощи, включая лекарственное обеспечение.

В составе совета – руководители общественных организаций и благотворительных фондов, в том числе Всероссийского союза паци ентов, всероссийской общественной организации «Объединение людей, живущих с ВИЧ», Всероссийского общества гемофилии, благотворительного фонда «Подари жизнь»» – всего 25 организаций и фондов.

Во главе с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой совет намерен выработать рекомендации по совершенствованию системы здравоохранения и государственной системы оказания медицинской помощи, вопросам повышения эффективности и безопасности медицинских тех нологий и медицинской продукции. Среди функций совета – и обсуждение нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере защиты прав пациентов.

На III Всероссийском конгрессе пациентов в начале декабря статс-секретарь – заместитель министра Сергей Вельмяйкин заявил, что Минздрав России заинтересован в развитии диалога с пациентским сообществом. «Мы готовы обсуждать самые сложные проблемы», – сказал он. В настоящее время общественную экспертизу проходит проект федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности медицинских организаций перед пациентами». Законопроект разработан Минздравом с целью реализации в соответствии с Законом об основах охраны здоровья граждан обязанности медорганизаций осуществлять страхование на случай причинения вреда жизни и (или) здоровью пациента при оказании медицинской помощи. Этот принци пиально новый для нашейстраны законодательный акт позволит  запустить эффективный, доступный для населения механизм возмещения такого вреда, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности медучреждений.

Работа над законопроектом и покажет, кстати, посредником или деловым помощником Минздрава будет Совет общественных органи заций.

А пока и пациентам и врачам надлежит руководствоваться Законом РФ «О защите прав потребителей». Это следует из постановления пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». Указанными правовыми актами регулируются все право отношения, вытекающие из ОМС и ДМС. То есть все бюджетные и частные клиники, на которые недовольные пациенты подали иски, будут отвечать в суде по «потребительскому» закону, и, поверьте, уйти от ответственности за нарушение прав больного или ненадлежащее оказание ему услуги медицинскому учреждению очень непросто. Надо доказать, что имели место обстоятельства непреодолимой силы или же сам пациент нарушил правила пользования такой услугой. В случае если клиника по требованию пациента своевременно не устранила недостаток, к примеру, не заменила некачественный протез стоимостью 200 тыс. руб., неустойка составит эти самые 200 тыс. Раньше, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, можно было уменьшить размер неустойки через суд.

Предъявить претензию клинике, если она не установила срок действия своей услуги, пациент имеет право в течение 10 лет. Нет письменного договора между медучреждением и больным – последний может сослаться на условия договора со слов свидетелей. Клиника же не может сделать нечто подобное.

Есть и другие, не менее серьезные новеллы. О них, как и о новых законодательных и правовых нормативных актах, наш читатель, наде юсь, сможет узнать из раздела «Медицина и право», который мы решили возродить в наступившем году на страницах газеты. И первую публикацию в этом разделе читайте на стр. 11 этого номера.

А пока – мой вам совет: держитесь норм деонтологии и меди цинской этики. Речь, прежде всего, о врачебной тайне.

Впрочем, это уже – отдельный разговор.

Константин ЩЕГЛОВ, обозреватель «МГ».

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru