Вы здесь

ВОЗ предупредила о поддельных препаратах для лечения диабета и ожирения

Всемирная организация здравоохранения опубликовала предупреждение о выявлении фальсифицированных препаратов на основе семаглутида, которые применяются для лечения диабета 2-го типа и ожирения. Как сообщается на сайте организации, проблема существует во всех регионах мира.

Речь идет об Оземпике, препарате с активным ингредиентом семаглутидом, - поддельный вариант выглядит идентично. Семаглутиды также снижают риск неблагоприятных сердечно-сосудистых проявлений. Большинство препаратов на основе семаглутида преназначены для еженедельного подкожного введения; часть препаратов также выпускается в виде таблеток для ежедневного перорального приема. Поскольку лекарственное средство также подавляет аппетит, его все чаще назначают и для похудения.

ВОЗ сообщила, что поддельные лекарства могут не содержать нужного количества активных ингредиентов и, следовательно, вызывать неконтролируемый уровень сахара у диабетиков. В других случаях инъекционное устройство может содержать какой-либо незаявленный активный ингредиент, например, инсулин, что способно спровоцировать непредсказуемые последствия для здоровья или осложнения.

ВОЗ призывает врачей и фармацевтов, регулирующие органы и общественность проявлять бдительность. Пациентам, которым показана данная терапия, рекомендуется приобретать лекарства только по рецепту, полученному от дипломированного врача, и воздерживаться от покупки препаратов у незнакомых или непроверенных поставщиков, например в Интернете.

При приобретении семаглутида для инъекционного введения необходимо убедиться, что препарат хранился в холодильнике. Проверьте шкалу дозирования на инсулиновых шприцах-ручках, удостоверьтесь, что этикетка выглядит правильно и на коробке нет орфографических ошибок.

Марина КЫН

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru