Вы здесь

Сеченовская закалка

Как известно, здоровый образ жизни – это не только правильное питание и отказ от вредных привычек, прежде всего, это регулярные занятия физической культурой и спортом. Особенно спорт важен при интенсивной умственной работе. А студенту, наверное, без него никак не обойтись, ведь от этого во многом будет зависеть его академическая успеваемость.

По статистике, на первых курсах объем информации, который получает студент-медик, в 7 раз превышает «норму» студента-филолога. Поэтому вузу важно не только организовать удобное расписание физкультуры, но и предложить выгодные стимулы. Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова известен многим как вуз здорового образа жизни. Эти громкие слова сопровождают его не случайно, а благодаря целенаправленной политике руководства.
 

Ни дня без спорта!

Занятия физической культурой здесь стали обязательными на протяжении всего периода обучения – с 1-го по 6-й курс. Впрочем, никто не требует от студентов невозможного – в вузе работает правило: «от каждого – по способности». Кому интенсивная нагрузка, а кому умеренная. На основании медицинского осмотра все студенты разделены на 4 группы по состоянию здоровья.

Активно занимаются спортом и иностранные обучающиеся. У самого многочисленного студенческого представительства из Малайзии есть даже сборная команда по футболу. На состоявшихся в этом году спортивных играх среди малазийцев, обучающихся в московских вузах, сборная университета заняла 1-е место, приняв участие в соревнованиях по 13 видам спорта и завоевав 7 золотых и 6 серебряных медалей.

– Спортивно-массовая работа у нас состоит из трех направлений, – рассказывает старший преподаватель физкультуры Сергей Першиков. – Первое – это проведение учебно-тренировочных занятий, второе – организация спартакиады вуза по пяти видам спорта. От каждого факультета отбираются лучшие спортсмены, которые соревнуются между собой, а потом определяется место факультета в командном зачете. Третье направление – подготовка к участию наших спортсменов в спартакиаде между вузами Москвы в таких видах, как футбол, плавание, бадминтон.

С «Буревестником» не расстанемся

Редкий вуз может похвастать наличием собственного стадиона, тем более со 100-летней историей.
 
– Наш стадион площадью 2,5 га был основан в 1909 г., – рассказывает его директор Владимир Козлов. – Сегодня на его территории находятся 4 корпуса, в которых расположены 8 спортивных залов для занятий волейболом, баскетболом, теннисом, бадминтоном и многими другими видами спорта. Работают тренажерные залы, оснащенные современным оборудованием – беговыми дорожками и велоэргометрами, гирями и штангами, надувными мячами и обручами… Здесь студенты и сотрудники под надзором тренеров могут привести себя в хорошую спортивную форму. А сердцем стадиона, конечно же, является футбольное поле с искусственным покрытием, вокруг которого расположена беговая дорожка длиною 340 м. В распоряжении студентов также хоккейная коробка и три открытых теннисных корта.

Эти возможности стадиона позволяют студентам посещать не только обязательные занятия физической культурой, но и спортивные секции по выбору.

– У нас действуют 13 секций по 10 видам спорта, – рассказывает исполняющая обязанности заведующей кафедрой физической культуры Наталья Воронова. – В основном студенты тренируются 2-3 раза в неделю. Самая массовая секция в вузе – секция пауэрлифтинга (тяжелая атлетика). В ней занимаются более 160 человек, среди которых и студенты, и сотрудники вуза. Сеченовские тяжелоатлеты принимают участие в первенствах Москвы и области. Всю спортивно-массовую работу курируют 12 преподавателей кафедры.

Сложно представить, но совсем недавно судьба стадиона была под вопросом – университет мог лишиться своего стадиона…

По поручению ректора Первого МГМУ им. И.М.Сеченова члена-корреспондента РАМН Петра Глыбочко Управление правового обеспечения и кадровой политики вуза провело анализ инвестиционного контракта, в котором был задействован стадион «Буревестник» и прилегающая к нему территория площадью почти 2,5 га.

– Некая коммерческая фирма намеревалась построить для своих нужд здание площадью 15 тыс. м2 и снести все строения, которые сегодня и составляют стадион, – пояснил начальник Управления правового обеспечения и кадровой политики вуза. – Мы пришли к выводу, что данный контракт противоречит действующему законодательству. Принципиальная позиция ректора заключалась в необходимости расторгнуть его и использовать территорию исключительно в интересах университета. Мы провели работу с территориальным Управлением Росимущества. Его специалисты встали на нашу сторону и в одностороннем порядке на основании наших требований расторгли данный инвестиционный контракт.

Сегодня университетский стадион «Буревестник» остается центром спортивной жизни вуза. Здесь проводится ряд спортивных мероприятий, которые стали уже традиционными. Например, ежегодный Спортивный праздник первокурсника, первенство вуза по различным видам спорта, День российского студента и многие другие. Помимо традиционных командных видов спорта, здесь расположены секции каратэ, капоэйры, черлидинга и многие другие, которые радуют зрителей показательными выступлениями.

О дальнейших планах развития стадиона рассказал его директор Владимир Козлов:

– Мы собираемся сделать большую надстройку к 1-му корпусу для создания трех дополнительных спортивных залов. Также на ближайшее время запланирована реконструкция 3-го корпуса, где тоже будет расположен большой спортзал. По обеим сторонам от футбольного поля разместятся трибуны, что привлечет к матчам еще больше болельщиков. Для занятия гимнастикой на брусьях появятся открытые гимнастические площадки, а для тенниса – еще два дополнительных летних корта. В ближайшие годы будет построен и 25-метровый бассейн – пока студенты, профессионально занимающиеся плаванием, вынуждены тренироваться на других базах.
 
На футбольном поле будет организован зимний отдых. На части поля разместится каток. Останется место и для занятия футболом – его будут специально чистить от снега. Таким образом, футболисты смогут тренироваться круглый год. Недавно на территории стадиона появилась собственная лыжная база с прокатом лыж и коньков. Студенты смогут пользоваться спортивным инвентарем бесплатно в рамках учебной программы.

Десятка лучших

Руководство вуза поощряет своих спортсменов. Недавно 55 самым активным студентам, принимающим участие в жизни вуза, была объявлена благодарность ректора и вручена денежная премия в размере 10 тыс. руб.

К сожалению, спортсмены Первого Меда не всегда принимают участие в крупных соревнованиях, где могли бы претендовать на призовые места. Чаще всего они отдают предпочтение учебе. Для побед необходимы интенсивные тренировки, к тому же соревнования часто совпадают по времени с зачетами и экзаменами. Поэтому те победы, которые они приносят, действительно ценятся на вес золота.

Мария САМОХВАЛОВА, внешт. корр. «МГ».

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru