19 апреля 2026

Американский офтальмолог Баламурали Амбати за 2 дня до своего 18-летия получил степень доктора медицины, когда в 1995 г. окончил медицинскую школу Маунт-Синай и набрал балл выше 99-го процентиля на Национальном медицинском совете.
В первый занятий декан сказал, что в группе есть студенты самых разных возрастов: самому старшему — 35, а самому младшему — 14. Все стали оглядываться в поисках маленького ребенка. «В то время мой рост был 180 см, поэтому люди не подозревали, что это я, — говорит Амбати.- Даже месяц спустя студенты подходили ко мне и спрашивали: „Вы уже знакомы с 14-летним подростком?“»
Он предпочёл не привлекать к себе внимания и не раскрывал свой возраст, пока не подружился с однокурсниками-медиками. И к тому времени, по его словам, его возраст уже не имел значения.
К 11 годам Амбати он окончил школу, а в 13 лет получил степень бакалавра биологии в Нью-Йоркском университете. После окончания медицинской школы он прошёл ординатуру по терапии в клинике Beth Israel в Нью-Йорке, ординатуру по офтальмологии в Гарвардском университете в Бостоне и стажировку по роговице в Университете Дьюка в Дареме, Северная Каролина.
Родители Амбати иммигрировали в США из Индии, когда ему было 3 года. «Они очень поддерживали меня и открывали мне двери, чтобы помочь мне продвигаться и ориентироваться в школьной системе, поскольку часто администрация не оказывала мне поддержки, даже несмотря на поддержку учителей», — вспоминает Амбати.
За пределами школы его дни были заполнены самостоятельными занятиями с родителями и братом, сдачей сложных экзаменов и посещением курсов в местном колледже, проведением выходных в библиотеке и общением с друзьями. Главный вопрос для обсуждения в такой ситуации, как у Амбати: разве ребенок не должен просто оставаться ребенком? «Я не жалею, что что-то упустил. Я не употреблял наркотики и не ходил на выпускной. Но у меня были друзья, я играл в игры, ходил в кино. У меня было хорошее детство», — сказал Амбати.
Сейчас ему 48 лет, он женат, у него двое детей, он работает офтальмологом в Pacific ClearVision Institute и научным сотрудником на кафедре биоинженерии в Университете Орегона (оба университета находятся в городе Юджин, штат Орегон). Совмещая семью, практику, хирургические центры, университетскую лабораторию, волонтерскую деятельность по всему миру и стартап iVeena (глазные капли для лечения близорукости у детей), Амбати по-прежнему трудолюбив, хотя и признается: «С тех пор, как у меня появились дети, я немного сбавил обороты».
«Завершив обучение в молодом возрасте, я получил время, — сказал Амбати. - Я окончил медицинский вуз 30 лет назад. Некоторые сейчас подумывают о выходе на пенсию, но я всё ещё чувствую себя хорошо. Я всё ещё хочу продолжать работать ещё 25–30 лет».
Игорь НАУМОВ
По материалем Medscape

Издательский отдел: +7 (495) 608-85-44 Реклама: +7 (495) 608-85-44,
E-mail: mg-podpiska@mail.ru Е-mail rekmedic@mgzt.ru
Отдел информации Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru E-mail: mggazeta@mgzt.ru