06 июня 2025
Американские молекулярные биологи установили, что эстроген подавляет активность иммунных клеток-эозинофилов , которые борются с раком груди и иными новообразованиями.
Известно, что эстрогены стимулируют рост опухоли в клетках рака молочной железы, которые содержат его рецепторы, но новое исследование, проведенное учеными Института рака Дьюка, неожиданно показало, что эстрогены играют определенную роль в стимулировании роста рака молочной железы без рецепторов, а также многих других видов рака.
В журнале Science Advances ученые описывают, как эстрогены не только снижают способность иммунной системы атаковать опухоли, но и ослабляют эффективность иммунотерапии, которая используется для лечения многих видов рака, в частности тройного негативного рака молочной железы. Тройной негативный рак молочной железы - это агрессивная форма заболевания, негативная для эстрогена, прогестерона и белков-рецепторов HER2.
Основываясь на ретроспективном анализе данных пациентов и экспериментах на мышах, исследователи обнаружили, что антиэстрогенные препараты отменяют действие эстрогенов, восстанавливая эффективность иммунотерапии.
«Мы открыли относительно простой способ повышения эффективности иммунотерапии, нацеленной на борьбу с трижды негативным раком молочной железы», - сказал старший автор исследования Дональд Макдоннелл, доктор философии, профессор кафедры медицины, фармакологии, биологии рака и клеточной биологии медицинской школы Университета Дьюка.
«Разработка способов повышения противораковой активности иммунотерапевтических препаратов является основной целью наших исследований», - рассказывает Макдоннелл. «Здесь мы нашли простой способ повысить эффективность иммунотерапии при этом типе рака молочной железы, и польза была замечена даже при других видах рака, включая меланому и рак толстой кишки».
Макдоннелл и его коллеги, в том числе ведущий автор Сандип Артам, аспирант лаборатории McDonnell, сосредоточились на типе белых кровяных телец, называемых эозинофилами, которые обычно активируются при аллергических реакциях и воспалительных заболеваниях.
Недавно было установлено, что эозинофилы играют важную роль в развитии опухолей, а явление, называемое опухолеассоциированной тканевой эозинофилией (ТАТЕ), связано с улучшением исходов у пациентов с различными типами рака, включая рак толстой кишки, пищевода, желудка, полости рта, меланому и рак печени.
В своих исследованиях команда Дьюка описала, как эстрогены уменьшают количество эозинофилов и ТАТЭ у мышей. Гормон способствует усилению роста опухоли в опухолях молочной железы, отрицательных по рецепторам эстрогена, и в опухолях меланомы, которые не полагаются на рецепторы эстрогена для роста опухоли.
И наоборот, антиэстрогенная терапия подавляла передачу сигналов рецепторами эстрогена и повышала эффективность иммунотерапии, замедляя рост опухоли.
«Эти результаты подчеркивают важность передачи сигналов рецепторов эстрогена как регулятора биологии эозинофилов и TATE, а также подчеркивают потенциальное клиническое применение антиэстрогенных препаратов в ближайшей перспективе для повышения эффективности иммунотерапии при различных типах опухолей», - говорит Макдоннелл.
Ученые планируют клинические испытания экспериментального антиэстрогенного препарата лазофоксифена среди пациенток с тройным негативным раком молочной железы.
Марина КЫН
Издательский отдел: +7 (495) 608-85-44 Реклама: +7 (495) 608-85-44,
E-mail: mg-podpiska@mail.ru Е-mail rekmedic@mgzt.ru
Отдел информации Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru E-mail: mggazeta@mgzt.ru