Вы здесь

Директору НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина академику РАН И.С.Стилиди - 60!

Моему коллеге Ивану Сократовичу Стилиди исполнилось 60 лет. Блестящий российский хирург, главный онколог России, академик РАН, признанный ученый и организатор, педагог – это все о нем. Для меня он еще и соратник, единомышленник. С Иваном Сократовичем нас связывает многолетняя профессиональная и человеческая дружба.

 Знаю, что за вполне заслуженными эпитетами лидера онкохирургии в России и за рубежом, опытного клинициста-онколога, универсального хирурга, стоит огромный труд. Талант и многолетний труд позволили ему в совершенстве овладеть всеми современными технологиями оперирования на органах грудной и брюшной полостей, в том числе сложными реконструктивными вмешательствами у детей и взрослых с новообразованиями торако-абдоминальной локализации.

 Он - автор сотен опубликованных научных работ и десятка изобретений. Усовершенствовал методику субтотальной резекции пищевода с расширенной лимфодиссекцией, обосновал оптимальный хирургический доступ при различных уровнях поражения внутригрудного отдела пищевода, детально разработал технические аспекты комбинированных хирургических вмешательств, в том числе с резекцией и протезированием аорты и нижней полой вены, что позволило спасать пациентов, ранее считавшихся неоперабельными.

 Помимо профессиональных качеств меня восхищает в нем верность делу. Всю  профессиональную жизнь Иван Сократович посвятил Национальному медицинскому исследовательскому центру онкологии им. Н.Н. Блохина. На посту директора крупнейшего в Европ онкологического центра, по сути агломерации из пяти НИИ, сумел многократно повысить доступность онкологической помощи федерального уровня для граждан России.  В НИИ клинической онкологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина проводят органосохраняющие, реконструктивно-пластические, мини-инвазивные (лапаро- и торакоскопические, робот-ассистированные), расширенные и уникальные операции, разработанные для спасения «неоперабельных» пациентов.

 Перечислять заслуги можно было бы долго. Считаю, что у моего коллеги имеются все основания гордиться достижениями: есть профессиональное признание, сформирована научная школа, подготовлены ученики, а главное, тысячам пациентов подарен шанс на долгую и продуктивную жизнь.

 От всей души поздравляю выдающегося хирурга, замечательного руководителя и человека с юбилеем! Хочу пожелать ему сил, здоровья, благополучия, новых достижений!

В коллективе НИИ - Краевой клинической больницы № 1 трудятся ученики Ивана Сократовича. Они и все медицинские работники клиники присоединяются к многочисленным поздравлениям коллег, которые звучат в этот день. Пусть не иссякнет созидательная энергия Ивана Сократовича, а путь будет долгим, насыщенным и плодотворным!

 

 Владимир Порханов,                                              

главный врач НИИ – Краевой клинической больницы №1 им. С.В. Очаповского,          

академик РАН, Герой Труда Российской Федерации, лауреат Государственной премии РФ.

Редакция «Медицинской газеты» присоединяется к поздравлениям и желает И.Стилиди творческих успехов, неиссякаемой энергии!

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru