29 июня 2025
В течение четырех месяцев 14-летний подросток проходил лечение в Самарской городской клинической больнице 1 им. Н.И. Пирогова с электроожогом, поразившим 80% тела. Врачи ожогового отделения провели юному пациенту 10 операций и спасли жизнь. Серьезную травму подросток из Чапаевска Халмат Вапаев получил во время прогулки — задел рыболовной удочкой электрический кабель.
— Травма у пациента была очень тяжелая. С такой площадью ожога может возникнуть ожоговая болезнь — патофизиологический процесс, который затрагивает все органы, а также полиорганная недостаточность. Для реабилитации были максимально приложены усилия врачей, медицинских сестер и возможности высокотехнологичного оборудования. Ранее считалось, что повреждённые 30% поверхности тела — уже неблагоприятный прогноз. Но сегодня использование новых лекарств и современного оборудования помогает пациентам выздоравливать,— рассказал главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по комбустиологии, заведующий ожоговым отделением Иосиф Новиков.
В настоящее время подросток чувствует себя хорошо. В преддверии Дня медицинского работника он вместе с мамой пришел в отделение, чтобы лично поблагодарить тех, кто помог ему в сбережении жизни и здоровья.
— Реабилитация проходила тяжело. Было много трудностей, но мы со всем справились. Огромное спасибо врачам за то, что спасли жизнь моему ребенку, — поблагодарила мама Халмата Евгения Вапаева.
Ежегодно в ожоговом отделении медпомощь получают около 1300 пациентов, среди которых более 250 с ожогами, занимающими свыше 30% тела. Почти треть пациентов - дети.
Издательский отдел: +7 (495) 608-85-44 Реклама: +7 (495) 608-85-44,
E-mail: mg-podpiska@mail.ru Е-mail rekmedic@mgzt.ru
Отдел информации Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru E-mail: mggazeta@mgzt.ru