Вы здесь

Микрофлора во рту влияет на снижение когнитивных способностей

Бактерии, живущие во рту человека, могут влиять не только на здоровье десен и зубов. Они также могут оказывать воздействие на мозг. Исследование, проведенное учеными из Университета Эксетера в Великобритании, показало, что у людей с легкими когнитивными нарушениями улучшаются рабочая память, исполнительные функции и зрительное внимание, если во рту начинают доминировать бактерии рода Neisseria. Работа опубликована в издании PNAS Nexus.

В исследовании приняли участие 55 участников с легкими когнитивными нарушениями. У тех, у кого во рту присутствовало относительно большое количество бактерий из рода Neisseria, отмечались улучшенные показатели рабочей памяти, исполнительных функций и зрительного внимания. Даже у 60 человек без когнитивных нарушений показатели рабочей памяти улучшались, если Neisseria доминировала в микробиоме полости рта.

Специалисты полагают, что, стимулируя рост определенных бактерий во рту, можно отсрочить снижение когнитивных способностей. Этого можно достичь с помощью пробиотиков или пребиотиков, которые способны стимулировать и питать определенные микробные сообщества в полости рта всего за несколько недель.

Полученные результаты согласуются с другими исследованиями, которые предполагают, что причиной деменции могут стать бактерии в полости рта. Например, в последние годы плохое состояние полости рта стало основным фактором риска снижения когнитивных способностей. Ученые даже обнаружили некоторые бактерии, связанные с заболеванием десен, в мозге тех, кто умер от болезни Альцгеймера.

Тем не менее, не все микробы во рту обязательно вредны для мозга. Как и в случае с бактериями в кишечнике, ключевым фактором является хорошо сбалансированный микробиом.

Род Neisseria включает более 20 видов бактерий, многие из которых обычно вполне мирно обитают в носу и рту и могут даже приносить пользу здоровью.

Недавние исследования показали, что бактерии Neisseria могут снижать системное кровяное давление человека, помогая преобразовывать богатые нитратами продукты в оксид азота.

Оксид азота - ключевая сигнальная молекула в организме, которая защищает от заболеваний десен и помогает контролировать кровяное давление, а также сердечно-сосудистую реакцию на физические нагрузки. Соединение также может способствовать поддержанию здоровья мозга.

Основываясь на недавних данных, некоторые нейробиологи подозревают, что оксид азота может защищать центральную нервную систему, повышая пластичность нейронов и повышая эффективность и мощность нейронных сигналов. Сигнальная молекула может даже уменьшить нервное воспаление – центральный механизм болезни Альцгеймера.

Интересно, что у людей, генетически предрасположенных к болезни Альцгеймера, как правило, возникают проблемы с естественной выработкой оксида азота.

В данном исследовании молекулярный биолог Джоанна Леро и ее коллеги обнаружили, что у многих из 33 генетически предрасположенных к болезни Альцгеймера участников с легкими когнитивными нарушениями в микробиоме полости рта преобладали бактерии рода Prevotella, а не Neisseria.

В частности, один вид Prevotella, P. intermedia, являлся предвестником повышенного генетического риска развития деменции. Ученые полагают, что эту бактерию можно использовать в качестве раннего маркера риска заболевания. Таким образом, увеличение количества Neisseria и подавление Prevotella в ротовой полости может повысить доступность оксида азота и тем самым повлиять на здоровье мозга.

Богатые нитратами диеты, такие как средиземноморская диета, связаны с улучшением здоровья мозга, но необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять связь между микробиомом полости рта и основными сигнальными молекулами, вырабатываемыми бактериями.

Марина КЫН

 

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru