Вы здесь

Популярные средства бытовой химии вызывают повреждения головного мозга

Команда исследователей из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв обнаружила новые опасности, которые представляют для здоровья мозга некоторые распространенные бытовые химикаты. Ученые предполагают, что химические вещества, содержащиеся в широком спектре предметов и веществ, от мебели до средств для ухода за волосами, могут быть связаны с неврологическими заболеваниями, такими как рассеянный склероз и расстройства аутистического спектра.

Неврологические проблемы затрагивают миллионы людей, но только часть случаев может быть объяснена генетикой, что указывает на то, что присутствуют важные неизвестные факторы окружающей среды, способствующие развитию неврологических заболеваний.

Исследование, результаты которого опубликованы в журнале Nature Neuroscience. показало, что некоторые распространённые бытовые вещества специфически воздействуют на олигодендроциты мозга, тип клеток, который создаёт защитную изоляцию вокруг нервных клеток. 

«Потеря олигодендроцитов лежит в основе рассеянного склероза и других неврологических заболеваний. Теперь мы обнаружили, что определенные химические вещества, содержащиеся в потребительских товарах, могут непосредственно вредить олигодендроцитам, представляя собой ранее нераспознанный фактор риска неврологических заболеваний», - говорит руководитель исследования, директор Института глиальных наук при медицинской школе профессор Пол Тесар.

Исследователи проанализировали более 1800 химических веществ, которые используются в быту. Они идентифицировали химические вещества, которые избирательно повреждают олигодендроциты, относящиеся к двум классам: фосфорорганические антипирены и четвертичные аммониевые соединения.

Поскольку соединения четвертичного аммония присутствуют во многих средствах личной гигиены и дезинфицирующих средствах, которые стали использоваться чаще с начала пандемии COVID-19, люди регулярно подвергаются воздействию этих химических веществ. Многие электронные устройства и мебель содержат фосфорорганические антипирены.

Исследователи использовали в лаборатории клеточные и органоидные системы, чтобы показать, что соединения четвертичного аммония вызывают гибель олигодендроцитов, а фосфорорганические антипирены препятствуют их созреванию.

Опыты продемонстрировали, как определенные химические вещества повреждают олигодендроциты в развивающемся мозге мышей.

«Мы обнаружили, что именно олигодендроциты, а не другие клетки головного мозга, уязвимы к четвертичным аммонийным соединениям и фосфорорганическим антипиренам», — рассказывает Эрин Кон, ведущий автор и аспирант программы подготовки ученых—медиков Школы медицины. Понимание воздействия этих химических веществ на человека может помочь объяснить недостающее звено в том, как возникают некоторые неврологические заболевания.

Эксперты предупредили, что связь между воздействием этих химических веществ на здоровье мозга требует дальнейшего изучения. Будущие исследования должны отслеживать уровни химических веществ в мозге взрослых и детей, чтобы определить количество и продолжительность воздействия, необходимые для того, чтобы вызвать или усугубить заболевание.

«Наши результаты показывают, что необходимо более всестороннее изучение воздействия этих распространенных бытовых химикатов на здоровье мозга», - уверен Тесар.

Ученые надеются, что их работа будет способствовать принятию обоснованных решений относительно мер регулирования для минимизации негативного воздействия химических веществ и защиты здоровья человека.

Марина КЫН

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru