28 мая 2025
Как сообщили в пресс-службе областного правительства, бюджет регионального отделения Фонда обязательного медицинского страхования сформирован с беспрецедентным ростом к уровню прошлого года – на 6 млрд 204 млн рублей или на 16,3%.
Доходы бюджета фонда в сумме 44 млрд 235 млн рублей сформированы за счёт средств субвенции Федерального фонда ОМС на финансирование территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также межбюджетных трансфертов, получаемых за медицинскую помощь, оказанную иногородним жителям. Субвенции федерального фонда ОМС в структуре доходов составляет 98,9%.
В расходной части выделены два основных направления. Финансирование территориальной программы ОМС в части оказания медицинской помощи на территории Омской области запланировано в сумме 42 млрд 641 млн рублей.
Второе направление – оплата за лечение омичей в клиниках других регионов РФ. На 2025 год на эти цели, исходя из фактической потребности в получении специализированной, высокотехнологической помощи, запланировано 890 млн рублей. Предусмотрено также финансирование на обучение медицинских работников, приобретение и ремонт медицинского оборудования.
Проект закона согласован с заинтересованными министерствами, основные параметры бюджета рассмотрены и одобрены Правлением фонда. На заседании регионального правительства под руководством губернатора Виталия Хоценко документ утверждён в представленной редакции.
Татьяна Березовская, Омск.
Издательский отдел: +7 (495) 608-85-44 Реклама: +7 (495) 608-85-44,
E-mail: mg-podpiska@mail.ru Е-mail rekmedic@mgzt.ru
Отдел информации Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru E-mail: mggazeta@mgzt.ru