Вы здесь

На повестке дня – дома престарелых

Большинство их продолжает оставаться на попечении государства

 

Президент РФ Владимир Путин распорядился к 2018 г. реконструировать ветхие и аварийные дома для престарелых и построить новые, чтобы обеспечить таким образом местами всех нуждающихся в этих учреждениях.

Согласно документу, кабинету министров необходимо рассмотреть вопрос и представить предложения по софинанси-рованию за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета мероприятий по реконструкции и капитальному ремонту зданий стационарных учреждений социального обслуживания, находящихся в ветхом и аварийном состоянии, требующих реконструкции, и строительству новых учреждений. К 2018 г. очереди пожилых людей в них должны быть ликвидированы.


Доклад о результатах работы должен быть представлен главе государства 1 декабря 2014 г.

Предусматривается, что при формировании федерального бюджета на 2015 г. и на плановый период 2016 и 2017 гг. кабинет министров предусмотрит выделение Пенсионному фонду РФ средств из федерального бюджета на софи-нансирование соцпрограмм субъектов РФ. Правительству поручено также упростить процедуры предоставления субсидий.

Это поручение глава государства дал по итогам заседания президиума Госсовета о развитии системы социальной защиты граждан пожилого возраста.


В США в домах-интернатах для престарелых проживает половина людей пенсионного возраста. В Европе процент пониже, но тенденция всё равно налицо: при наступлении 60-70 лет жители западных стран стремятся переехать на отдельное место жительства, поскольку ни образ жизни, ни сам дом детей их не удовлетворяют. И это несмотря на развитую систему клубов, домов отдыха и даже туристических агентств для пожилых людей, что позволяет им практически всё время проводить в кругу людей своего возраста.

В России число пожилых людей стремительно увеличивается, причём категория «старше 60 лет» – самая быстрорастущая. По данным Пенсионного фонда РФ, из общей численности населения страны 62% составляют люди пенсионного и предпенсионного возраста. Прогноз увеличения пенсионеров к 2015 г. – 35,2 млн человек.

В настоящее время в стране работают свыше 1,5 тыс. государственных стационарных медико-социальных учреждений, в которых проживают более 240 тыс. человек. Потребность же оценивается в 4 тыс. учреждений. В социальные стационарные учреждения в очереди стоит более 20 тыс. человек.


Дома престарелых в России изначально были на попечении государства. Они подразделялись на дома-интернаты для пенсионеров и инвалидов и пансионаты для ветеранов труда – для людей, всю жизнь отдавших какому-либо виду деятельности, производству и т.д.


Социальная помощь государства оказывается на бесплатной основе, поэтому попасть в такое учреждение может не каждый. Как правило, в государственных домах престарелых оказываются одинокие пожилые, не имеющие трудоспособных детей и родственников и нуждающиеся в особом уходе. Они получают специальное направление из социальных служб и помещаются в ближайший муниципальный дом престарелых. Конечно, бесплатная основа проживания становится для многих спасением, ведь откуда одинокому пенсионеру взять денег на платное содержание. Но уровень обслуживания и комфорта в таких учреждениях оставляет желать лучшего. Проблема – в финансировании, ведь для функционирования социальных учреждений выделяется не так много средств, а нуждающихся в помощи в нашей стране немало.

С развитием частной медицины в стране стали появляться и коммерческие дома престарелых. На сегодняшний день в России существует около 100 таких домов, однако отрасль стремительно развивается. Они мало напоминают государственные учреждения и делают уклон на комфорт и уют постояльцев. Естественно, что предполагается плата за проживание, и нацелены такие учреждения на родственников пожилых людей.

Как правило, в них обращаются те, кому не безразлично, в каких условиях будет проводить свои дни их близкий человек и кто просто физически не может обеспечить того комфорта, который требуется, к примеру, неподвижному или плохо передвигающемуся пожилому. Конечно, можно нанять сиделку, которая будет 24 часа в сутки находиться с человеком, но это обходится гораздо дороже, да и не гарантирует своевременной медицинской помощи.


Валентин МАЛОВ.
МИА Cito!

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru