Вы здесь

Альтернатива – не шарлатанство?

Президент Федеральной врачебной палаты Германии открыто ратует за обучение будущих докторов методам альтернативной медицины и их использование при лечении пациентов. Но в перечень услуг, оплачиваемых обязательным медицинским страхованием, они, тем не менее, не входят и вряд ли войдут.

Представители Врачебной палаты в своих выступлениях время от времени заявляют о пользе и даже необходимости применения методов «неклассической» медицины. Всё больше не только специалистов в этой области, прошедших 3-летнее профессиональное обучение, но и врачей с дипломами и опытом обращаются для лечения своих больных к этим методикам. Полагаться пациентам в данном случае действительно предпочтительно на медиков с высшим образованием, которые лучше способны отличить, в каком случае к какой системе лечения следует прибегать. Ни в коем случае не рекомендуется связывать с гомеопатией или иглоукалыванием серьёзные ожидания в излечении, например, от рака или воспалительных заболеваний типа ревматизма. Для тех болезней, которые хорошо поддаются анализу и диагностике, продуманы эффективные схемы традиционной терапии. Но если симптомы не слишком критические, состояние нетяжёлое, а также при вялотекущих хронических заболеваниях вполне стоит прибегнуть в поисках облегчения к альтернативной медицине.|

Кроме того, это хороший способ, наконец, подробно побеседовать с врачом. Увы, но стандартный приём длится в среднем 6-7 минут, что связано в первую очередь с низкой оплатой этого времени докторам со стороны больничных касс. Другое дело – приём, оплачиваемый самим пациентом или частной страховкой: тут можно позволить себе получить более подробную медицинскую консультацию. Кстати, нельзя недооценивать и терапевтический эффект самого общения пациента с врачом – не всё упирается в одни лишь лекарства и уколы. К сожалению, нетрадиционные методики, хотя многие из них официально признаны медицинскими положениями и Социальным кодексом, а значит, досконально проверены, и при этом трое из четверых пациентов, по опросам, охотно прибегали бы к ним, не включены в перечень подлежащих оплате стандартной страховкой. В чём причина?
Больничными кассами Германии, согласно закону, оплачиваются лишь те услуги, которые подтверждены особыми обширными и долгосрочными клиническими исследованиями на действенность и длительность результата. Такие исследования очень дороги и для большинства целительских практик не проводились, да и вряд ли найдутся спонсоры в ближайшие годы. Поэтому альтернативой для пациента остаётся самостоятельная оплата либо заключение специальной дополнительной страховки, включающей также и ряд методик нетрадиционной медицины.
Что стоит за основными альтернативными целительскими методами и в каких случаях действительно имеет смысл на них потратиться?

Гомеопатия – пожалуй, самая распространённая область альтернативной медицины, основанная на приёме субстанций, которые, собственно, и спровоцировали болезнь, но в экстремально разбавленной форме. Способствует приведению в равновесие общего физического состояния.

Ортомолекулярная медицина – после анализа крови прописываются «ударные» дозы витаминов и минеральных веществ, которые должны побороть конкретное заболевание или, во всяком случае, облегчить его течение. Эффективна при хронических воспалениях и простудах, переутомлении.

Аюрведа - вместо действий, направленных против конкретного заболевания, оказывается позитивное влияние на стиль жизни в целом, что и должно привести к излечению. Используются целебные травы, специальное питание, массажи с маслами, йога. Особенно рекомендуется при продолжительном стрессе, проблемах с пищеварением.

Терапия Кнайпа (Kneipp-Therapie) - работает в основном с традиционными домашними средствами, которые должны облегчить симптомы и надолго укрепить иммунную систему. К ним относятся, например, холодные обливания и обтирания, другие водные процедуры, физические нагрузки на свежем, в том числе морозном воздухе, особая диета.

Традиционная китайская медицина призвана привести в гармоничное состояние женское и мужское начала («инь» и «ян») в теле и душе человека, успокоить и укрепить здоровье в целом. Используются экстракты трав и продуктов животного происхождения, минералы, акупунктура, специальные техники массажа.

Вполне вероятно, что сфера действия, возможности и права нетрадиционных методов и практикующих их специалистов - разумеется, дипломированных - будут расширяться, а так называемая «школьная» и альтернативная медицина - мирно сосуществовать, как это уже происходит в Австрии или Великобритании, не говоря уже об Индии и Китае. В конце концов в деньги это тоже едва ли упирается: сами же больничные кассы подсчитали, что стоимость альтернативных медикаментов и процедур составляет в год всего менее 1% от общей стоимости выписываемых лекарств.

Яна ИЛЬКУН,
внешт. корр. «МГ

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru