Вы здесь

Преступное чадолюбие

Что вызывает сексуальное влечение к детям? Что происходит в мозгу педофила? Ответы на эти вопросы ищут учёные-медики.

Добрались до пробандов
Пять научно-исследовательских центров Германии сообща взялись изучать феномен педофилии. Среди них – отделение сексуальной медицины университетской клиники в Киле. Здесь в исследовательских целях применяют магнитно-резонансную томографию.Таким образом, учёные фактически могут заглянуть в мозг пробанда.

Пробанд – от нем. proband – лицо, с которого начинается составление родословной при генеалогическом анализе. В последние годы термин употребляется более широко, для обозначения объекта клинического наблюдения, особенно в тех случаях, когда понятие «больной» неприемлемо, например, когда речь идёт об акцентуированной личности.

Не только в Германии, но и во Франции, Канаде и странах Скандинавии выделяют немалые средства на исследования в этой сфере. Однако функции мозга педофилов пока изучены очень слабо. МРТ создаёт идеальные предпосылки для анализа активности и структуры мозга. Этот метод с высокой степенью точности – до 1 мм – и безболезненно позволяет установить, какие именно зоны мозга пациента в данный момент активны, а какие – нет.

Интеллект – ниже среднего
С помощью МРТ учёным удалось значительно расширить свои знания о педофилии. Они выявили несколько типичных признаков сексуальной патологии. Педофилы имеют некоторые психосоматические особенности, коэффициент их умственного развития, в частности, на 8 пунктов ниже, чем средний показатель.

Примечательно, что от уровня интеллекта педофила зависит и возраст его потенциальной жертвы. «Чем глупее педофил, тем моложе его жертва», – резюмирует психотерапевт Йорге Понсети. – Кроме того, в результате экспериментов выяснилось, что педофилы, как правило, – это люди ниже среднего роста. А коллеги Понсети в Канаде установили, что вероятность того, что педофил получил в детстве травму головы, вдвое выше, чем средний показатель.
 
Болезнь или сексуальная ориентация?
Немецкие исследователи гарантируют своим пробандам полную анонимность. «Анонимность в такой ситуации очень важна, ведь не каждый педофил становится насильником и тем самым преступником», – поясняет Понсети.

В сексуальной медицине педофилия квалифицируется как психическая патология, то есть считается болезнью. Правда, только в том случае, если она действительно приводит к страданиям самого педофила или если тот совершает насильственные действия против окружающих. Если же человек испытывает сексуальное влечение к детям, но преступником не становится, то, по словам Понсети, можно говорить о педофилии просто как о сексуальной ориентации, а не как о болезни.

Картина мозга
Все эксперименты проходят в центре нейрохирургии университетской клиники в Киле. Там же хранится и архив фотографий, полученных методом МРТ у сексуально возбуждённых гетеросексуальных пробандов. На снимках видны активные зоны мозга, окрашенные в интенсивно красно-оранжевый цвет из-за их обильного снабжения кровью и кислородом.

«На этих снимках хорошо виден центр получения наслаждения, – поясняет Понсети. – В нижней части зрительной коры головного мозга происходит усиленный анализ увиденного. У обыкновенного гетеросексуала это происходит, когда он видит взрослую женщину. У педофила активность в этой части мозга повышается, когда он видит обнажённого ребёнка».

В ходе эксперимента каждому пробанду, помещённому в трубу МРТ, показывают различные фотоснимки. Безобидные фотографии чередуются с изображениями, соответствующими схеме сексуального возбуждения педофилов.
 
Полученные в ходе сканирования мозга фотографии ничего особенного, на первый взгляд, не представляют. Лишь после их обработки с помощью сложного алгоритма исследователи получают снимки, на которых видна активность отдельных ареалов мозга.

«Мы высчитываем степень превышения активности отдельных зон мозга по сравнению со средним показателем. Полученная цифра – это своего рода коэффициент педофилии», – говорит Понсети. Если показатель выше среднего, то пробанд – педофил. В 95% случаев выводы учёных соответствовали действительности.

Однако МРТ позволяет лишь определить, является ли человек педофилом или нет. Чтобы выяснить причины патологии, учёные экспериментируют с другими методиками, которые, в частности, помогают выявить изменения структуры головного мозга. Например, при помощи специального софта для план-шетников высчитываются такие показатели, как импульсивность и способность к сопереживанию.

«Круглым столом» по…
По Германии прокатилась целая серия скандалов, связанных с разоблачением педофилов в самых различных немецких учреждениях – церковных интернатах и гимназиях, в детских домах и школах, приютах и спортивных клубах.

Если верить немецкой криминальной статистике, то каждый год жертвами сексуальных домогательств в стране становятся около 15 тыс. детей. Но это только те случаи, о которых было заявлено в полицию, то есть верхушка айсберга. Подавляющее же большинство фактов надругательства над детьми остаются не раскрытыми.

По оценкам экспертов, которые несколько раз проводили репрезентативные опросы, более 8% немецких девочек и почти 3% мальчиков как минимум раз в жизни испытали на себе «плотоядную» любовь взрослых.
 
Шок общественности был столь велик, что проблемой решили заняться на высшем уровне. По инициативе канцлера Ангелы Меркель в Берлине был созван «круглый стол» с участием глав трёх министерств – юстиции, образования, по делам семьи и молодёжи, а также нескольких десятков специалистов различного профиля.

«Этот «круглый стол» призван, с одной стороны, выработать предложения по профилактике: работа с детьми, родителями, педагогами, а с другой – ответить на вопросы о том, как поддержать склонных к педофилии мужчин, ещё не переступивших грань закона и стремящихся не стать преступниками», – заявила министр по делам семьи и молодёжи Кристина Шрёдер.

Речь при этом идёт о примерно 200 тыс. мужчин в Германии (склонные к педофилии женщины – случаи редчайшие). Такую цифру называют медики, исходя из того, что около 1% мужчин в возрасте от 18 до 75 лет испытывают сексуальное влечение к детям, не достигшим половой зрелости.

На правительственном «круглом столе» в Берлине было, в частности, решено создать специальную рабочую группу, которой поручили подумать о методиках, позволяющих предотвращать превращение склонного к педофилии в преступника.

Достучаться до рецепторов тестостерона
Медики пытаются научить педофилов не поддаваться влечению. 40 лет назад два немецких психиатра объявили о прорыве. Им, дескать, удалось с помощью неких антигормональных препаратов заблокировать рецепторы тестостерона в мозгу и тем самым радикально ослабить сексуальное влечение к детям. Прорыв, однако, оказался иллюзией. Никакие пилюли не смогли вылечить осуждённых педофилов. Процент рецидивистов оказался примерно одинаковым – и у тех, кто проходил соответствующую терапию (17%), и у тех, кто от неё отказался (10%). А данные из Канады показали, что среди лечившихся было даже значительно больше рецидивистов – 40%.

На сегодняшний день педофилия считается неизлечимым психическим отклонением, и учёные пока толком не знают, почему возникает сексуальное влечение к детям. Известно лишь, что появляется оно в том примерно возрасте, когда происходит и сексуальная ориентация подростка с достижением половой зрелости.

Это, однако, не означает, что следует сперва вычислить, а затем упрятать за решётку 200 тыс. немецких мужчин – ненормальных в этом отношении. Ведь испытывать влечение – ещё не преступление.

Держи себя в руках!
Высшую меру, то есть пожизненное заключение, дают в Европе за изнасилование со смертельным исходом. За менее тяжкие преступления, в частности, сексуальные домогательства детей – сроки меньше. В ряде случаев, однако, когда речь идёт о злостных педофилах, представляющихся неисправимыми, суды постановляют держать осуждённых преступников под стражей и после отбытия срока наказания по приговору – кого 5, кого 10 лет, кого – навсегда.

Самая популярная мера – последняя. Но это тоже не решение проблемы. Во-первых, к практике послетюремной изоляции отбывших наказание скептически относится Европейский суд по правам человека. В декабре 2010 г. , например, он распорядился выплатить одному из таких «арестантов» 50 тыс. евро в качестве компенсации.

А во-вторых, педофилия хоть и неизлечимая болезнь, но не все совершившие надругательство над детьми становятся рецидивистами. Их фактическое пожизненное заключение означало бы несправедливое наказание для тех, кто по приговору суда искупил свою вину и научился держать себя в руках.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru