08 июля 2025
В Самарском государственном медицинском университете Минздрава России состоялся первый выпуск магистров Передовой медицинской инженерной школы (ПМИШ) по направлению 09.04.01 Информатика и вычислительная техника, профили «Телемедицина и система поддержки принятия врачебных решений» и «Инженерия искусственного интеллекта». Это событие стало новым этапом в подготовке высококвалифицированных кадров, способных трансформировать современное здравоохранение, а также на пути трансформации СамГМУ в медицинский технологический университет.
Всего было выпущено 40 магистров. Из них 15 человек по заявке министерства здравоохранения Самарской области по профилю «Телемедицина и система поддержки принятия врачебных решений», еще 25 — по профилю «Инженерия искусственного интеллекта».
Выпускники этих программ — не просто ИТ-специалисты, а уникальные эксперты на стыке инженерии, информационных технологий и медицины. Магистры, прошедшие подготовку по профилю «Телемедицина и система поддержки принятия врачебных решений», готовы разрабатывать и внедрять передовые медицинские информационные системы, системы дистанционного мониторинга, консультаций и диагностики. Они создают инструменты, которые позволят оптимизировать работу медицинских учреждений, используя интеллектуальные алгоритмы для анализа больших объемов медицинских данных. Это особенно актуально для повышения доступности и эффективности медицинской помощи, особенно в отдаленных регионах.
Выпускники профиля «Инженерия искусственного интеллекта» смогут применять технологии искусственного интеллекта для решения сложнейших задач в здравоохранении. Они будут заниматься созданием систем для анализа медицинских изображений (КТ, МРТ, рентген), прогнозирования развития заболеваний, разработки персонализированных планов лечения. Их работа позволит использовать огромный потенциал медицинских данных для улучшения качества и эффективности лечения.
— Этот выпуск — наглядное подтверждение того, что будущее медицины неразрывно связано с высокими технологиями и междисциплинарным подходом. Мы уверены, что наши выпускники внесут мощный вклад в развитие цифрового здравоохранения, делая его более доступным, эффективным и ориентированным на каждого пациента. Поздравляем первых магистров и желаем им больших успехов в их важной миссии, — подчеркнул Антон Иващенко, директор ПМИШ СамГМУ Минздрава России.
Прием документов для поступления в магистратуру Передовой медицинской инженерной школы Самарского государственного медицинского университета Минздрава России на новый учебный период стартовал 20 июня. В этом году начался набор и на новую программу магистратуры по направлению 19.04.01 Биотехнология: профиль: «Биотехнология» (Биоинженер). Обучение специалистов этого профиля направлено на разработку высокоэффективных инструментов регенеративной медицины. На специальность выделено 15 контрактных мест.
Издательский отдел: +7 (495) 608-85-44 Реклама: +7 (495) 608-85-44,
E-mail: mg-podpiska@mail.ru Е-mail rekmedic@mgzt.ru
Отдел информации Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru E-mail: mggazeta@mgzt.ru