Вы здесь

В атмосфере непонимания


Скоро сказка сказывается, да нескоро «скорая» движется…


Сотрудники старейшей подстанции станции скорой и неотложной медицинской помощи № 45 Москвы обратились за помощью к мэру столицы Сергею Собянину. В открытом письме, подписанном 96 работниками подстанции, они задали столичному главе ряд вопросов и потребовали личной встречи с ним. Данное письмо зарегистрировано в мэрии 22 августа сего года.


«Мэру города Москвы С.С.Собянину

Уважаемый Сергей Семёнович!

Обращаются к Вам сотрудники старейшей подстанции Станции скорой и неотложной медицинской помощи г. Москвы. Мы требуем немедленной встречи с Вами. Мы не верим Вашему заместителю, курирующему здравоохранение, который наперекор Президенту страны заявляет о том, что необходимо закрывать бесплатные стационары, делать их платными, что необходимо закрывать поликлиники, сокращая их численность, для начала изменив нумерацию.


Мы не верим руководителю Департамента здравоохранения, который в нарушение пункта 3.1 статьи 17 Закона РФ «О госслужбе», повторно назначил главным врачом станции Плавунова Н.Ф., уволенного Вами с госслужбы. Мы хотим услышать из Ваших уст, что запрет главного врача о госпитализации больных, даже в случаях, указанных в наших «Алгоритмах», имеет под собой правовую основу, что лично Вы разделяете запрет госпитализации пациентов в ведомственные стационары, что работники Центробанка, ФСБ, МВД не могут быть доставлены в их ведомственные стационары городской службой скорой медицинской помощи даже при наличии экстренных показаний, что пациенты стационаров, даже прикованные к постели, не должны транспортироваться для проведения дополнительных диагностических методов исследования в другие стационары бесплатно, а должны вызывать для этого платную скорую помощь.


Мы хотим услышать из Ваших уст, что сокращение врачебных должностей на станции (а только на нашей подстанции их сокращено с 15 мая 2014 г. 25 единиц), ликвидация на нашей подстанции двух неврологических бригад и одной кардиологической с 1 сентября (ещё 15 врачебных должностей), а с 10 сентября перепрофилирование двух реанимационных бригад (в Москве не будет единственной токсикологической и кардиореанимационных бригад) не являются цепью событий, целенаправленно разрушающих систему оказания экстренной медицинской помощи, которая создавалась годами. Что ликвидация на станции отдела по транспортировке соматических больных, отдела связи, службы по транспортировке трупов умерших и погибших граждан, службы перевозки психически больных является целью и задачей мэра Москвы.


Администрация станции прикрывается приказом Минздрава России № 388-н от 2013 г., как фиговым листком. Вышеуказанный приказ не несёт в себе всех этих изменений. Либо мы что-то недопонимаем, либо в Вашем окружении есть люди, поставившие своей целью дискредитировать Вас и сорвать выборы в Московскую городскую Думу.

Ждём встречи с Вами!


Нижеподписавшиеся сотрудники Центральной (ныне 45-й) подстанции скорой медицинской помощи».

Кто что сказал


«Приказ о финансировании скорой помощи как экстренной службы через Фонд медицинского страхования был самой явной ошибкой. О нём много говорили в медицинских кругах, неоднократно подчёркивая, что это совершенно неправильно, – заметил один из врачей, подписавшийся под вышеизложенным письмом. – Это всё равно, что финансировать пожарную охрану через страховые компании. Если такое себе представить, то получается, что пожары будут тушить лишь в том случае, если, например, здание застраховано, а те, кто не застрахован, будут преспокойно гореть. На мой взгляд, приблизительно то же самое происходит со скорой помощью».

Не остались в стороне общественные организации. Глава Лиги защитников пациентов Александр Саверский заявил: «Отказ в госпитализации, если он имеет место быть, является безоговорочным основанием для уголовного дела, и разбираться в таком случае нужно компетентным органам. По остальным же вопросам мэрии стоило бы дать комментарии. Может быть, сокращение, перепрофилирование, перемещение бригад с их точки зрения оправдано, но это нужно объяснить. Многие решения, приказы Минздрава и прочие нормативные акты действительно требуют доработки, но заявление о том, что всё ужасно плохо и «скорой» скоро не будет, не вполне справедливо, особенно для Москвы».


Высказался по данному поводу и анестезиолог-реаниматолог всё той же 45-й подстанции. Он выразил предположение, что обозначенные в письме проблемы резко обострились в последнее время, с момента передачи финансирования скорой помощи в Фонд медицинского страхования: «У заместителя главы столичного Департамента здравоохранения Николая Пла-вунова, ещё в его бытность главой столичной «03» всегда было какое-то предвзятое отношение к центральной, а ныне 45-й, подстанции скорой помощи, которая обслуживает Центральный административный округ. Сначала подстанцию, кстати, старейшую в столице, переименовали, потом вытеснили из занимаемого здания. 3 из 4 реанимационные бригады, которые существовали на Центральной подстанции, были переданы на периферию. В результате центр города остаётся без реанимационных бригад плюс к этому исчезли специализированные неврологические бригады, к тому же забрали две линейные бригады и консультативно-кардиологическую. То есть за год в целом с подстанции забрали 8 бригад», - рассказал он.

Чем же опасна такая ничем необъяснимая реформа, причём не только для центра столицы? Всё тот же анестезиолог-реаниматолог продолжает свои размышления: «Нынешнее лето для Москвы выдалось относительно спокойным, но с октября нагрузка на «скорую» начнёт расти, и оставшиеся бригады просто не смогут справиться с ней. Соответственно, вызовы будут давать освободившимся бригадам, врачи будут опаздывать, а такие опоздания на вызовы осенью и зимой в центре города будут обязательно, итог будет печален» - прогнозирует он.

Стоит отметить, что никаких комментариев по данному поводу от столичного главы С.Собянина до сих пор не прозвучало.


Что любопытно, представители столичной «скорой» обращаются к мэру не в первый раз. Так, два с половиной года назад фельдшеры 12-й подстанции скорой помощи обратились с письмом в правительство Москвы, в котором говорили о невыносимых условиях работы и неоправданности новых правил и форм контроля, введённых на тот момент времени, однако столичные власти никак не прокомментировали это обращение.

Дмитрий ВОЛОДАРСКИЙ,
обозреватель «МГ» и МИА Cito!
я область.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru