10 июня 2026

Комитет Госдумы по охране здоровья одобрил предложенные параметры бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов. Соответствующий проект закона депутаты обсудили сегодня. Теперь документу предстоит пройти первое чтение в нижней палате Парламента.
Председатель Федерального фонда ОМС Илья Баланин отметил, что проект бюджета фонда полностью коррелирует с новым вариантом прогноза социально-экономического развития Российской Федерации.
- Так, доходы ФФОМС на 2026 год предусмотрены в объёме 4,7 трлн. рублей. Далее планируется их увеличение - 5,1 трлн. в 2027г. и 5,4 трлн. рублей в 2028 году. Прирост доходов в следующем году составит 8,6% к уровню текущего года, - доложил И. Баланин.
Что касается расходов Фонда, в 2026 году они составят 4,8 трлн. рублей, что на 7,1% выше уровня нынешнего года. Дефицит на 2026-й год планируется в объеме 82 млрд. рублей, в 2027-м году 79 млрд. и в 2028-м году - 85 млрд. рублей.
Пугаться слова «дефицит» не следует. Как пояснил председатель ФФОМС, запланированный недостаток средств будет полностью покрыт переходящими остатками на 1 января каждого очередного года. Таким образом, заверил Илья Баланин, проект бюджета Фонда сбалансирован на всю трёхлетку.
Резонный вопрос - за счёт чего предполагается увеличить доходы системы ОМС, учитывая, что они практически на 90% формируются за счёт страховых взносов? Глава ФФОМС ответил: в проекте бюджета учтены изменения в налоговом законодательстве, которые пересматривают идею пониженных тарифов страховых взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства, IT-организаций и устанавливают обязанность по уплате страховых взносов для руководителей коммерческих организаций. Указанные меры ведут к увеличению объёма страховых взносов за работающих граждан.
- В проекте бюджета ФФОМС, исходя из заявки социального фонда, предусмотрены средства на оплату родового сертификата в объёме 12,4 млрд. рублей, а также на формирование нормированного страхового запаса. Нормированный страховой запас в следующем году запланирован в размере 289 млрд. рублей. Средства НСЗ направляются на софинансирование оплаты труда врачей и среднего медицинского персонала, - подчеркнул И. Баланин.
Таким образом, никакого снижения объёмов оказания медицинской помощи в системе ОМС не произойдёт. Напротив, будут увеличены расходы на высокотехнологичные методы лечения. Как раз сейчас рассматривается финальная версия Программы госгарантий, обсуждается возможность её расширения за счёт переноса сюда некоторых видов ВМП, в частности, трансплантации почек.
Елена БУШ
обозреватель «МГ»

Издательский отдел: +7 (495) 608-85-44 Реклама: +7 (495) 608-85-44,
E-mail: mg-podpiska@mail.ru Е-mail rekmedic@mgzt.ru
Отдел информации Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru E-mail: mggazeta@mgzt.ru