02 августа 2025
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в рамках рабочей поездки в Омск оценил работу и оснащенность целого ряда лечебных учреждений города.
Визит руководителя начался с посещения Омского государственного медицинского университета и медколледжа. Михаил Мурашко в сопровождении министра здравоохранения области Дмитрия Маркелова и ректора ОмГМУ Марии Ливзан ознакомился со структурой вуза и организацией подготовки медицинских кадров. А также ходом приёмной кампании.
– Хочу сказать, что интерес к медицинским специальностям колоссальный: 275 тысяч заявлений подано. Особенностью приёмной кампании этого года является повышенный интерес абитуриентов к педиатрическим специальностям, – рассказал Михаил Мурашко.
Рабочая группа побывала также в Центре здоровья городской поликлиники № 4 и в Клиническом кардиологическом диспансере, где оценила возможности профилактической и специализированной медицинской помощи.
Как отметил глава минздрава России, в результате реализации национальных проектов в регионе многое изменилось. В частности, повысилась доступность медицины для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
– Хочу отметить лаборатории, которые занимаются нарушением ритма у пациентов: специалисты делают это квалифицированно и уже в потоке, - сказал Мурашко. – С 2025 года мы увеличили финансирование в общей сложности на 15%, дополнительные средства пойдут на развитие объема хирургических вмешательств, которые помогают избежать экстренных ситуаций. Например, стентирование периферических сосудов. Всё это даёт в итоге пациентам, имеющим последние стадии атеросклеротических проявлений, возможность восстановить кровоток и жить полноценно.
Он подчеркнул также необходимость своевременного обращения к врачам для профилактических мероприятий, диспансеризации, обследований, чтобы чётко знать свои показатели, получить препараты, которые помогут избежать прогрессирование заболевания.
Кроме того, сообщили в пресс-службе областного правительства, Мурашко побывал на строительных площадках ключевых медицинских объектов – операционного корпуса Клинического медико-хирургического центра (КМХЦ), детского инфекционного стационара и Госпиталя для ветеранов войн.
Напомним, что два из трех этих учреждений входят в создаваемый в регионе медико-социальный кластер по оказанию помощи участникам СВО. Например, возведение операционного корпуса КМХЦ позволит значительно увеличить объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «травматология и ортопедия» и решить проблему доступности эндопротезирования.
Министр также сообщил, что большие изменения происходят в отрасли здравоохранения. Все мероприятия по модернизации первичного звена, на которые выделены почти 4 млрд рублей, выполняются в срок. Сейчас готовятся предложения по второму этапу модернизации. В августе уже необходимо сформировать распределение средств по регионам.
Татьяна Березовская, Омск.
Издательский отдел: +7 (495) 608-85-44 Реклама: +7 (495) 608-85-44,
E-mail: mg-podpiska@mail.ru Е-mail rekmedic@mgzt.ru
Отдел информации Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru E-mail: mggazeta@mgzt.ru