26 мая 2025
В Санкт-Петербургском педиатрическом медицинском университете начались следственные действия по делам о коррупции, сообщили в Следственном комитете.
"Следственным отделом по Выборгскому району ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве). Следствием установлено, что не позднее июня 2023 года приезжий получил от студентов одного из высших учебных заведений на банковскую карту 71 тысячу рублей и передал их сотрудникам учреждения за фиктивную сдачу экзаменов и зачетов. Следователями проведен комплекс мероприятий, в ходе которых установлены двое преподавателей, которые привлечены к уголовной ответственности по ст. 290 УК РФ (получение взятки), а также студенты, передававшие им деньги через посредника", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в следственный отдел по Выборгскому району С.-Петербурга доставлены около 30 студентов учебного заведения для проведения с ними следственных действий, по результатам которых их действиям будет дана правовая оценка. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, в том числе иных эпизодов преступной деятельности фигурантов.
При этом университет работает стабильно, противоправные действия пресекаются при активной поддержке администрации вуза, они не являются системными и не отражаются на общем ходе работы учреждения. Об этом сообщили в пресс-службе университета.
«Мероприятия связаны с делом прошлого года. Признанная виновной доцент кафедры анатомии уже понесла наказание за коррупционные действия. Данный случай является единичным и не отражает системных проблем; функционирование университета остается стабильным и не подверглось негативному влиянию», — сообщили в вузе.
Отмечается, что администрация вуза и ректорат способствуют следственным органам в решении задач, поскольку заинтересованы в полном очищении учреждения от недобросовестных людей.
«Что касается работы вуза и университета, могу сказать, что она продолжается. На работе университета мероприятия, которые проводятся, никак не отражаются: у нас полное взаимодействие со всеми консульскими и дипломатическими службами, а также с организациями, которые необходимо извещать о мероприятиях. Буквально вчера к нам приезжали коллеги из Кыргызстана и других стран. То есть у нас полное взаимодействие в этом направлении, и все понимают ситуацию абсолютно правильно», — сообщил проректор университета Валентин Сидорин.
Издательский отдел: +7 (495) 608-85-44 Реклама: +7 (495) 608-85-44,
E-mail: mg-podpiska@mail.ru Е-mail rekmedic@mgzt.ru
Отдел информации Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru E-mail: mggazeta@mgzt.ru