14 мая 2026

— Важно, чтобы наши ветераны боевых действий были окружены вниманием и заботой медиков, все обследования были организованы в удобное время. Сама диспансеризация не должна проводиться формально с обязательным назначением дополнительных обследований и консультаций, если у конкретного пациента есть соответствующие медицинские показания, — заявил на заседании оперштаба министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.
Диспансеризация необходима для своевременного выявления заболеваний на ранних стадиях, что позволяет поставить пациентов на регулярное диспансерное наблюдение и назначить эффективное лечение, включая высокотехнологичные методы, для предотвращения развития осложнений и улучшения качества жизни.
В соответствии с действующей нормативной базой, ветераны боевых действий имеют право на прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации во внеочередном порядке в медицинских организациях, в которых ветераны боевых действий получают первичную медико-санитарную помощь, в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, в том числе по месту нахождения мобильных медицинских бригад, организованных в структуре этих медицинских организаций. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья вправе устанавливать перечень иных медицинских организаций, уполномоченных на проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации ветеранов боевых действий на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья совместно с медицинскими организациями, проводящими профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию ветеранов боевых действий, по согласованию с филиалом Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества" формируют график прохождения профилактических медицинских осмотров и (или) диспансеризации.
При отсутствии в населенном пункте, в котором проживает ветеран боевых действий, медицинской организации, проводящей профилактические медицинские осмотры и (или) диспансеризацию, может осуществляться перевозка ветерана боевых действий в такую медицинскую организацию в рамках дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи, предусмотренных в субъекте Российской Федерации, сообщили в пресс-службе Минздрава России.

Издательский отдел: +7 (495) 608-85-44 Реклама: +7 (495) 608-85-44,
E-mail: mg-podpiska@mail.ru Е-mail rekmedic@mgzt.ru
Отдел информации Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru E-mail: mggazeta@mgzt.ru