Вы здесь

Алексей ТИЩЕНКО: Всем в жизни нельзя быть довольным…

В будущем году Омску исполнится 300 лет, к этому «круглому» юбилею подготовка уже ведётся, но и недавно отмеченная вроде бы рядовая 299-я его годовщина стала для омичей и гостей города праздником. Причём совершенно трезвым в течение двух первых дней, выпавших на выходные. Продажа даже слабоалкогольных напитков, не исключая и пиво, была запрещена. Да и забыли все о спиртном, похоже, устремившись на многочисленные культурные мероприятия, среди которых особенно популярными стали физкультурно-спортивные – с уклоном в здоровый образ жизни.

Самым массовым из всех мероприятий оказалась общегородская зарядка, проведённая на Иртышской набережной. Её не игнорировали омичи всех поколений – от мала до стара. И в первую очередь, наверное, потому, что провёл её не кто-нибудь – чемпион Олимпийских игр в Афинах и Пекине Алексей Тищенко! У двукратного омского олимпийца-боксёра немало и других громких титулов: Заслуженный мастер спорта РФ, чемпион России, чемпион мира среди юниоров, чемпион Европы, бронзовый призёр чемпионата мира в США, обладатель пусть неофициального, но очень престижного в среде боксёров-любителей «Большого шлема».

Теперь Алексей, окончивший два высших учебных заведения – Сибирский государственный университет физической культуры и Сибирскую государственную академию управления, кандидат наук, не выступает в соревнованиях. Причина – полученная на ринге травма шейных позвонков. Но с боксом не расстался – он один из руководителей Омского центра олимпийской подготовки Федерации бокса. И в Омске его искренно почитают, как, впрочем, и в алтайском Рубцовске, где он родился в 1984 г. Почему и избирали Алексея Викторовича, несмотря на его молодость, депутатом Законодательного собрания Омской области, а в городе Исилькуль Прииртышья год назад даже открыли школу бокса его имени. И если уж сам Тищенко на зарядку приглашает – такое приглашение дорогого стоит!

А после зарядки корреспондент «Медицинской газеты» задал несколько вопросов. И первым стал как раз вопрос по поводу физзарядки:


– Как часто в Омске проводят ся физзарядки, Алексей Викторович?

– В таком формате, как сегодняшняя – общегородская, – редко. К сожалению. Надо бы чаще…

– Ваша жена тоже спортсменка?

– Была. Школьницей. Но её профессия «менеджер» тоже близка к спорту.

– А как в вашей семье с зарядкой?

– В семье – я, жена и наш сын Семён, которому в июне исполнилось 3 года, – стараемся делать зарядку по утрам. Но не слишком активно, без больших нагрузок.

– По какому-то особенному комплексу упражнений, может, вами и разработанному?

– Нет, делаем обычные упражнения, которые используются в тренировочном процессе…

– Администрация Омска, на ваш взгляд, достаточно делает для популяризации спорта и здорового образа жизни?

– Мне как спортсмену, да ещё максималисту, конечно, кажется, что чего-то не хватает. Всем в жизни нельзя быть довольным, всегда хочется чего-то большего… И в нашем городе, конечно, есть много мест, которые можно обустроить для занятий спортом, куда нужно вкладывать средства. Но, увы, не всегда их хватает. Надеюсь, что в будущем появятся и новые дворовые спортплощадки, и новые стадионы…

В 2008 г., накануне Олимпийских игр в Пекине, министр спорта России поклялся, можно сказать, что завоевавшим золотые медали построят специализированные спортивные центры в их городах. К тому же именные. Что с таким центром в Омске, Алексей Викторович?

– Виталий Леонтьевич Мутко считает, что слово сдержал. Но по многим параметрам для воспитания именно боксёров здание на улице Вавилова не подходит. Поэтому пока тренирую ребят, где и прежде, – в зале на Певцова, 1. В ближайшее время ситуация должна проясниться…

*  *  *

На этом блиц-интервью завершилось – двукратный чемпион Олимпийских игр опасался не успеть – не поверите! – в Театральный сквер Омска, где проходил Литературный марафон «300 минут с книгой: читаем Чехова вместе», посвящённый 155-летию великого писателя. Самые известные омичи читали землякам любимые ими произведения классика русской литературы, а боксёру Тищенко творчество Антона Павловича дорого: понятно и очень жизненно. И он, не очень-то публичный человек, не мог не отозваться на просьбу омских библиотекарей принять участие в этом необычном действе, хотя преимущественно в нём участвовали деятели искусства, литературы. Выступила на этих чтениях и олимпийская чемпионка по биатлону Яна Романова… А ещё Алексея Тищенко ждали в центре города к торжественному запуску электронных часов, которые сейчас уже отсчитывают время, оставшееся до 300-летия Омска. И хочется думать, что вопрос с именным центром бокса решится до этого юбилея.

Беседу вёл
Николай БЕРЕЗОВСКИЙ,
соб. корр. «МГ».
Омск.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru