Вы здесь

Жизнь с полной опорой


Такую возможность дают своим многострадальным пациентам кемеровские эндопротезисты

К началу августа бес платную помощь с использованием высоких медицинских технологий получили свыше 5 тыс. жителей Кемеровской области, в том числе 1754 – в рамках квот, «погружённых» в систему ОМС. Это примерно треть от плана на год. Однако врачи уверены, что все объёмы будут выполнены в срок: на то, чтобы внедрить и «раскачать» новую систему, всегда требуется время.

Не просто быстро, а очень быстро

Кемеровчанин Евгений Н. – сторонник активного образа жизни. В молодости работал на буровой, увлекался спортом, рыбалкой, охотой. Года три назад его начала беспокоить боль в тазобедренном суставе, которая со временем усилилась. Появилась хромота. Когда совсем прижимало, спасался обезболивающими уколами. А в мае этого года 52-летний мужчина решил наконец обратиться в поликлинику по месту жительства.

Там ему предложили пройти обследование и встать в очередь на эндопротезирование. Травматолог-ортопед Алексей Барашов, консультировавший Евгения в диагностическом центре Кемерово, оказался врачом горбольницы № 11. Он подтвердил необходимость вмешательства и предложил оперироваться у них в медучреждении: с этого года муниципальная ГКБ № 11 вошла в число 18 кузбасских больниц, получивших право на оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи.

По нормативам от постановки в очередь на высокотехнологичное лечение за счёт средств ОМС до госпитализации больного в стационар должно пройти не более 30 дней. Евгения прооперировали через 2 недели. А ещё недавно кузбассовцам приходилось ждать федеральной квоты на подобные операции от 8 месяцев до нескольких лет.

Взаимное везение

Когда на федеральном уровне только заговорили о переводе высоких медицинских технологий на финансирование из системы ОМС, скептики предсказывали, что страховые тарифы на «погружённые» виды помощи будут ниже тех, которые ранее обеспечивались бюджетом. И что из-за этого региональные больницы начнут закупать более дешёвые технологии, а больные станут получать помощь невысокого качества…
– Евгению установлен эндо-протез, расчётный срок службы которого составляет 20-25 лет, – поясняет лечащий врач пациента Алексей Барашов. – Для искусственного тазобедренного сустава это очень неплохо, особенно если учесть, что и родные суставы не вечные. Смысл эндопротезирования в том, чтобы устранить болевой синдром, восстановить функции конечности и объём движений и тем самым повысить качество жизни пациента. Но технически грамотно выполнить операцию – ещё полдела. Незавершённый процесс реабилитации может скомпрометировать сам метод лечения. – Вовлекать пациента в реабилитационные мероприятия мы начинаем уже в первые сутки после вмешательства, – уточняет заведующая отделением восстановительного лечения ГКБ № 11 Любовь Левина. – На стационарном этапе важно предупредить послеоперационные осложнения и туго-подвижность в оперированном суставе, создать условия для скорейшего заживления травмированных тканей. Мы учим пациентов дозировать нагрузку и соблюдать двигательный режим. Через 3 месяца после операции человек может ходить уже с полной опорой на пролеченную ногу. В дальнейшем он сможет вести привычный образ жизни. Например, лыжи и бассейн после такой операции показаны. Правда, бег и занятия тяжёлой атлетикой – нет. Нельзя будет закидывать нога на ногу – чтобы не расшатать и не вывихнуть эндопротез. Но всё это не такая уж высокая плата за качество жизни, за жизнь с полной опорой.

Докторам ГКБ № 11 с Евгением тоже повезло: настроенный на скорейшее выздоровление, он неукоснительно соблюдает все их рекомендации.


Оправданный расчёт


– Организация потока больных, которые нуждаются в эндопротезировании, – это сегодня едва ли не главная наша проблема, – считает директор ГКБ № 11 Александр Самсонов. – Думаю, с ней сталкиваются и другие муниципальные больницы, которые с нынешнего года стали оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь в системе ОМС. В тех медучреждениях Кузбасса, которые работали по квотам ранее, процесс уже отлажен. А мы пока очень зависим от поликлиник, которые начали вникать во всё недавно. Но я думаю, скоро всё образуется, врачи на местах понемногу привыкают к тому, что дорогостоящая помощь действительно стала доступнее. А пока наши доктора сами выезжают в северные территории области, проводят отбор пациентов в местных больницах. В течение этого года мы должны выполнить в общей сложности 40 эндопротезирований. Задача вполне реальная.


Любопытно, что самое первое эндопротезирование тазобедренного сустава в ГКБ № 11 провели ещё в мае 2010 г. И хотя для пациента та операция тоже была бесплатной, больница на ней ничего не заработала. Более того: сама «вложилась» в развитие новой для себя технологии, купив недешёвый эндопротез на средства, вырученные от платных услуг. А их в медучреждении со статусом областного центра медико-социальной помощи населению по определению немного…

– Мы сознательно пошли на это, – уточняет директор Самсонов. – Когда врачи начинают осваивать что-то новое, то и отношение к работе в целом меняется. Повышается самооценка специалистов, растёт профессиональный уровень. Начинается здоровое соперничество между отделениями. Их коллеги приходят и говорят: «А давайте мы тоже что-нибудь новое внедрим, не операцию, так лекарственную методику». К слову сказать, такая позиция ГКБ № 11 оправдала себя, когда Департамент здравоохранения Кемеровской области стал решать, каким больницам доверить оказание высокотехнологичной помощи в системе ОМС. В этом году в перечень, как уже было сказано, вошли 18 учреждений. Заявок было подано больше, но предпочтение отдали тем, кто уже имел лицензию на ВМП и опыт работы. Выполнив план по эндопротезированию, ГКБ № 11 дополнительно получит за год около 2,5 млн руб. чистого дохода. Средства пойдут на зарплату коллектива и развитие самого учреждения.


Чтобы обеспечить взаимозаменяемость врачей в случае отпуска, командировки или болезни, больница проспеци-ализировала по эндопротези-рованию не одного, а четверых докторов. Травматолог-ортопед Евгений Ещин, например, ездил на стажировки в Германию, Австрию и Гонконг.


– В Азии врачи более жёстко следуют стандартам, не предполагающим каких-либо отклонений в операционных методиках. А в ведущих клиниках Европы хирург может солировать на операции, чем-то дополнить методику, внести что-то своё. Это уже – поэзия хирургии, – замечает Евгений Ещин…


В завершение нельзя не сказать, что высокотехнологичная медицинская помощь за счёт ОМС в Кузбассе оказывается по 18 профилям. Среди них наиболее востребованы такие, как сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, нейрохирургия, онкология, ревматология, нео-натология.


Валентина АКИМОВА, соб. корр. «МГ».
Кемерово.
Фото Фёдора БАРАНОВА.

На снимке: идёт операция эндопротезирования в ГКБ № 11

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru