Вы здесь

Завтрашний день фтизиатрии


Вручены награды победителям конкурса «Туберкулёз-минус: молодёжные инновации XXI века»

Этого события фтизиосообщество ждало с нетерпением. В 2014 г. Российское общество фтизиатров совместно с Минздравом России и при поддержке ВОЗ, «Медицинской газеты», Партнёрства Лилли по борьбе с МЛУ-ТБ объявили о проведении конкурса научно-исследовательских, прикладных и организационных проектов «Туберкулёз-минус: молодёжные инновации XXI века». Инициатором начинания выступил президент РОФ член-корреспондент РАН Владислав Ерохин.


На научно-практическую конференцию «Туберкулёз и ВИЧ-инфекция – угроза двойной эпидемии. Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения», в рамках которой проходило чествование, съехалось немало молодёжи. Они получили возможность пообщаться, поделиться свежими мыслями, идеями. Уже одно это, вне сомнения, – путь к новым творческим достижениям.


Открывая церемонию, главный фтизиатр Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Ирина Васильева подчеркнула, что во фтизиатрии много молодых пытливых учёных, только они не всегда имеют возможность донести свои научные идеи, разработки до фтизиатрической общественности. Поэтому и решено провести конкурс, в котором приняли участие 25 человек. Разнообразна тематика представленных исследований – от фундаментальных, базовых, лабораторных, иммунологических до организационных и популяци-онных. И вот победители определены и получают денежные призы в размере 100 тыс. руб. за первое, 75 тыс. – за второе и 50 тыс. – за третье место.


По мнению генерального секретаря РОФ, доктора медицинских наук, профессора Ольги Демихо-вой, конкурс для молодых – важный этап в их профессиональной карьере. От имени опытных фтизиатров РОФ она передала своеобразную эстафету молодёжи и пожелала, чтобы этот этап стал для них началом сложного, благородного и прямого пути.


Не обошлось на торжестве без полезных подарков. Директор Издательского дома «Практика» Владимир Ананич вручил всем переводную книгу «Антимикробная терапия по Джею Сэнфорду», где большой раздел посвящён фтизиатрии. А победителям дополнительно – книгу того же автора «Лечение ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов». Примечательно, что литература издана в формате карманного справочника, и это позволяет найти любую информацию в течение 30 секунд.


Содружество молодых врачей России, отметил его генеральный директор Илья Ильинцев, учредило специальную номинацию «Перспектива» для тех работ, которые могут иметь большое практическое значение уже в ближайшее время. А для практических работ должны быть и практические подарки! Поэтому победителю вручён сертификат на современный смартфон Prestigio, подключённый к Федеральной медицинской телефонной сети. Это новый проект, осуществляемый в рамках интеграционной площадки Содружества молодых врачей. Он означает бесплатное общение с коллегами и родными по всей России, бесплатные сервисы, сеттинг и многое другое. Счастливым обладателем этого подарка стал Артём Наркевич (Красноярский государственный медицинский университет им. В.Ф.Войно-Ясенецкого).


От имени победителей выступила Ирина Никитина (Центральный НИИ туберкулёза), занявшая первое место в конкурсе.


Представитель Партнёрства Лилли по борьбе с МЛУ-ТБ Мария Паола Лиа напутствовала победителей, чтобы они никогда не забывали, насколько важна их работа. Люди, которые борются с инфекционными заболеваниями и туберкулёзом, – это незаметные герои, подчеркнула она.


Итак, молодая смена фтизиосо-общества предприняла попытку заглянуть в завтрашний день противотуберкулёзной службы. Хочется пожелать всем молодым не останавливаться, продолжать творить, смелее заглядывать в будущее и выдавать свой максимум. Старшее поколение ждёт от них новых интересных работ и новых идей и надеется, что в следующем году в конкурсе примут участие уже не десятки, а сотни молодых специалистов.


Александр ИВАНОВ,
Александр ХУДАСОВ (фото),
корреспонденты «МГ».

На снимке: Ирина Васильева вручает диплом победителю конкурса в номинации «За активную просветительскую работу» Елизавете Рашкевич (Смоленская государственная медицинская академия)

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru