Вы здесь

Женская доля

Послушайте, до чего додумались британские медики – они настоятельно рекомендуют женщинам подналечь на… алкоголь. Утверждают, что он крайне полезен для женского организма. Всего 1-2 бокала вина в день, выпитых женщиной среднего возраста, помогут преодолеть проблемы, связанные с возрастными изменениями, а так же избежать болезней сердца, рака и деменции. Тело будет подтянутым, а ум острым и здоровым. Но давайте по порядку…

Выпьем, милая старушка!

Свои выводы ученые сделали на основе исследований, охватывающих наблюдения более чем за 120 тыс. женщин. Оказалось, что те из них, кто придерживается указанного режима, избегали тяжелых заболеваний, легче переносили физические нагрузки и лучше справлялись с тестами на интеллектуальные способности. Словом, надо пить, надо.

Главное – умеренность, предупреждают ученые. Пинта пива, бокал вина или рюмка более крепкого напитка – такой дозой вполне можно завершить свой трудовой день, говорится в научной статье журнала PloS Medicine. Исследования, в которых приняли участие 14 тыс. женщин, показали, что умеренно пьющие имеют больше шансов до жить до 70 лет, чем не пьющие вовсе или же злоупотребляющие алкоголем.

Недельную дозу алкоголя лучше равномерно распределить на все 7 дней, чем выпить ее за одни только выходные, уверены специалисты. Женщинам рекомендуется пить мало, но часто 15-30 г алкоголя в день – норма. В сравнении с совсем непьющими женщинами шансы 50-летних дам, потреблявших в течение жизни ежедневно эту небольшую порцию алкоголя, прожить дольше 70 лет, не заболев раком, диабетом или стенокардией, выше на 28%.

Положительное воздействие

Ученые пока не знают, только ли алкоголь оказывает положительное воздействие на организм, или это происходит вкупе с крепким генотипом самого человека. Между тем бесспорно, говорят эксперты, алкоголь способен понизить сопротивляемость инсулину и уровень холестерина в крови, а также остановить воспалительные процессы в организме. «Небольшие дозы алкоголя действительно могут оградить от сердечных заболеваний, особенно женщин, переживших менопаузу, но очень важно соблюдать меру», – говорит Наташа Стюарт из британского благотворительного фонда по борьбе с сердечными заболеваниями British Heart Foundation. «Злоупотребление алкоголем не только не по может сердцу, но и негативно скажется на работе сердечной мышцы, повысит давление и, как следствие, риск инсульта», – добавляет она. Ученые считают результаты последних исследований очень важными, но подчеркивают, что поддержать здоровье можно не только и не столько алкоголем, сколько в первую очередь сбалансированным питанием и активным образом жизни.

Зависть мешает похудению

Как бы сильно мы ни превозносили дружбу и ни говорили о том, что желаем своим друзьям только самого лучшего, человеческая зависть зачастую оказывается сильнее отношений.

Так не спешите худеть, если не хотите лишиться приятного общения. Как показывает опрос 10 тыс. жительниц Великобритании, про веденный по заказу производителей средства для похудения, быстрая коррекция талии опасна для женской дружбы.

Треть опрошенных женщин откровенно признались, что тайно завидуют своим подругам, которые теряют лишний вес. А шестая часть желает, чтобы их подруги были толще. 20% участниц опроса чувствуют себя счастливыми, если лучшие подруги имеют больше лишних килограммов, чем они сами.

10% опрошенных говорят своим подругам о том, что они похудели, хотя на самом деле ничего подобного не произошло. Думаете, это делается для того, чтобы ободрить подруг? Нет, эти слова произносятся для того, чтобы те перестали сидеть на диете. А значительная часть девушек в возрасте 16-17 лет на своих социальных сайтах отмечают подруг только на тех общих фотографиях, на которых они выглядят некрасивыми.

Материнство преображает мозг

Материнство так сильно влияет на организм женщины, что даже частично меняет некоторые функции ее мозга, выяснили израильские ученые. Специалисты Еврейского университета в Иерусалиме обнаружили, что мозговые изменения, связанные, в том числе, с восприятием запахов и звуков, помогают матерям общаться с их потомством и особенно распознавать поступающие от малышей сигналы с просьбой о помощи.

Доктор Ади Мизрахи и его коллеги проводили испытания на мышах. Они, в частности, исследовали, может ли первичная слуховая кора взрослой мыши – область мозга, которая участвует в анализе звуков, – служить для обработки ответов на специфический запах мышат и их голос, пишет сайт университета.

В ходе изысканий ученые обнаружили, что простые мыши и мыши-матери по-разному реагировали на запах маленьких мышат. В частности, у мам обнаруживалась связь между обработкой обонятельной и слуховой информации. Как выяснили ученые, такое свойство мыши имели не всегда, а приобретали вскоре после рождения потомства.

Короткий подол – длинный век

Неожиданное открытие сделали британские ученые под руководством сэра Эдвина Буркхарта, известного антрополога. По результатам исследований они пришли к выводу, что мини-юбки продлевают жизнь.

В этих необычных исследованиях принимали участие более 5 тыс. женщин. Но дело тут не в каких-то магических свойствах мини-юбок, а в том, что химические вещества, попадающие после стирки с одежды на кожу, образуют в реакции с потом опасные для здоровья соединения. Соответственно, чем меньше на женщине одежды, тем меньше вредных веществ попадает в организм.

Однако это не всё. Женщина, одевающаяся более откровенно, по мнению ученых, имеет больше шансов выйти замуж, а замужние живут дольше одиноких, по данным статистики. Кроме того, есть и психологический фактор: такие женщины более открыты, умны и независимы. Словом, чем откровеннее наряд, тем дольше жизнь.

Мужчинам врать тяжелее

На собрании Общества нейробиологов в Сан-Диего исследователи из медицинской школы Пенсильванского университета доложили о сенсационном открытии. Оказывается, когда мы говорим правду или лжем, у нас в мозгу наблюдаются различные типы активности.

Ученые подвергли 18 добровольцев специальному тесту. Им раз дали по карте – пятерке треф, и велели, никому не показывая, положить в карман. После этого испытуемые проходили компьютерный опрос, во время которого им предъявляли на мониторе игральные карты различной масти и достоинства, спрашивая: «Имеется ли у вас такая карта?» Участников эксперимента предупредили, что они должны отрицать наличие у них пятерки треф. В это время специальная аппаратура фиксировала активность головного мозга. Когда испытуемые лгали, мозговая активность значительно усиливалась.

Однако определить, насколько правдив ваш собеседник, можно и не имея под рукой никакой аппаратуры. Его выдаст жестикуляция. Если, разговаривая с вами, человек избегает смотреть вам в лицо, теребит нос или машинально прикрывает рот рукой – это верный при знак того, что он лжет. Бывает, у врунов глаза бегают, так что невозможно поймать их взгляд.

Всё тайное рано или поздно становится явным. И к вашей работе это тоже относится. Как бы вы ни хитрили, пытаясь «договориться» с клиентом в обход существующих правил, прокол неминуем. И уж тогда пеняйте на себя: можете забыть о своих планах по покорению карьерных вершин в этой компании.

Работодатель работодателю рознь: кто-то будет покорно «кушать» ваши еженедельные байки о заболевшей бабушке, застрявшем на дереве котенке или о природе происхождения конверта с крупной суммой денег, совершенно случайно оказавшемся у вас в ящике стола. А кому-то достаточно бросить всего один взгляд на сотрудника, чтобы понять: точно врет.
Боссы, например, наловчились отличать истинную болезненность от ложной по... рукам. Если сотрудница жалуется на отвратительное самочувствие, просит предоставить ей выходной и говорит, что не может даже подняться с постели – до того ей плохо, в день выхода на работу работодатель ненавязчиво смотрит на ее руки.

Если ногти сверкают новым маникюром, то это говорит само за себя: вряд ли женщина, еле передвигающая ноги, вдруг решила поухаживать за собой. Скорее всего, обманщица необдуманно решила устроить день красоты. Необдуманно – потому что мысль о том, что хороший шеф всегда начеку, даже не пришла ей в голову.

Однако поведение мужчин и женщин, когда они лгут, отличается. Авторы бестселлера «Язык телодвижений» Аллан и Барбара Пиз пишут, что женщина гораздо лучше мужчины способна улавливать невербальные сигналы. Поэтому она быстро определяет несоответствие между информацией, содержащейся в словах и проявляющейся в жестикуляции.

Мужчине значительно труднее лгать в лицо женщине, в то время как женщина может легко солгать мужчине в разговоре с глазу на глаз и не быть разоблаченной. Вот почему мужчины, как правило, предпочитают лгать женщинам в письмах или по телефону: «Извини, милая, я сегодня задержусь на работе». Ведь в этих случаях никакой визуальной информации не поступает.

Александр БАЛАБОНКИН.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru