Вы здесь

Охота на «чёрных гинекологов»

Замужним здоровым женщинам детородного возраста сделать аборт в Израиле совсем не просто. Разрешение на прерывание беременности выдаёт специальная врачебная комиссия. «Автоматически» такое разрешение получают несовершеннолетние, женщины старше 40 лет, жертвы изнасилования, инцеста, незамужние, а также «по медицинским показаниям». Фактически чаще всего на Земле Обетованной производится прерывание беременности именно «по медицинским показаниям», когда продолжение вынашивания плода угрожает жизни беременной или у плода диагностированы серьёзные пороки развития.

С позиции авраамических религий, то есть иудаизма, христианства и мусульманства, прерывание беременности – это несомненное убийство. Но Израиль – светское государство, поэтому в принципе аборты здесь производятся. Однако если за направлением на искусственное прерывание беременности придёт несовершеннолетняя, то разбираться вместе с медиками будут социальные службы и полиция. В еврейском государстве искусственное прерывание беременности производится втрое реже, чем в Швеции, и в полтора раза реже, чем в Германии и Норвегии.

По данным Министерства здравоохранения, в Израиле ежегодно производится 19-20 тыс. абортов. Но опять же по разрешению специальных комиссий. В 2010 г. эти комиссии дали разрешение на прерывание беременности в 98,7% случаев. В 50,5% основанием для аборта признавалась беременность вне брака. В мусульманском секторе подобное основание встречается вдвое реже. Там причинами искусственного прерывания беременности являются внутриутробная патология плода и угроза здоровью матери.

В 2012 г. в Израиле заканчивались абортами 9,7 из каждых 100 зарегистрированных беременностей. За последнюю четверть века показатель снизился более чем в 1,5 раза. Однако количество так называемых неконвенциональных прерываний беременностей не снижается. Причём 20% таких абортов приходится на девушек из семей русскоязычных репатриантов. Ещё более тревожнаяситуация создалась в общине выходцев из Эфиопии. Там процент абортов в 1,5 раза выше, чем на «русской улице».

А что делать женщинам, обратившимся в соответствующую комиссию и не получившим разрешения на аборт? Кроме того, определённое количество забеременевших и не думает обращаться в комиссии, заведомо полагая, что разрешения они не получат. Как им поступить?

По данным общественной организации «Новая семья», примерно 15 тыс. израильских женщин прибегает к услуге прерывания беременности в частном порядке. В данном случае речь фактически идёт о подпольных абортах и услугах «чёрных гинекологов». Количество женщин, обратившихся к незаконно промышляющим абортных дел мастерам и мастерицам, почти равно тем, кто получает законные разрешения в комиссиях.

Ежегодный денежный оборот этого подпольного рынка достигает 80 млн долл. С позиции местного закона совершенно неважно, кто проводит операцию в обход решениям комиссии, – уполномоченной решать этот вопрос, специалист-гинеколог в своей частной клинике или полуграмотный знахарь: и того и другого суд может отправить на тюремные нары на срок до 5 лет.

Несколько лет назад депутат кнессета (парламент Израиля) от ультрарелигиозной партии «ШАС» Нисим Зеэв выдвинул законопроект, согласно которому аборты разрешалось бы делать лишь до истечения 22 недель гестации. Искусственное прерывание беременности на более поздних сроках депутат предложил приравнять к умышленному убийству.

«После 22 недель эмбрион уже представляет собой живой организм, - объяснял свою позицию депутат Зеэв, - и прерывание беременности ближе к убийству, чем к хирургическому вмешательству». Отметим, что десятая часть всех абортов в Израиле делается по прошествии 22 недель и более. Глава объединения акушеров и гинекологов Израиля профессор Элиэзер Шалев не одобрил проект Н.Зеэва. Он считает, что необходимо учесть все возможные обстоятельства и дать женщине более широкий спектр возможностей. Профессор Шалев убеждён, что «нет никакого резона вынашивать нежизнеспособный плод или же ребёнка с поражённым мозгом». Одновременно он находит нынешнее законодательство в отношении абортов «слишком снисходительным», потому что оно разрешает искусственное прерывание беременности и в случаях, вполне совместимых с жизнью дефектов плода».

В то же время Захава Гальон, депутат кнессета и лидер левой партии «Мерец» («Молния»), к слову, уроженка Вильнюса, предлагает вообще упразднить процедуру получения разрешения на аборт. «Ситуация, при которой женщины в ряде случаев вынуждены выпрашивать у членов комиссии по абортам разрешение на искусственное прерывание беременности, представляется абсурдной и в цивилизованной стране недопустимой». Гальон несколько раз подавала соответствующий законопроект на рассмотрение депутатами, но он не был утверждён даже в первом чтении.

Может быть, именно поэтому израильтянки беременеют и рожают чаще, чем жители европейских стран…

Захар ГЕЛЬМАН, соб. корр. «МГ».
Иерусалим.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru