Вы здесь

Пациенту «скроили» ногу: успех обеспечила мультидисциплинарная команда

В отделении реконструктивной и пластической хирургии Челябинской ОКБ провели операцию по спасению ноги 24-летнему пациенту, которого доставили автомобилем санавиации из Верхнего Уфалея со сложной травмой ноги, полученной в результате сбоя работы мотоблока. В результате несчастного случая произошел перелом обеих костей голени, образовалась обширная рана кожи, мышц, оказались обнажены связки и кости.

Первую помощь парню оказали врачи в Верхнем Уфалее – остановили кровотечение, стабилизировали состояние и наложили лангеты, чтобы не допустить смещения многочисленных костных отломков. Но для того, чтобы приступить к «сборке» костей, потребовалось вмешательство специалистов ЧОКБ. Открытая рана голени размером 10*10*10 не давала возможности продолжить лечение.

«Если бы мы не вмешались, наличие этой открытой раны либо существенно увеличило общую длительность лечения до полугода или года (пока кожная рана не заживет, кости нормально не срастутся). Либо, если бы присоединилась инфекция, нагноение, мог бы встать вопрос об ампутации голени. Лечение мы проводили совместно с травматологами. Они установили устройство для фиксации отломков. Мы сделали пересадку тканей с брюшной стенки, и этим ускорили процесс лечения», - рассказывает, заведующий отделением реконструктивной и пластической хирургии ЧОКБ Юрий Васильев.

Одна из задач отделения реконструктивной и пластической хирургии – участие в операциях, где требуется взаимодействие нескольких операционных бригад, у каждой из которых своя задача. В этой операции участвовали больше 10 человек – пластические хирурги, травматологи, анестезиологи, анестезисты, операционные сестры, санитары.

 «Мы узнали об этом пациенте максимально быстро, ему оказали помощь по месту жительства, провели все жизнеспасающие мероприятия, но те последствия, которые не позволяли сохранить конечность, к сожалению, остались. Наши специалисты, владеющие всеми методами лечения, пластирования ран, закрытия этих ран, применили в этом случае все свое хирургическое мастерство. И дали этому человеку реальный шанс остаться на своих ногах, чтобы это не повлияло на его трудоспособность, то есть дали ему возможность вести полноценную жизнь», - комментирует заместитель главного врача ЧОКБ по хирургии Илья Бондаревский.

Чтобы максимально восстановить и функцию, и эстетику при минимальной травматизации донорской зоны, ткани стараются брать из малозаметных мест и аккуратно их зашивать, чтобы впоследствии не было рубцовых деформаций. Послеоперационный период протекает гладко. Пересаженные ткани успешно приживаются. Этот частный пример в очередной раз показал, как работают мультидисциплинарные бригады ЧОКБ. Для эффективного взаимодействия всегда важна четкая система и современные методы связи, в том числе телемедицина и санавиация.

По словам Юрия Васильева, отделение реконструктивной и пластической хирургии ЧОКБ – одно из 10 в РФ, где проводятся реконструктивные операций людям с травмами, дефектами мягких тканей, полученными в бытовых и боевых условиях, в пожарах и ДТП, перенесенных операций и врожденной патологии. Предмет работы реконструктивных хирургов - все, что касается кожи, подкожной клетчатки, мышц. Здесь лечат колотые, резаные, укушенные, рваные и ожоговые раны. Особая методика пересадки донорских тканей часто выручает при сочетанных травмах. А в последнее время значимость этого вида медицинской помощи только возрастает. В штате отделения - пластические хирурги, микрохирурги, которые используют все тонкие виды хирургических вмешательств, чтобы спасти человеку конечность, сохранить внешний вид и сохранить функцию части тела.

Наталья МАЛУХИНА

Челябинск

 

 

 

пятница, 14 ноября, 2025 - 22:56

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru