Вы здесь

Здоровье участников СВО – общая задача

Министерства обороны и здравоохранения Российской Федерации прорабатывают возможность оказания амбулаторной помощи для военнослужащих в поликлиниках по месту жительства.

О начале этой работы впервые сообщила заместитель министра обороны РФ Анна Цивилева. Она отметила, что военнослужащие будут проходить расширенную диспансеризацию для выявления скрытых заболеваний. «Люди совсем молодого возраста, 30-40 лет, в результате того, что они теряют здоровье на линии боевого соприкосновения, сталкиваются с такими заболеваниями, на которые они даже бы не обращали внимания в дальнейшей жизни, это потом скажется на ее качестве. Нам необходимо сейчас каждому, кто будет возвращаться из зоны специальной военной операции, обязательно дать возможность получить комплексную, расширенную диспансеризацию», – уточнила Анна Цивилева.

По её словам у многих военнослужащих после участия в боевых действиях отмечаются проблемы со слухом, скрытые контузии, повышается риск инфарктов, инсультов и нарушения сосудистого мозгового кровообращения. В связи с этим Минобороны и Минздрав прорабатывают возможность оказания амбулаторной помощи в гражданских медучреждениях.

На сегодняшний день это не просто идея, а начало работы по разработке необходимых нормативно-правовых актов. Министр обороны РФ Андрей Белоусов уже предложил президенту Владимиру Путину дать возможность участникам СВО проходить лечение в местах проведения отпуска. Связано это и с тем, что не все области обладают военно-медицинскими госпиталями, в том числе это и новые регионы нашей страны. А просто прийти в поликлиники военные не могут из-за отсутствия полиса обязательного медицинского страхования, так как его действие приостанавливается на время несения службы.

Поддержать инициативу собираются и депутаты Госдумы. Все понимают, что в этом случае систему здравоохранения ждут серьезная нагрузка, поэтому необходимо продумать всё до мельчайших деталей. В настоящее время ведомства начали разработку документа, который позволит участникам СВО получать амбулаторную помощь в гражданских поликлиниках.

Но говорить, что с началом СВО гражданское здравоохранение никак не принимало участие в медобслуживание военных также нельзя. Для федеральных клиник были предусмотрены средства на лечение участников СВО. Так по словам министра здравоохранения РФ Михаил Мурашко на реабилитацию раненых в течение трех лет выделят 70 млрд руб. Однако таких траншей недостаточно, чтобы все желающие смогли пройти реабилитацию, да и расположение федеральных медучреждений не всегда удобно для пациентов.

Работа над инициативой проводится достаточно скрупулёзно, но при этом динамично. Вполне вероятно, что уже в ближайшее время будет готов законопроект, который рассмотрят депутаты. Уже ни у кого не вызывает сомнений важность данного направления работы. Наши защитники должны максимально быстро, качественно и удобно для себя получать медицинские услуги.

Сергей Будаченков

 

 

 

 

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru