Вы здесь

Двухфотонная точность четверг, 28 марта, 2024 - 22:04

Учёные Томского государственного университета разработали оригинальный метод оценки жизнеспособности фибробластов при их контакте с новыми материалами, из которых будут изготавливать остеоимплантаты. Речь идёт об анализе состояния клеток-индикаторов приживаемости костных протезов. Такая экспертиза необходима, чтобы спрогнозировать биосовместимость будущих имплантатов с организмом человека. Именно фибробласты выбраны на роль индикаторов неслучайно: они синтезируют компоненты межклеточного матрикса, включая коллаген.

Интервальное голодание на 91% повышает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний среда, 27 марта, 2024 - 23:04

Недавнее исследование американских ученых, в котором приняли участие более 20 000 взрослых жителей США, и представленное на сессиях Американской ассоциации сердца, продемонстрировало, что у тех, кто питался по системе 16:8 (прием пищи строго в течение 8 часов с 16-часовым перерывом), риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний был на 91% выше, по сравнению с людьми, которые ели в течение 12-16 часов в день, сообщает медицинский новостной портал SciTechDaily.

Новый имплантат и приложение позволяют пациентам контролировать функцию мочевого пузыря среда, 27 марта, 2024 - 00:16

Ученые из Медицинской школы Файнберга при Северо-Западном университете США разработали новый мягкий, гибкий, не требующий подзарядки имплантат, который крепится к стенке мочевого пузыря для определения его наполнения. Затем устройство по беспроводной сети —одновременно — передает данные в приложение для смартфона, чтобы пользователи могли отслеживать наполненность своего мочевого пузыря в режиме реального времени.

Натуральный ингредиент в кофе сохраняет молодость мышц понедельник, 25 марта, 2024 - 09:16

Ученые из Nestlé Research в Швейцарии и медицинской школы Йонг Лу Лин Национального университета Сингапура (NUS Medicine) обнаружили, что природная молекула тригонеллин, присутствующая в кофе, пажитнике, а также в организме человека, способна улучшить здоровье и функционирование мышц. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Matabolism.

Ученые разработали назальный спрей от ночного апноэ пятница, 22 марта, 2024 - 11:03

Австралийские ученые признали эффективным применение инновационного назального спрея перед сном для уменьшения тяжести апноэ во сне и снижения артериального давления. Исследование, опубликованное в журнале Journal of Heart and Circulatory Physiology, дает надежду миллионам людей в всем мире, страдающих от апноэ во сне - распространенного и изнурительного хронического респираторного расстройства.

Впервые в мире живому пациенту успешно пересадили почку свиньи пятница, 22 марта, 2024 - 10:42

Хирурги Массачусетской больницы общего профиля пересадили генетически модифицированную почку свиньи живому реципиенту-человеку, сообщает новостное агентство Bloomberg.

Врачи успешно пересадили генетически модифицированную почку свиньи мужчине с терминальной стадией заболевания –врачи совершили прорыв в использовании органов от животных для облегчения ситуации с острой нехваткой органов для трансплантации.

У потребителей электронных сигарет обнаружены такие же изменения ДНК, как у курильщиков обычных сигарет четверг, 21 марта, 2024 - 16:42

У пользователей электронных сигарет с небольшим стажем курения обнаружились такие же изменения ДНК в определенных клетках щек, как и у курильщиков традиционных сигарет, показало недавнее исследование, проведенное учеными Университетского колледжа Лондона и Университета Инсбрука.

Яблочный уксус против ожирения вторник, 19 марта, 2024 - 12:39

Ежедневное употребление яблочного уксуса натощак может помочь снизить вес, уровень сахара в крови, уровень холестерина и триглицеридов. К таким выводам пришли ученые в ходе исследования, результаты которого опубликованы в MBJ Nutrition, Prevention & Health.

Сторонники употребления этого ферментированного напитка давно утверждали, что яблочный уксус укрепляет иммунную систему, уравновешивает уровень сахара в крови и способствует пищеварению. Кроме того, считается, что он подавляет аппетит и улучшает обмен веществ. Однако доказательства ограничены, а механизмы действия неясны.

Звезда судмедэкспертизы США годами подделывала ДНК-тесты вторник, 19 марта, 2024 - 12:31

Бюро расследований (CBI) штата Колорадо (США) обнародовало отчет о многолетних злоупотреблениях и нарушениях звезды американской криминалистики Ивонн Мисси Вудс в период с 2008 по 2023 год, сообщает телеканал CNN. Также проводится проверка ее работы с 1994 по 2008 год. В отчете CBI говорится, что судмедэксперт «отклонялась от стандартных процедур в процессе расследований и срезала углы».

Терапия CAR-T-клетками приводит к почти полной регрессии глиобластомы через пять дней понедельник, 18 марта, 2024 - 15:48

Сканирование головного мозга 72-летнего мужчины, у которого диагностирована глиобластома, выявило заметное уменьшение размеров опухоли в течение нескольких дней после введения инновационного препарата.

Исследователи из Массачусетского онкологического центра в США предположили, что лечение на основе собственной иммунной системы пациента, известное как CAR-Т-клеточная терапия, может быть успешным там, где другие методы лечения терпят неудачу. Результаты исследования опубликованы в The New England Journal of Medicine.

Страницы

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru