Вы здесь

Продолжительность жизни превысила доковидные цифры - Мишустин

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин выступил в Госдуме с отчетом о работе правительства за 2023 год. Премьер рассказал о состоянии и перспективах развития российской экономики, о социальных программах, мерах поддержки участников СВО.

"По итогам прошлого года продолжительность жизни в России достигала почти 73 с половиной лет, что выше доковидных значений. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории Советского Союза и современной России", - сказал премьер-министр.

Он отметил, что  в 2023 году сложные операции бесплатно провели для 1,5 миллиона человек, это на 12% больше, чем в 2022-м. За последние три года почти два миллиона человек с сердечно-сосудистыми заболеваниями бесплатно получили необходимые препараты, на эти цели выделено дополнительно 2 млрд рублей, что обеспечит лекарствами еще миллион человек с болезнями сердца. В 2024 году почти 49 тысяч детей от двух до 17 лет обеспечат системами непрерывного мониторинга глюкозы. Производство лекарств выросло на 7,5%, на рынок выпущено 530 отечественных препаратов, в том числе — передовых.

"Расширили программы диспансеризации, чтобы граждане могли бесплатно проверить здоровье. Если в 2020 году профилактические осмотры прошли около 39 миллионов человек, то в прошлом году — уже каждый второй житель России", - добавил глава правительства.

Говоря о развитии системы здравоохранения, глава кабмина призвал глав регионов страны восстанавливать объемы оказания плановой медицинской помощи, которая была ограничена в связи с пандемией коронавируса. Также Михаил Мишустин попросил ГД ускорить принятие закона о создании единого федерального регистра доноров костного мозга. Это вопрос спасения сотен жизней, подчеркнул он.

 

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru