19 апреля 2026

У 65-летней работавшей ранее логопедом пенсионерки Дениз Бэкон из города Кроуборо в Восточном Суссексе (Великобритания) болезнь Паркинсона была диагностирована в 2014 году, и она повлияла на ее способность ходить, плавать, танцевать. Пять лет назад ей пришлось прекратить играть на кларнете. Но глубокая стимуляция мозга (DBS)- хирургическая процедура с использованием электродов, имплантируемых в мозг, - в больнице Королевского колледжа позволила ей снова взять в руки ее любимый музыкальный инстумент. Процедура мгновенно улучшила движения ее пальцев, а хирурги могли не только видеть, но и слышать результаты, так как пациетка играла на кларнете во время четырехчасой операциии. Это помогало врачам оценивать эффективнсть своих действий.
По словам профессора нейрохирургии Кейумарса Ашкана, в черепе Дениз были сделаны отверстия после того, как на ее голову поместили рамку с точными координатами, которая действовала как навигатор, указывая правильные точки в мозге для имплантации электродов. «Как только электроды были установлены, на левое полушарие мозга Дениз был подан ток, и мы отметили немедленное улучшение движений правой руки. То же самое произошло и с левой рукой, когда мы имплантировали электроды в правое полушарие», - рассказал хирург.
«После стимуляции моя правая рука стала двигаться гораздо легче, и это, в свою очередь, улучшило мою способность играть на кларнете, что меня очень обрадовало. Я уже замечаю улучшения в своей способности ходить, и мне не терпится вернуться в бассейн и на танцпол, чтобы проверить, улучшились ли там мои способности», - сказала Дениз.
Ей вживили в грудь перезаряжаемую батарею генератора импульсов, которая может прослужить до 20 лет, прежде чем ее потребуется заменить. Устройство будет отслеживать активность мозга и автоматически корректировать ее при необходимости электрической стимуляции.
Игорь НАУМОВ
По материалам Independent

Издательский отдел: +7 (495) 608-85-44 Реклама: +7 (495) 608-85-44,
E-mail: mg-podpiska@mail.ru Е-mail rekmedic@mgzt.ru
Отдел информации Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru E-mail: mggazeta@mgzt.ru