Вы здесь

Хирург впервые удалил опухоль головного мозга через бровь

Британский хирург удалил у пациентки опухоль головного мозга «размером с большое яблоко» через бровь, сообщает газета Daily Mail.

Этот метод, описанный как первый в мире, избавляет пациентов от необходимости серьезной операции трепанации черепа, вместо этого в передней части головы выполняется разрез в виде замочной скважины.

Операция занимает вдвое меньше времени, чем традиционные, под глазом у пациентов остается лишь небольшой шрам и синяк под глазом.

Вмешательство длится около трех часов, а пациенты могут выписаться из больницы всего черезсутки и вернуться к работе в течение нескольких дней.

Нейрохирург Анастасиос Джамуриадис из NHS Grampian в Абердине на данный момент выполнил процедуру уже 48 пациентам. Джамуриадис объясняет, что этот тип операции не нов, но он модифицировал его, чтобы получить  «больше пространства через бровь», что позволяет ему «удалять очень большие опухоли головного мозга». По его словам, эта методика «кардинально меняет правила игры и гораздо менее инвазивна».

«Благодаря этой методике пациенты сразу просыпаются, иногда они отправляются домой на следующий день после операции, где, как мы знаем, пациенты выздоравливают быстрее и качественнее», - рассказывает нейрохирург.

По словам врача, новая методика позволяет оперировать большие опухоли в передней и средней части мозга.

Обычно пациентам с такими опухолями требуется  краниотомия — иногда ее называют операцией на открытом черепе. Такое вмешательство длится до 10 часов, во время операции обнажаются большие участки мозга, что увеличивает риски осложнений.

У 75-летней Дорин Адамс год назад была диагностирована опухоль головного мозга размером с теннисный мяч. Пациентка перенесла трепанацию черепа, чтобы удалить опухоль, но операция не только не решила проблему, но женщины развился сепсис, и восстановление после обширного вмешательства было крайне тяжелым.

Затем Адамс перенесла операцию по удалению опухоли у Джамуриадиса. Выздоровление прошло намного быстрее, через два дня она выписалась из больницы и почти сразу же вернулась к своей обычной жизни.

Рассказывая о своей модифицированной хирургической технике, хирург подчеркивает: «Мы не знаем, где еще в мире удавалось удалять опухоли такого размера». Ямуриадис надеется, что сможет использовать виртуальную реальность, чтобы научить других хирургов выполнять новую усовершенствованную процедуру.\

Марина КЫН

 

 

 

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru