Вы здесь

Полиовирус поднимает голову

Искоренение детского недуга откладывается

Изначально ставилась цель ликвидировать его целиком к 2000 г. С изрядным запозданием к заветной цели приблизились вплотную в прошлом году, когда ВОЗ насчитала только 3 страны, устойчиво подверженных опасности эпидемий полиомиелита, – Пакистан, Афганистан и Нигерия. Даже Индия, долго считавшаяся их главной ареной и жертвой, была объявлена свободной от него.

И вот, практически в одночасье, угроза детского недуга вновь поднимает голову там, где о нём вроде бы давно забыли. Во многом это становится следствием действий местных правящих режимов, зачастую манкирующих спасительной массовой вакцинацией, а то и способствующих её саботажу. К числу стран с повышенной эпидемиологической опасностью по полиомиелиту, по данным ВОЗ, теперь также отнесены Сирия, Ирак, Камерун, Экваториальная Гвинея, Эфиопия, Сомали и Израиль. Случай с Израилем, правда, стоит особняком – полиовирус там был пока обнаружен не у людей, а в канализационных системах секторов Газы и Западного берега реки Иордан.

Главным источником этой инфекции в мире, по данным ВОЗ, остаётся Пакистан. Уровень иммунизации населения в стране угрожающе низок, поскольку правительство не находит управы на бандитствующие группировки, которые во многих местах в буквальном смысле охотятся и убивают занимающихся ею работников здравоохранения и добровольцев.

Ненамного лучше обстоит дело в Афганистане. Противодействие доставке партий вакцин и прививкам со стороны талибов усилилось там вслед за тем, как ЦРУ воспользовалось этим как прикрытием для операции по установлению ДНК членов многочисленного клана Усамы бен Ладена, что помогло вычислить местонахождение и уничтожить террориста номер один.

Всё более тревожной становится ситуация в охваченной гражданской войной Сирии. Фактически запрещено проведение иммунизации в районах, контролируемых оппозицией. В результате инфекционные болезни калечат там местных детей наравне с бомбами. По оценкам, в ходе войны 6 млн человек оказались на положении беженцев, выживающих в переполненных лагерях, что создаёт условия для возбуждения и переноса вируса полиомиелита как в самой Сирии, так и в сопредельных странах. В частности, в феврале случаи заболевания были уже зафиксированы в Ираке.

В Нигерии радикально настроенные религиозные фанатики объявили меры по вакцинации населения американским заговором с целью стерилизации молодёжи. В соседнем Камеруне равнодушное отношение коррумпированной властной верхушки привело к падению темпов вакцинации почти до нуля и создало очаги, с которых полиовирус распространился на восток вплоть до Кении, Сомали и Эфиопии.

Перечисленные примеры лишний раз свидетельствуют, что эпидемиологическая обстановка неизменно обостряется там, где царят война, политический хаос и нищета. Высказываются обоснованные опасения, что следующим подтверждением тому могут стать раздираемые внутренним конфликтом Судан, Центрально-Африканская Республика и Украина.

В конце 80-х каждый день по всему миру полиовирусом заражалось более тысячи детей. В 2012 г. это количество удалось сократить до 223, но в прошлом году оно почти удвоилось, поднявшись до 417.

– За последние 2 года проблемы с полиомиелитом ускоренно нарастали, – говорит Дональд Хендерсон, который в своё время возглавлял программу ВОЗ по искоренению натуральной оспы – единственной полностью ликвидированной на сегодня вирусной инфекции, поражающей человека. – Их слишком много, чтобы победить заболевание в планируемые сроки, несмотря на огромные привлекаемые средства.

Очевидно поэтому ВОЗ была вынуждена в очередной раз скорректировать кампанию борьбы с полиовирусом и перенести ожидаемый срок его ликвидации на 2018 г. Разумеется, при условии солидарной реакции мирового сообщества на вновь ожившую угрозу.

Том ЗАЙЦЕВ, журналист.
Нью-Йорк.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru