01 июня 2025
Счетная палата провела анализ формирования и финансового обеспечения Программы в 2021-2023 годах и выявила ряд вопросов, влияющих на её качество и эффективность реализации. Среди них: отсутствие законодательно установленных сроков и порядка формирования ПГГ, позднее утверждение Программы и ряд других недочетов.
Отмечается, что а настоящее время Программа госгарантий формируется одновременно с рассмотрением проектов федерального бюджета и бюджета ФОМС на очередной финансовый год и принимается после их утверждения. Соответственно, после утверждения ПГГ Минздрав и ФОМС дают субъектам РФ свои разъяснения по вопросам формирования и экономического обоснования территориальных программ (ТПГГ). В результате регионы формируют ТПГГ в сжатые сроки, а принятие программ по отдельным регионам происходит только в начале следующего года.
Программа госгарантий устанавливает средние нормативы объема и финансовых затрат на единицу объема медпомощи, на основании которых субъекты Российской Федерации формируют нормативы объема и финансового обеспечения медпомощи в территориальных ПГГ. При этом методика расчета и формирования средних нормативов нормативно не установлена, соответствующие расчеты включаются в пояснительную записку и финансово-экономическое обоснование к ПГГ.
Анализ выявил в ряде регионов признаки формального подхода к формированию территориальных ПГГ. Например, в некоторых субъектах РФ нормативы медпомощи устанавливались без учета региональных особенностей (плотности населения, структуры заболеваемости, половозрастного состава и т.д.). Кроме того, в отдельных случаях регионы без соответствующего обоснования утверждали нормативы медпомощи ниже уровня средних нормативов, установленных в ПГГ. При этом невыполнение заниженных нормативов при одновременном превышении финансового обеспечения может приводить к недостатку средств на реализацию ТПГГ в случае увеличения потребности в объемах медпомощи.
На сегодняшний день актуализированными стандартами медпомощи охвачено 21,9 % нозологий. При этом пока отсутствуют соответствующие стандарты и актуальные клинические рекомендации в части паллиативной медпомощи, что не позволяет оценить полноту оказываемой медицинской помощи и ее финансирования за счет средств региональных бюджетов.
По результатам анализа Счетная палата направила в Правительство Российской Федерации ряд предложений, в том числе рекомендовала определить сроки утверждения Программы госгарантий и разработать методику определения целевых значений критериев доступности и качества медицинской помощи, устанавливаемых в территориальных ПГГ.
Издательский отдел: +7 (495) 608-85-44 Реклама: +7 (495) 608-85-44,
E-mail: mg-podpiska@mail.ru Е-mail rekmedic@mgzt.ru
Отдел информации Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru E-mail: mggazeta@mgzt.ru