Вы здесь

Резервы больничного дела

 

Калифорния подаёт пример в их использовании

 

   После знакомства в прошлом году с проектом строившейся тогда многопрофильной больницы в Торонто (см. «МГ» №83 от 7.11.2014 - «Подавать лекарства будет робот») казалось, что при сооружении и оборудовании лечебных заведений трудно придумать что-нибудь новое. Во время недавней поездки в Калифорнию довелось убедиться в обратном. Целый ряд местных больниц отличают уникальные экологические и инженерные решения, делающие их комфортнее для пациентов, а также экономичнее и дешевле в эксплуатации.

 

   Калифорния, как известно, находится в одном из самых сейсмически активных районов мира, где нередки землетрясения. Помимо сухого жаркого климата ей также присущ дефицит ресурсов пресной воды. В 1994 г. землетрясение силой в 6.7 балла с эпицентром к северу от Лос-Анджелеса вывело там из строя множество больниц, повредив их здания и коммуникации.
 

   Вслед за катастрофой власти штата ужесточили требования к обеспечению безопасности стационарных медицинских учреждений и приняли долгосрочную программу по повышению их устойчивости к воздействию природных катаклизмов и окружающей среды. После подключения к делу инвесторов, архитекторов и строительных фирм эти меры начали приносить плоды, вызвав к жизни набор инновационных технологий, составляющий пример для всей отрасли. Вот лишь самые характерные из них.
 

ГАЗОН НА КРЫШЕ

 

   В недавно отстроенном медицинском городке при отделении университета Калифорнии в Сан-Диего на крышах всех пяти больничных корпусов бросаются в глаза аккуратные зелёные насаждения вплоть до деревьев. Их общая площадь, гордо сообщили в администрации, составляет 4,85 тыс. кв. метров. Выяснилось, что посадка кустов и деревьев на крыше уменьшает воздействие на здание штормовых осадков и естественным образом обеспечивает ему лучшую изоляцию. За счёт этого сохраняется до 40% электроэнергии, обычно расходуемой на охлаждение, вентиляцию и бытовые нужды. Кроме того, по наблюдениям персонала, сады на крышах - куда, кстати, можно выйти прогуляться - способствуют лучшему самочувствию и выздоровлению пациентов. Поэтому аналогичное решение было применено и к возводимому университетом больничному комплексу в Сан-Франциско.
 

ЭКОНОМЬ НА МАЛОМ

 

   Учитывая, что больницы являются крупными потребителями энергии, при переоборудовании госпиталя Эль Камино на 400 мест, что в сердце Силиконовой долины, внедрили основанную на тысячах сенсоров оригинальную систему контроля за температурой и влажностью во всех помещениях. Когда палата не занята или пуста, уровни вентиляции и температура автоматически снижается. Стоит в ней оказаться человеку, как она повышается до комнатной, а затем пациент может сам регулировать ее через пульт телевизора, не вставая с кровати. Система, по данным дирекции, экономит госпиталю около 150 тыс. долл. в год. Немаловажно и то, что с её внедрением практически исключена возможность случайных падений и травм пациентов при покидании кровати для регулирования термостата вручную как бывало прежде. 
 

НА СВОЁМ ГАЗУ

 

   В окружном госпитале графства Саттер, памятуя об обесточившем его землетрясении 1994 г., пошли ещё дальше — в сторону автономии от внешних источников энергии. Причём не за счёт традиционных генераторов, а с помощью специально разработанных более эффективных аккумуляторных батарей. Они представляют из себя пакеты керамических дисков и токопроводящего наполнителя. При подведении к ним природного газа и кислорода возникает переток ионов между полюсами. Получаемое электричество называют чистым, поскольку оно не образуется путём сжигания угля или нефтепродуктов. Оно также помогает экономить потребление энергии от гидроэлектростанции. В масштабах госпиталя это означает сокращение эмиссии углекислого газа в атмосферу на 272 тонны, а расхода воды на 4,5 тыс. тонн в год.
 

НИ КАПЛИ МИМО

 

   Расположенный в Пало-Альто детский госпиталь им. Люсиль Паккард, входящий в медицинскую структуру Стэнфордского университета, может похвастать не менее уникальной системой водоулавливания. Влагу удерживают как из атмосферы, так и в виде конденсата, образующегося при охлаждении и вентиляции. Чтобы сберечь каждую капельку, воду хранят в подземном резервуаре ёмкостью 416 тыс. литров. Вода недостаточно стерильна для питья, но вполне пригодна для полива прилегающей территории, бытовых нужд и сокращения её забора из центрального водоснабжения.
 

ПОЛЫ БЕЗ ОПАСНОСТИ

 

   Одно из требований, ныне действующих в штате, предусматривает, что в больничных учреждениях не могут использоваться напольные материалы, представляющие даже минимальный риск для здоровья пациентов, не говоря уже о содержании канцерогенных веществ. При строительстве нового медицинского центра в Окленде на это откликнулись, заказав разработку особого покрытия из безопасной резины, которую можно легко мыть, не прибегая к растворителям и жёстким очищающим средствам. Преимуществом таких покрытий является дополнительная звукоизоляция и снижение вредного механического воздействия на ноги при ходьбе по ним. Последнее, согласимся, — особенно хорошая новость, например, для тех, кто только что перенёс ортопедическую операцию .
 

Том ЗАЙЦЕВ,

соб. корр. «МГ».

Лос-Анджелес — Сан-Франциско.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru