Вы здесь

В экстремальных условиях

Река Урал прорвала дамбу в Орске Оренбургской области. Город пострадал от стихии, регион готовится к пику паводка. Всего в Оренбургской области подтопило более 10,1 тыс. жилых домов, эвакуировали более 6,1 тыс. человек. Подтопления фиксируют по всему руслу Урала.  МЧС оценивает ситуацию с паводком в Оренбургской области как сложную. За медицинской помощью в связи с ситуацией в Орске обратилось 99 человек, в том числе 18 детей, из них 6 взрослых и 3 детей госпитализированы - их состояние не вызывает опасений, сообщили в Минздраве РФ. В зоне подтопления в настоящее время 8 объектов здравоохранения, 132 стационарных пациента переведены в другие медучреждения. Коек для пациентов достаточно.  Вся медицинская помощь в городе оказывается в полном объеме. По поручению главы Минздрава РФ Михаила Мурашко, в Орск прибыл заместитель министра здравоохранения я РФ Андрей Плутницкий. Работу медицинской службы координирует Федеральный центр медицины катастроф Минздрава России,

Как заявила заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике - министр здравоохранения  области Татьяна Савинова, медицинская служба Орска работает в экстремальных условиях.

-Стационарная медицинская помощь в плановой форме в больницах Орска временно прекращена, в случае необходимости пациенты будут направляться в учреждения Новотроицка и Оренбурга. В Орске в настоящее время оказывается преимущественно экстренная и неотложная стационарная медицинская помощь в двух стационарах, расположенных вне опасности затопления. В случае необходимости будет развернуто свыше 300 коек в Онкодиспансере, Детской больнице, Инфекционной больнице, в Новотроицке, необходимые поручения по возможности развертывания коек руководители получили, - сообщила Т.Савинова.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе рабочей поездки в Оренбургскую область провела оперативное совещание по вопросам контроля качества питьевой воды после подтопления водозаборов. Она отметила, что ситуация в целом контролируемая, однако необходим более усиленный мониторинг за качеством питьевой воды. В целях предупреждения кишечных инфекций, необходимо употреблять только бутилированную или кипяченую воду. Помимо этого, А.Попова обратила внимание, что в регионе существует запас вакцин. Роспотребнадзор проводит комплекс санитарно-эпидемиологических мероприятий, направленных на предупреждение инфекций, вызванных ЧС.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru