Вы здесь

Новые старые лекарства

Центр поиска новых назначе ний лекарств (ЦПННЛ), созданный в Израиле при Ариэльском университете, доказывает древнюю истину: новое – это давно забытое старое.

По мнению вице-президента университета и директора ЦПННЛ профессора Альберта Пинхасова, поиск новых назначений лекарственных препаратов, многие годы хорошо используемых для лечения тех или заболеваний, – важнейшее стратегическое направление в фармакологии и фармацевтике. По мнению Пинхасова, для создания инновационных лекарственных средств на базе уже известных и используемых препаратов необходимо сотрудничество университетских исследователей и специалистов-производственников из фармацевтических отраслей. Показательно, что финансирование и гранты предоставляются именно смешанным научно-производственным исследовательским группам. В нынешнем 2015 г. бюджет ЦПННЛ превысит 10 млн долл.

Важно заметить, что мировые гранды фармацевтики пришли к выводу усилить внимание к поиску новых назначений уже известных препаратов. Так, за последнее десятилетие американские фармацевтические компании потратили около 60 млрд долл. на поиск новых лекарств. Однако по-настоящему инновационных препаратов произведено было ничтожно мало. Согласно рейтингу, опубликованному в 2011 г., «из 984 препаратов, разработанных с 2001 г., «прорывом в медицине» были признаны только 17.

Неверно полагать, что современные лекарства эффективнее тех, которые используются уже многие годы. По данным некоторых изданий, 9 из 10 новых лекарственных препаратов по воздействию на больных не отличаются от тех, которые используются уже десятки лет. По данным Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США, большинство инновационных препаратов были произведены десятилетия назад.

По словам доктора Моше Рогозницкого и профессора Эммануила Эльалуфа, авторитетных израильских специалистов в области биотехники и биотехнологии, сотрудников ЦПННЛ, «сегодня во всём мире идёт активный поиск расширения возможностей медицинского использования препаратов, зарекомендовавших себя при лечении тех или иных болезней».


Захар ГЕЛЬМАН,
соб. корр. «МГ».
Иерусалим – Ариэль

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru