Вы здесь

Форум в Бишкеке

В столице Киргизской Республики первый Медицинский конгресс стран ШОС. В его работе приняла участие делегация Минздрава России во главе с заместителем министра Евгением Камкиным. В составе делегации – 7 академиков РАН, среди них Баграт Алекян, Юрий Беленков, Александр Чучалин, 24 члена-корреспондента РАН.

Форум открыл председатель Кабинета министров Киргизской Республики Акылбек Жапаров, отметивший близость подходов к организации систем здравоохранения стран ШОС, тесные профессиональные и академические связи. Руководители российских национальных медицинских исследовательских центров, крупные эксперты и главные внештатные специалисты Минздрава России выступили на форуме с сообщениями о научных и клинических достижениях и перспективах в области кардиологии, ревматологии, респираторной медицины, трансплантологии, эндоваскулярной хирургии, эндокринологии.

По словам Евгения Камкина, «обмен мнениями и опытом на площадке ШОС позволяет рассматривать здравоохранение стран региона ШОС в контексте развития глобального здравоохранения, оценивать риски распространения заболеваний, изучать способы борьбы с ними, а также помочь каждой стране определить для себя приоритеты развития здравоохранения».

В рамках конгресса прошёл День российской медицины, посвящённый 300-летию Российской академии наук.

Али БАБАЕВ.

 

 

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru