Вы здесь

Боли в пояснице: результаты нового исследования разочаровывают 

Большинство нехирургических и неинтервенционных методов лечения боли в пояснице не превзошли плацебо в новом систематическом обзоре и метаанализе: только 10% продемонстрировали лишь умеренное облегчение боли. Таковы данные исследования, которое было проведено под руководством дотора Айдана Кэшина (Центр боли IMPACT, Neuroscience Research, Рэндвик, Австралия) и опубликовано  в журнале BMJ Evidence-Based Medicine.

Исследователи провели систематический обзор и метаанализ с использованием рандомизированных плацебо-контролируемых испытаний нехирургических и неинтервенционных методов лечения взрослых с неспецифической болью в пояснице. Они провели поиск в четырех базах данных и в Центральном регистре контролируемых испытаний Кокрейна. Всего было включено 301 исследование, в ходе которого были получены данные по 56 различным методам лечения или комбинациям методов лечения.

Анализ был сосредоточен на результатах интенсивности боли при первой оценке после лечения. Методы лечения были классифицированы в соответствии с продолжительностью боли в спине: острая (менее 12 недель) и хроническая (12 недель и более).

При острой боли в пояснице только нестероидные противовоспалительные препараты продемонстрировали эффективность с умеренной степенью достоверности доказательств по сравнению с плацебо. При хронической боли в пояснице эффективность продемонстрировали пять методов лечения с умеренной степенью достоверности доказательств: физические упражнения, спинальная манипуляционная терапия, тейпирование, антидепрессанты и агонисты транзиторного рецепторного потенциала ваниллоида.

Три метода лечения острой боли в пояснице (физические упражнения, инъекции глюкокортикоидов и парацетамол) и два метода лечения хронической боли в пояснице (антибиотики и анестетики) не продемонстрировали эффективности со средней степенью достоверности доказательств. В целом, 20 методов лечения острой боли в пояснице и 38 методов лечения хронической боли в пояснице не имели убедительных доказательств эффективности из-за низкой или очень низкой достоверности данных.

Таким образом, большинство нехирургических и неинтервенционных методов лечения боли в пояснице оказались неэффективными,  пишут исследователи. Они добавили, что «необходимы дальнейшие высококачественные плацебо-контролируемые исследования для снижения неопределенности, а также более пристальное внимание к дизайну  многих методов лечения.

Игорь НАУМОВ

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru